MeowKiss Блохи у кошки Есть у кошки глазки есть у кошки ушки есть у кошки лапки

Есть у кошки глазки есть у кошки ушки есть у кошки лапки

НОД по образовательной области «Познание» во второй младшей группе «Кошка Мурка у нас в гостях»

Цель: уточнить и расширить знания детей о кошках.

Образовательные задачи: ознакомить дошкольников с домашними животными – кошкой и котёнком; учить узнавать и называть, выделять некоторые особенности внешнего вида (пушистая шерсть, длинный хвост, лапки и т.д.); познакомить с особенностями поведения (мяукает, мурлычет, бесшумно ступает своими лапками).

Развивающие задачи: развивать внимательность, наблюдательность, речь, тактильную чувствительность пальцев рук; ввести в активный словарь детей слово “лакает”.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.

Предварительная работа: отгадывание загадок о кошках, рассматривание их в повседневной жизни, разучивание пальчиковой игры «Расскажу про кошку», разучивание подвижной игры «Кошечка»; прослушивание аудиозаписей «Песня кошки» А.Санин, А.Рыбников, «Песня кошки» А.Муравьёва.

Материалы и оборудование: клубочки, игрушечная кошка, котёнок в корзине, аудиозаписи песен; рисунки с изображением различной еды для кошек, экран, проектор, ноутбук, картина «Кошка с котятами» (из серии «Домашние животные и их детёныши»), слайды «Кошки».

Ход НОД

1. Организационный момент.

С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (смотрим в «бинокль»)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (ладони к ушкам)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! (ручки в сторону)
Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)

(Дети улыбнутся друг другу и гостям).

2. Основная часть.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то запутал все мои клубочки. Кажется, я знаю, кто это сделал. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто это такой.

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.

Дети. Кошка.

Воспитатель. Правильно, кошка. Давайте позовем её к нам. Скажем вместе «кис-кис-кис». (Воспитатель берёт кошку в руки, рассматривает вместе с детьми).

Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая! А зовут её Мурка. Как вы думаете, почему её так назвали? (Мурлычет, мяукает). Она очень ласковая и любит мурлыкать. Ребята, помните, мы с вами учили пальчиковую игру «Расскажу про кошку». Давайте мы её вспомним. (Дети выполняют пальчиковую игру «Расскажу про кошку»)

Подставляй ладошку, (вытягиваем руки вперёд ладошкой вверх)
Расскажу про кошку, (гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз-два-три-четыре-пять! (поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (сжимаем пальцы в кулак)
А вот – ладошка, (разжимаем их)
На ладошку села кошка! (ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, («пробегают» пальчиками до плеча)
И крадётся потихоньку…(прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт.

Воспитатель. А теперь посмотрите на эту кошку и скажите, что у неё есть. (Воспитатель показывает на голову кошки).

Дети. Голова, глазки, ушки, носик, усики.

Воспитатель. Правильно, кошки очень хорошо слышат, видят и чувствуют запахи. А ещё что у неё есть?

Дети. Ротик, язычок.

Воспитатель. Что делает кошка язычком?

Дети. Пьёт молоко, умывается.

Воспитатель. Правильно. А ещё по-другому можно сказать: «Лакает молоко». Давайте мы с вами вместе скажем. (Хоровой ответ детей). Покажите, как кошка лакает молоко. (Ведётся артикуляционная гимнастика). Правильно. А теперь покажите, как кошка просит есть.

Звукоподражание детей. Мяу! Мяу!

Воспитатель. Кошка покрыта шерстью, как будто она в шубке. Скажите, какая шубка у нашей Мурки?

Дети. Пушистая, гладкая, мягкая, теплая.

Воспитатель. Какого цвета шерсть у кошки?

Дети. Белого цвета.

Воспитатель. А какой хвост?

Дети. Длинный, пушистый.

Воспитатель. А что еще есть у кошки Мурки?

Дети. Лапки.

Воспитатель. Сколько лапок у кошки?

Дети. Много.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривает лапки).

Воспитатель. Мягкие лапки, в лапках коготки-царапки. Для чего нужны кошке когти?

Дети. Защищаться от врагов, лазать по деревьям, ловить мышей.

