MeowKiss Морские свинки Как сделать домик для морской свинки своими руками из дерева

Как сделать домик для морской свинки своими руками из дерева

Обустраиваем домик для морской свинки. Как сделать клетку и укрытие для зверька своими руками?

Домашние животные делают нас добрей и наполняют жизнь смыслом. Однако, решившись завести питомца, важно обеспечить ему подходящие условия. Как оборудовать домик для морской свинки, что необходимо этому зверьку для хорошего самочувствия?

Выбираем клетку

На первый взгляд морские свинки кажутся животными пассивными и спокойными. Но это совсем не так. Здоровый зверек, если его выпустить из клетки, порадует своего хозяина хорошей скоростью, ловкостью и изворотливостью. А это значит, что животному для комфортного самочувствия требуется достаточно большая площадь. Одна особь может жить в клетке, размеры которой не менее 100 х 70 см. Если вы планируете завести пару, следует выбирать домик для морской свинки с габаритами 140 х 70. Единственное, к чему не слишком требовательны эти животные, так это, количество ярусов. Зверьки вполне комфортно себя чувствуют и в одноэтажной клетке. Если вы собираетесь приобрести клетку или сделать ее своими руками, помните о том, что в ней нужно будет обустроить укрытие, зону для приема пищи, а также разместить прочие аксессуары.

Как сделать клетку своими руками?

Сегодня в магазинах товаров для животных можно приобрести любые аксессуары для содержания и ухода за животными. Помните и о том, что вы также можете сделать домик для морской свинки своими руками. Этот вариант хорош тем, что можно выбирать размеры и конфигурацию жилища самостоятельно. Кроме того, готовое жилище обойдется вам дешевле, чем фабричный вариант. Итак, как сделать домик для морской свинки? Вам понадобятся инструменты и материалы: металлическая сетка, соединительные уголки, плотный гофрокартон (можно взять коробку от бытовой техники) или фанера, самоклеящаяся пленка.

Начнем с изготовления поддона. Лапки у грызунов очень чувствительные, и поэтому нельзя допускать, чтобы животное постоянно бегало по сетке, пол должен быть ровным. Перед заселением животного насыпьте на него опилок или специального древесного наполнителя. Из картона или фанеры соберите коробку с невысокими бортами. Делается это очень просто – выкроите прямоугольник с припусками на боковые стенки, затем вырежьте и соберите конструкцию. Обклейте поддон пленкой, для защиты от влаги. Теперь можно собрать саму клетку из металлической сетки. Соедините четыре стенки при помощи металлических уголков и обязательно обработайте все острые края. По желанию сделайте крышу, однако опытные заводчики утверждают, что для морских свинок достаточно только высоких боковых ограждений. Если же ваша клетка закрыта сверху, обязательно соорудите дверцу сбоку или в верхней части, через которую вы будете выпускать животное на прогулку и кормить.

Мастерим домик-укрытие

Все грызуны любят прятаться в укромных местах, это заложено у них на генетическом уровне. Для крупных животных имеет смысл сделать домик, который помещается внутрь клетки. Самый простой вариант — подобрать подходящую по размеру пластиковую коробку (можно использовать и канистру от пищевых продуктов) и вырезать в ней вход. Дна у такого укрытия быть не должно. Однако многие заводчики переживают из-за того, что животное начнет грызть пластик. И это действительно не очень полезно для зверька. Предлагаем вам простой совет, как сделать домик морской свинке своими руками из фанеры или дерева. Конструкция представляет собой короб, состоящий из четырех стенок и крыши. Самое сложное — выбрать оптимальный вариант соединения. Помните о том, что животное будет грызть свое укрытие, а это значит, что клей нам не подходит. Подберите короткие и тонкие гвоздики. При вбивании их убедитесь, что острые концы нигде не торчат, и животное не сможет сломать укрытие и напороться на гвозди.

Необходимые аксессуары

Наш домик для морской свинки почти готов, осталось только обустроить его. Для приема пищи потребуется кормушка и поилка. Если вы регулярно даете животному сено, приобретите специальное сетчатое приспособление для него – сенницу. Также можно порадовать питомца съедобными тоннелями и минеральными камушками для точки зубов. Время от времени покупайте лакомство в палочках, не забывайте менять воду и корм, а также своевременно чистить клетку.

Список предметов, запрещенных в жилище морской свинки

Если вы делаете домик для морской свинки, используйте только новые и чистые материалы, в крайнем случае – упаковку от пищевых продуктов. Помните о том, что разнообразные краски и клеевые составы могут быть опасными для животного. Недопустимо содержать морских свинок в аквариумах и пластиковых контейнерах, в таких условиях сложно обеспечить хорошую вентиляцию и допустимую влажность. Клетку-домик для морской свинки следует оборудовать только аксессуарами, предназначенными именно для этих животных. Никогда не покупайте беговые колеса, так как лапки зверька хрупкие, и не давайте воду в открытых мисках.

Как сделать домик для морской свинки своими руками?

Когда изготавливаешь какую-нибудь поделку собственноручно, это всегда приносит удовольствие. Особенно приятно, когда проделанная работа доставляет радость домашнему питомцу.

Если же вашим любимчиком является морская свинка, то необходимо знать некоторые нюансы места их обитания и поведения. Этот зверек очень жизнерадостный и общительный. Но в то же время у него обязательно должен быть свой тихий и спокойный уголок в помещении, где он будет иметь возможность спрятаться от каждодневной суеты, а также назойливых взглядов. Если у вас возникало желание порадовать своего пушистика и сделать домик для морской свинки своими руками, то важно четко понять, каким именно будет это место.

Главное помнить, что данное жилище будет укромным уголком для вашего питомца, поэтому к изготовлению желательно подойти со всей внимательностью и скрупулезностью. Каким именно должен быть этот домик, сложный вопрос.

