MeowKiss Морские свинки Можно ли подсадить морскую свинку к другой

Можно ли подсадить морскую свинку к другой

Морские свинки: самка и самец в одной клетке — можно содержать?

Можно ли содержать разнополых морских свинок в одной клетке? Не будут ли они друг друга обижать? Будут ли размножаться? Какие условия для этого им необходимо создать? Какого примерно размера должна быть клетка? А, если один питомец уже год жил, а потом ему пару докупили, подпустит он новичка к себе, не будет ли защищать территорию?

Я не могу читать подобное. От слов клетка меня уже в дрожь бросает. Зачем вам размножать морских свинок? Вы заводчик что ли? Вы знаете все тонкости и нюансы? Вы уверенны, что сможете предоставить потом полный уход беременной самки и потом новорожденным детям. Уверены? Знаете, как правильно кормить беременную самку? Что ей нельзя, а что можно? Разнополые особи могут жить вместе, только если они кастрированы. Запомните это, пожалуйста.

Конечно, разнополых свинок можно поселить вместе, к тому же они будут радовать вас богатым потомством. В случае если свинки будут агрессивно вести себя друг с другом, всегда можно будет одну из них отсадить. Клетку для свинок желательно иметь просторную. Чем больше она будет, тем комфортнее будет вашим свинкам, не ставьте в клетку узкие предметы: домики для животных, колеса и т. д., в силу своей не сообразительности свинки могут в них застрять.

Морские свинки противоположных полов всегда смогут договориться, даже если Вы их покупали не вместе, однако содержать их в одной клетке можно только до тех пор пока самка не забеременеет. Потом нужно отсадить. Сводить свинок для размножения можно только 2 раза в год. Клетка должна быть достаточно просторная, чтобы им было где двигаться и не мешать друг другу.

Если морские разнополые свинки будут жить в одной клетке, то очень большая вероятность того, что они будут размножатся. По поводу уживутся-не уживутся, если будут приблизительно одинакового возраста, то особых проблем не будет, постепенно приживутся и будут размножатся.

Если вы хотите к взрослому самцу подселить пару, то вы должны помнить о том, что это надо делать постепенно, если вы сразу же подсадите новую свинку, то может возникнуть ссора. Не забудьте купить вторую клетку, потому что при совместном проживание разнополых морских свинок, появление потомства неизбежно. Во время беременности, родов и пока детеныши не подрастут самца и самку нужно держать отдельно. После того как детенышей раздадут самке необходимо некоторое время для восстановление сил после родов, поэтому держать свинок нужно отдельно. Если вы не хотите, каждые полгода получать потомство, то для совместного проживания лучше держать однополых свинок.

Здраствуйте)) Конечно можно, но не стоит. У меня пять лет жил мальчик свин, и я к нему спустя такое долгое время подселила девочку свинку, через пол года она забеременила, и из-за непонятных причин во время беременности умерла( А он к ней очень привык и тяжело переживал, со временем исчах и исхудал, а через четыре месяца сам умер( Просто если уж подселите, то они как единое целое станут.

Можно ли держать одну морскую свинку?

Можно ли держать одну морскую свинку?
Она не умрёт без друзей?

Вопрос, который вы задаете, волнует многих начинающих любителей содержания этих милых существ. У опытных заводчиков нет единого мнения на этот счет, но существует опыт как совместного, так и одиночного содержания свинок в домашних условиях.

Как свинки живут в природе

Начнем с того, что в природе морские свинки являются стайными животными: жить по одиночке для них неестественно. Если у вас живет только одна морская свинка, она может сильно заскучать и даже погибнуть от одиночества. Но это может произойти только в том случае, когда вы совершенно лишите ее своего внимания. Одинокую свинку просто нельзя долго оставлять без своего общества. Чаще играйте с ней, берите на руки, ласкайте, разговаривайте. Конечно, не забывайте вовремя и правильно кормить свою питомицу и содержать ее в чистоте и тепле.

Как подобрать свинке компанию

Но все же лучше, чтобы у свинки была компания! Хотя и здесь есть свои правила и ограничения.

Держать две особи в одной клетке можно лишь тогда, когда животные однополые и вместе находятся с младенческого возраста (менее чем с 10-недельного). Правда, со временем характер животных может испортиться, и они начнут конфликтовать из-за корма, территории или просто от плохого настроения. Самки ведут себя более пристойно, а вот у самцов конфликт может дойти до кровавого противостояния с вырванными клоками шерсти, царапинами и покусами.

При покупке на рынке вы рискуете приобрести не самку, а самца. Иногда самка может быть уже беременна, и вы узнаете об этом только тогда, когда в клетке станет на несколько существ больше. Кроме того, продавец на рынке не гарантирует вам, что животное совершенно здорово, хотя будет страстно убеждать вас в этом, а также в том, что совместное проживание нескольких свинок вместе совершенно нормально. Его задача — продать вам животное и желательно не одно. Будьте бдительны и старайтесь приобретать «пополнение» только в зоомагазине, а еще лучше — у опытного заводчика. Он будет и в дальнейшем помогать вам советом, спланирует и проконтролирует вязку, если это будет необходимо.

Никогда не селите вместе самочку и самца! Вязка наступит неминуемо, независимо от возраста самки, которая может быть еще не готова к рождению потомства. В этом случае она может просто погибнуть при родах. Но, даже если все пройдет успешно, самец не остановится на достигнутом, и несчастная самочка может забеременеть, еще не отойдя от предыдущих родов. А ей необходим отдых между беременностями не менее трех-четырех месяцев.

Некоторые любители советуют селить в клетку к свинке другое животное: декоративного кролика, хомячка, крысу. Это вариант, но и он сопряжен с опасностью. Дело в том, что в общении как с людьми, так и с другими животными свинки совершенно безобидны. Поэтому травму получить они могут даже от хомячка! Не говоря уже о том, что и кролик, и хомячок, и, конечно, крыса запросто оставят свинку без обеда и ужина, «вычистив» весь ее корм.

Лучшее решение

Отличный выход из положения — приобрести вашей свинке друга или подругу, но поселить их в отдельных клетках, которые должны стоять рядом, чтобы зверьки видели друг друга и могли постоянно общаться. Но прибирать придется две клетки, а не одну. Не страшно? Тогда так и поступайте.

Надеюсь, мой рассказ был полезен для вас. Успехов вам в разведении морских свинок!