Воспитатель. Как кошка помогает людям?

Дети. Ловит мышей.

Воспитатель. Ребята, а где живёт кошка?

Дети. Дома.

Воспитатель. Правильно. Кошка – домашнее животное. Она живёт в доме, любит тепло и уют, за ней надо ухаживать: поить и кормить.

Стихотворение про кошку.

Ильзира.

Киска, киска, как дела?
Ты зачем от нас ушла?

Самира.

Не хочу я с вами жить,
Хвостик негде положить,
Ходите, зеваете,
На хвостик наступаете.

Воспитатель. Вот оказывается, мы ей на хвостик наступаем, она обижается.

А сейчас мы с вами отдохнём и разомнёмся. (Воспитатель включает музыку и дети выполняют физкультминутку «Кошечка»)

Есть у кошки глазки, (дети показывают пальчиками глазки)
Есть у кошки ушки, (трогают ушки)
Есть у кошки лапки-
Мягкие подушки. (протягивают руки вперёд, играют пальчиками)
Кошка, кошка – не сердись, (грозят пальчиком)
Не царапай деток-
Брысь! (хлопают в ладоши)

Адиля.

Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком;
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком.

Воспитатель. А что любит кушать кошка?

Дети: Молочко, рыбу, мясо.

Воспитатель. Кошки любят мясо, рыбу и молоко. Увидев мышь, кошки осторожно приближаются, пригнувшись к земле и прыгают, чтобы поймать мышку.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашей кошке, как мы умеем играть. Мы с вами поиграем в игру «Покорми кошку» (дидактическая игра).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Теперь наша Мурка сыта. Она довольна и мурлычет. Как она мурлычет?

Звукоподражание детей. Мур! Мур!

Воспитатель. Посмотрите на экран, ребята. Я вам покажу, какие бывают кошки. Они все разные. Кошки бывают с длинной шерстью, с короткой шерстью, с разной окраской. (Во время просмотра слайдов тихо звучит аудиозапись «Песня кошки»).

Звукоподражание «Кошачьи разговоры».

Воспитатель. Кошка мяукает, когда хочет есть или гулять. Попробуйте сказать на кошачьем языке, что хотите кушать.

Дети. Мяу-мяу!

Воспитатель. Если кошка довольна, то она мурлычет. Попробуйте помурлыкать, как довольная кошка.

Дети. Мур-мур-мур.

Воспитатель. Ребята, а у нас есть ещё один гость. Посмотрите, кто сидит в корзинке? (Котёнок). Как вы догадались? (Он маленький). Хотите его погладить? (Дети гладят котёнка). Его зовут Пушок. (Он очень пушистый и мягкий).

Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам посмотреть на кошку и котёнка. Чем они отличаются?

Дети. Кошка большая, котёнок маленький.

Воспитатель. Как вы думаете, как будет мяукать котёнок? Покажите.

Дети. Мяу! Мяу! (Звукоподражание произносится на высоких тонах. Хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель. А кошка как будет мяукать?

Дети. Мяу! Мяу! (Звукоподражание произносится низким голосом. Хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель. Ребята. Котята очень любят играть. А вы любите играть? Давайте поиграем в игру «Кошка с котятами». (Воспитатель – «кошка», а дети – «котята». Воспитатель предлагает представить, что они маленькие котята. Когда мама-кошка засыпает, котята разбегаются, бегают легко на носочках по группе, мяукают. Мама просыпается, не находит своих котят и кричит: «Мяу! Мяу! Да вот я ваша мама! Идите скорее ко мне!» Котята должны подойти к маме, произнеся «Мяу! Мяу!». Мама-кошка гладит каждого «котёнка» и говорит ему ласковые слова. Игра проводится под музыку.)

Заключительная часть.

Воспитатель. Ребята, кошке и котёнку понравилось у нас в гостях, но им пора уходить. Давайте с ними попрощаемся.

Ребята, о ком мы сегодня говорили? Вам они понравились?

Правда, они очень забавные. Животных нужно беречь, любить и заботиться о них. Они на добро отвечают добром.

Список литературы.