Аквариум вряд ли будет хорошим вариантом, так как в нем, во время проживания малыша, образуется высокая влажность, а это негативно сказывается на здоровье грызуна. Клетка также имеет свои недостатки, а именно — не защищает от сквозняков и смены температуры.

Основные моменты при создании домика для морской свинки своими руками

Чтобы у вас вышло хорошее и комфортное жилище для зверька, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

За основу жилья нужно взять дерево. Изделие не должно иметь дна и в нем не мешало бы сделать хотя бы одно небольшое окно. Вход желательно вырезать полукруглой формы, как арка. В такую дверку животному будет удобно входить. Габариты самой «квартирки» определяете сами в зависимости от величины зверька. Если планируется ставить жилище грызуна на улице (например, в вольере для питомца в саду), то делать его необходимо не меньше 40х60 см.

Чтобы собрать домик для морской свинки, вам понадобятся молоток, гвозди, деревянная фанера и реечки, пилка или электрический лобзик.

Этапы сборки жилища для питомца

Важно четко выполнять пошаговые действия, чтобы итоговый результат вас порадовал. А именно:

    нужно вырезать из приготовленной фанеры четыре одинаковых по размеру квадрата; после этого в одном из квадратов необходимо прорезать входную дверь, как уже говорилось, в виде арки. Размер ее определите по величине питомца; все сделанные готовые элементы скрепите между собой гвоздями или скобами, но так, чтобы животное не поранилось, когда будет внутри; дальше с помощью реечек нужно сконструировать крышу. Их края срежьте под углом 45 градусов; затем соедините их и прикрепите к нашей «квартирке»; проявите фантазию и накройте реечки цветной бумагой, тканью либо фанерой.

Такой домик из дерева прослужит вашему «поросеночку» очень долго. Он будет надежным, крепким, а главное — уютным. Еще, помимо всего этого, деревянное жилище отлично подойдет грызуну для стачивания зубчиков. Ведь маленькие зверьки постоянно любят что-то пожевать, и древесина в этом случае отличный помощник.

Варианты домиков для питомца

Помимо деревянной «квартирки», еще можно сделать дом для морской свинки своими руками из пластмассы. Чтобы его смастерить, вам нужно запастись пластмассовым детским конструктором. Также можно воспользоваться ящиком из пластмассы, сделав в нем отверстия для входа и выхода животного. Пол в таком жилище не нужен, ведь на нем каждый день будут собираться продукты жизнедеятельности малыша и чистить придется очень часто. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ваш питомец грыз пластмассовую конструкцию. Кусочки, попадая в желудок грызуна, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Также пластик бывает токсичен. Если вашему питомцу пришлась пластмасса по вкусу, то нужно незамедлительно переключить внимание грызуна на специальную игрушку для жевания и убрать такое жилье.

Как вариант, еще можно сконструировать палатку для свинки. Эта процедура не заберет у вас много времени и денег. Для этого подойдет в качестве каркаса решетка из металла и кусочек какой-нибудь ткани. Палатку можно ставить как в клетке, так и на природе в вольере, где зверек сможет укрыться от прямых лучей солнца.

Для разнообразия, можете предложить зверьку бумажный домик в виде пакета. В дальнейшем его можно будет использовать как подстилку, измельчив на кусочки. Естественно, такое жилище из бумажного пакета прослужит мало времени, так как быстро пропитается мочой и пометом грызуна.

Интересной будет идея сделать дом из коробки из-под обуви либо другой не менее крепкой коробки. Она будет более устойчива, чем бумажный пакет. Просто вырежьте несколько отверстий в ней и поставьте в клетку дном вверх. Вашему малышу будет по душе такая уютная норка.

На крайний случай, если хочется порадовать пушистика, не прилагая усилий, купите в строительном магазине трубу для канализации из пластика. Возможно, она есть у вас дома в кладовке. Лучшим вариантом будет колено или же труба в виде тройника. Если у вас есть возможность использовать прямую трубу, то такой вариант тоже неплох. Для этого нужен будет небольшой ее кусочек. Убирать такую норку желательно частенько. А также обязательно наблюдать за питомцем, чтобы он не грыз пластик.

Среди ветеринаров можно услышать мнение, что если домик для зверька постоянно находится в клетке, то любимец стает очень пугливым, перестанет идти в руки к хозяину и практически не покидает свое убежище. Если ваш малыш ведет себя так, попробуйте ставить его норку только в ночной период, а днем пусть обходится без нее. Конечно же, это все индивидуально, ведь каждый грызун своеобразный и на такое решение хозяина может отреагировать по-разному. Вам важно научится правильно трактовать поведения пушистика.

Какое жилище бы вы не сконструировали для своего «поросенка», на пол насыпьте подстилку в виде сена, соломы, опилок. Подстилка должна обязательно быть свежей, сухой и чистой, плесени быть не должно. Опилки выбирайте довольно крупные, так как мелкие могут попасть в маленький носик зверька. Не нужно стараться максимально заполнить подстилкой всю площадь домика. Ваш любимец сам возьмется за это дело. Он отлично справляется с этой задачей самостоятельно без вашей помощи. Дабы избежать неприятного запаха, меняйте подстилку как можно чаще.

Кстати, знаете ли Вы, почему лысеет морская свинка? Посмотрите, это интересно!

Важно помнить, что отвлекать, мешать и насильно вытягивать свинку из ее обустроенной норки ни в коем случае не желательно, ведь поведение животного может быть непредсказуемым. Он, скорее всего, превратится в агрессивного и взволнованного грызуна, что негативно отразится на его характере. Нужно дать животному немного времени побыть на одному. В таком случае вскоре зверек будет полон сил и желания играть с вами.