  1. Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром». М.: Мозаика-Синтез», 2012.
  2. Кастрыкина В.Н., Попова Г.П. «Организация деятельности детей на прогулке». Волгоград: Учитель, 2013.
  3. Веретенникова С.А . «Ознакомление дошкольников с природой». Москва: Просвещение, 1993.

Игровое занятие с детьми второго года жизни «Кошка с котятами»

Игровое занятие с детьми второго года жизни, тема: «Кошка с котятами»

(В этом разделе есть занятие для детей третьего года жизни под этим же названием. Занятия отличаются несколькими дидактическими играми, динамическими паузами и сложностью изодеятельности (лепки), которые в каждом занятии подобраны соответственно возрасту детей).

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Оборудование:

Игрушка «Кошка».
Аудиозапись кошачьего мяуканья.
Корзина с разноцветными клубочками.
Соленое тесто, вырезанные из картона силуэты рыбок.
Построенный из крупного строительного материала домик, платок красного цвета.
Крупа, ложки, кастрюля, тарелки.
Книга «кошкин дом» с красочными иллюстрациями.
Игрушечные ведра, ковшики, кастрюльки.

Ход занятия:

Дидактическая игра «Покажи ручки»

Покажите ваши ручки. А теперь спрячьте ручки. Где же ручки? Вот они!
Спрячем наши глазки? (Закрыть глаза руками) Вот глазки!
Спрячем наши ушки? (Закрыть уши руками) Вот ушки!
Спрячем наш носик? (Закрыть нос руками) Вот носик!

Сюрпризный момент

Кто прячется под стулом? Послушайте.

(Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья или воспитатель сам имитирует его).

Так кто же там спрятался под стулом? Это кошка.

Рассматривание игрушки

Посмотрите на кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мура».
Вам нравится кошка мура? Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы. Что еще есть у кошки на голове? Глазки, ротик, ушки. Покажите их.
А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая.
А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке, чтобы бегать и прыгать.
И еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.

Динамическая пауза «Котик маленький сидит»

Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)

Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)

Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)

Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает.

Дидактическая игра «Кошка и котята»

Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки? Котята. Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка одна, а котят сколько? Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя) Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки.

Дидактическая игра «Клубочки»

А как любят котята играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек. А сколько клубочков лежит в корзинке? Много клубочков. Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.

Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»

Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.

Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»

Любят котята играть с бантиками. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них, так чтобы бантики закачались.

Дидактическая игра «Большие и маленькие игрушки»

У котят много игрушек. Есть большие, а есть маленькие. Берите только маленькие игрушки и складывайте в маленькую корзиночку.

А теперь возьмите большие игрушки и сложите в большую корзинку.

Чтение стихотворения «Кошкин дом» с показом иллюстраций

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка — с фонарем,
А собачка — с помелом,
Серый заюшка — с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!

Инсценировка «Потушим кошкин дом»

(Воспитатель набрасывает на домик из строительного материала платок красного цвета и подергивает его).

Ой, какой огонь! Загорелся дом нашей кошки. Нужно срочно тушить огонь.
Скорее берите в руки ведра. Ковшики, кастрюли и бегите тушить кошкин дом.

(Воспитатель показывает как нужно взять ведро, донести его до домика и перевернуть, как будто выливая воду. Когда все дети выполнят задание убрать красный платок с домика — «потушили огонь»).

Пальчиковая гимнастика «Котята»

Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)

Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)

Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони)

Лепка из соленого теста «Булочка для кошки»

Возьмите кусочки теста и скатайте из них булочку. Сверху положите маленькую рыбку.

Игра с погремушками

Погремушка-погремушка,
музыкальная игрушка
В руку ты ее возьми
И греми, греми, греми!

Спрячь за спинку погремушки
Отдохнут от шума ушки.
На соседей погляди
И тихонько посиди.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Есть у кошки глазки есть у кошки ушки есть у кошки лапки

Воспитатель 1-ой квалификационной категории Медведской Л.В.

МАДОУ «Детский сад № 10»

Цель : обогащение представлений детей об особенностях внешнего вида, образе жизни кошки.

Задачи: 1. Упражнять в умении выделять признаки домашнего животного.

2. Умение выделять существенные отличительные признаки дикой и домашней кошки.

3. Создавать изображение дикой кошки на бумаге.

4. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к животным.

Ой, ребята, что это делается? Кто-то хорошо пошалил здесь. Как выдумаете, кто бы это мог разбросать столько много клубочков? Кто так любит играть с ними?

— а вот и виновница нашего беспорядка.

Мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это дети:

(дети подходят к воспитателю и гладят кошку – игрушку.)

— Что есть у кошки? (голова, уши, хвост, лапы)

= А что умеет делать кошка? (мяукать, мурлыкать, играть, лакать)

Запись с голосом кошки.

Кошка хочет с вами поиграть (гимнастика для глаз)

Игра «Я здесь» (вверх-вниз, вправо-влево)

Кошка: как хорошо мы с вами поиграли, так весело, все дети были внимательные.

Воспитатель: А теперь кошечка пойдем с нами. Садитесь дети на стулья и кошка рядом пристроится.

( на доске выставляется иллюстрация кошки)

— Посмотрите, вы узнали ее? Конечно, это рысь.

— Чем похожа домашняя кошка на рысь?(шерсть, уши, голова, хвост, лапы)

Кошка: Ой, ребята, как вы хорошо рассказывали обо мне и о рысе. Так приятно. Давайте поиграем со мной.

« Есть у кошки глазки. (показывают глазки)

Есть у кошки ушки (показывают ушки)

Есть у кошки лапки

Мягкие подушки. (идут по кругу)

Кошка, кошка не сердись,

Не царапай деток. (стоят, грозят кошке пальчиком)

Брысь! (убегают от кошки)

Как хорошо мы с вами поиграли, посмотрите, ребята, что-то наша кошка загрустила. Что с тобой, беленькая кошечка? (кошка мяукает)

— Кошка мне сказала, что ей так понравилась рысь, и она хочет с ней подружиться. Не горюй, кошечка, мы тебе нарисуем не одну, а много подружек. Посмотрите, кого я нарисовала? (дети – кошку)

— Что нужно нарисовать этой кошке, чтобы она стала рысью?

— Правильно, пятнышки на шерстке и кисточки на ушах.

— Посмотрите, как я это буду делать (подходят к мольберту)

— Возьму ватную палочку, обмакну ее в гуашь и буду рисовать тычком пятнышки на шерстке, и на лапах. Короткие линии нарисую на чутких ушах. Похожа на рысь? Сейчас вы подойдете к столам, где находятся ваши листочки с кошечками, ватные палочки и гуашь. И будете превращать кошку в рысь. Что мы будем делать? Пятнышки на шерстке и короткие линии на ушах. Покажите, пальчиком как вы будете тычком рисовать пятнышки . кто нарисует, возьмет листок двумя руками и положит вот на эти столы.

Когда рисунки будут готовы, рассматриваем их.

— Сколько у нас кошек? (одна).

— А подружек, сколько мы ей нарисовали? (много)

Кошка: Спасибо большое вам, ребята, теперь мне не будет скучно с такими подружками. Вы так хорошо занимались, много нового мне рассказали, а как весело играли, что мне захотелось у вас еще побыть, поиграть с вами.

В-ль: Конечно же, кошечка, оставайся с нами.

План-конспект занятия (развитие речи, младшая группа) по теме:
НОД по развитию речи в 1 младшей группе «Мурка в гостях у ребят»

НОД по развитию речи в 1 младшей группе «Мурка в гостях у ребят»

Программное содержание: учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д., развивать умение эмитировать действия животных и звукоподражать им, развивать внимание, память, воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.

Материал:игрушка-кошка, корзина, картинки домашних животных и птиц

Методические приемы:сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки-кошки, вопросы к детям, физкультминутка, рассматривание картинок, д/и «Кто как кричит? «, анализ

Предшествующая работа: чтение потешки «Как у нашего кота. «, д/и «Домашние животные», наблюдение за кошкой на прогулке

Словарная работа:мягкая, пушистая, зоркие глаза

Воспитатель до занятия выставляет в прихожей на скамейке корзину с кошкой. Включается аудиозапись голоса кошки.

Воспитатель: вы ничего не слышите? Мне кажется, что этот странный звук идет с приемной

Кто мяукнул у дверей

Очень холодно порой

Мурка просится домой

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой, пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите на коврик, будем знакомиться с кошкой. ее зовут Мурка. Настя, как зовут кошку (индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее. А где у кошки ушки, усы-удивительной красы, зоркие глазки, которыми она видит даже ночью, маленькие лапки, в которых есть коготки? Коготками кошка царапается и ловит мышей (дети показывают и называют) А сейчас я предлагаю прочитать гостье потешку

Как у нашего кота

Шубка очень хороша!

Как у котика усы

Глаза смелые, зубки белые!

Воспитатель: ребята, Мурка хочет с вами поиграть. Физкультминутка

Есть у кошки глазки,

Есть у кошки ушки,

Есть у кошки лапки-

Кошка, кошка-не сердись,

Не царапай деток-брысь!

Воспитатель: ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Я, кажется, знаю почему-она хочет есть. А, как вы думаете, что любит есть кошка (Молоко) .Сделайте из ваших ладошек блюдце

Киска к деткам подошла

Воспитатель: ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу) Ваня, как просила Мурка молока? А покажите, как лакает кошка молоко

Воспитатель:Юра, скажи, какую песенку пела кисонька (воспитатель опрашивает несколько детей)

Воспитатель:ребята, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзину и погладим ее

Ты погладь ее немножко!

От тепла и ласки

Я зажмурю глазки!

Воспитатель: молодцы, Мурка заснула. Скажите, ребята, чем мы сегодня занимались с кошкой? Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А она вам понравилась? Хотите оставить ее у нас в группе? Пусть Мурка остается у нас, потому что на улице холодно. А за то, что вы такие добрые, ласковые, я угощу вас конфетами.

Предварительный просмотр:

НОД по развитию речи в 1 младшей группе «Мурка в гостях у ребят»

Программное содержание: учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д., развивать умение эмитировать действия животных и звукоподражать им, развивать внимание, память, воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.

Материал:игрушка-кошка, корзина, картинки домашних животных и птиц

Методические приемы:сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки-кошки, вопросы к детям, физкультминутка, рассматривание картинок, д/и «Кто как кричит? «, анализ

Предшествующая работа: чтение потешки «Как у нашего кота. «, д/и «Домашние животные», наблюдение за кошкой на прогулке

Словарная работа:мягкая, пушистая, зоркие глаза

Воспитатель до занятия выставляет в прихожей на скамейке корзину с кошкой. Включается аудиозапись голоса кошки.

Воспитатель: вы ничего не слышите? Мне кажется, что этот странный звук идет с приемной

Кто мяукнул у дверей

Очень холодно порой

Мурка просится домой

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой, пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите на коврик, будем знакомиться с кошкой. ее зовут Мурка. Настя, как зовут кошку (индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее. А где у кошки ушки, усы-удивительной красы, зоркие глазки, которыми она видит даже ночью, маленькие лапки, в которых есть коготки? Коготками кошка царапается и ловит мышей (дети показывают и называют) А сейчас я предлагаю прочитать гостье потешку

Как у нашего кота

Шубка очень хороша!

Как у котика усы

Глаза смелые, зубки белые!

Воспитатель: ребята, Мурка хочет с вами поиграть. Физкультминутка

Есть у кошки глазки,

Есть у кошки ушки,

Есть у кошки лапки-

Кошка, кошка-не сердись,

Не царапай деток-брысь!

Воспитатель: ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Я, кажется, знаю почему-она хочет есть. А, как вы думаете, что любит есть кошка (Молоко) .Сделайте из ваших ладошек блюдце

Киска к деткам подошла

Воспитатель: ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу) Ваня, как просила Мурка молока? А покажите, как лакает кошка молоко

Воспитатель:Юра, скажи, какую песенку пела кисонька (воспитатель опрашивает несколько детей)

Воспитатель:ребята, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзину и погладим ее

Ты погладь ее немножко!

От тепла и ласки

Я зажмурю глазки!

Воспитатель: молодцы, Мурка заснула. Скажите, ребята, чем мы сегодня занимались с кошкой? Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А она вам понравилась? Хотите оставить ее у нас в группе? Пусть Мурка остается у нас, потому что на улице холодно. А за то, что вы такие добрые, ласковые, я угощу вас конфетами.
