Почему мы любим кошек и собак
Подготовила:Cусуркиева Марет Исаевна,
учитель начальных классов
Тема: «Почему мы любим кошек и собак?» [СЛАЙД № 1]
Цель: познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием; воспитывать бережное отношение к животным, ответственность за наших четвероногих друзей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся описывать своего домашнего питомца по плану; рассказывать об уходе за кошкой и собакой.
Оборудование: Презентация по теме, фотографии или картинки с изображением кошек и собак разных пород, видеофрагмент о домашних животных, предметы, необходимые для ухода за собакой и кошкой.
I. Организационный момент.
Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи и радости открытия новых знаний.
II. Актуализация знаний.
Дети, прежде чем начать изучение нового материала нам нужно повторить то, что изучали на предыдущем уроке.
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет!
Рухнул мост и щепок нет. (Радуга)
– Какая фраза-подсказка помогает запомнить цвета радуги?
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Как однажды Жан-звонарь головой сломал фонарь.)
– Кто назовет цвета радуги по порядку?
(Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)
2. Игра «Третий лишний».
Я называю три цвета, а вы должны назвать тот цвет, которого нет в радуге.
• Оранжевый, коричневый, желтый.
• Зеленый, голубой, белый.
• Фиолетовый, малиновый, желтый.
• Красный, черный, синий.
Молодцы! Вы хорошо запомнили цвета радуги.
III. Самоопределение к деятельности.
Я подготовила для вас загадки. Отгадав их, вы узнаете, тему нашего сегодняшнего урока:
Глаза, усищи, хвостище
А моется всех чище. (Кошка)
С хозяином дружит,
Живет под крылечком
А хвост колечком. (Собака)
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (Кошка)
Ходит рыжий, пьёт из лужи,
Не боится лютой стужи.
Хвост лохматый, чёрный нос.
Кто же это?
Рыжий. (пес)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (собака)
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (кот)
У мышиной норы
Лежат крючья остры.
И повисли, горя,
Два зеленых фонаря.(Кошка)
Собой не птица,
Петь не поёт.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт. (Собака)
– Предположим, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О кошках и собаках)
– Прочитайте тему урока на с. 42.
(Почему мы любим кошек и собак)
– Прочитайте, какие учебные задачи мы поставили перед собой?
– Познакомимся с различными породами собак и кошек; с условиями их жизни и особенностями ухода за домашними животными.
Эпиграфом к нашему уроку возьмем слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».
– Сегодня на уроке вы будете моими помощниками.
IV. Работа по теме урока.
– На какие две большие группы можно разделить животных?
(Дикие и домашние)
– Чем отличаются домашние животные от диких?
– Какие домашние животные есть у вас дома?
А с водой не знается. (Кошка)
– Что вы знаете о кошках?
Кошка – обыкновенный зверек. У нее очень тонкий слух. Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно умываются и вылизывают свою шерсть. Но смывает кошка не только грязь и лишнюю шерсть, но и собственный запах. Делается это для того, чтобы запах не учуяли те, на кого охотится кошка, ведь все кошки – охотники, и охотятся они из засады.
Помогает кошкам очень острое зрение: они отлично видят даже в темноте. Ходят эти животные бесшумно, когти прячут в мягкие подушечки лапок.
– Какие породы кошек вы знаете? [СЛАЙД № 2]
(Персидская [СЛАЙД № 3], сиамская [СЛАЙД № 4], ангорская [СЛАЙД № 5], сибирская [СЛАЙД № 6], сфинкс [СЛАЙД № 7], вислоухая [СЛАЙД № 8], бенгальская [СЛАЙД № 9])
– Кто желает рассказать о своем домашнем питомце?
1. Работа по учебнику.
– Рассмотрите рисунок на с. 42. Расскажите, как нужно ухаживать за кошкой?
В домашней обстановке за кошкой надо ухаживать. В лоток для еды кладут корм и наливают воду. Туалетный лоток надо чистить каждый день. Кошку даже иногда купают со специальными зоо-шампунями. Шерстку надо расчесывать жесткой щеточкой. Чтобы когти у кошки оставались всегда острыми, но при этом зверь не портил мебель, в доме должна быть специальная дощечка – когтеточка. Кошка нуждается в ежедневном общении, играх, ласке. Чтобы кошка оставалась здоровой, ее систематически показывают ветеринару, делают прививки.
– Отгадайте следующую загадку.
Не говорит, не поет
А кто к хозяину идет? –
– Правильно. Дальше наш разговор будет о собаках.
– Что вы знаете о собаках?
Собака – верный друг и помощник человека с давних времен. Она первой пришла к человеку из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень давно 15 тыс. лет назад.
Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху, к незнакомому звуку: не подкрался ли враг. А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию.
Особенно чутка она ночью, ведь далекие предки собак – волки.
Постепенно человек приучил собаку сторожить дом, она стала помогать на охоте отыскивать дичь и приносить ее хозяину.
– Какие породы собак вы знаете?
(Лайка, пудель, доберман, такса, пудель, боксер.)
Все породы собак делятся на три группы [СЛАЙД № 10]:
– Почему этих собак называют служебными?
Большинство служебных собак должны быть физически крепкими, здоровыми и выносливыми, обладать острым слухом и чутьем. Сторожевых собак применяют для защиты от нападения или для преследования и задержания людей, проникших на территорию охраняемого объекта. Их используют при проведении поисково-спасательных работ по ликвидации последствий катастроф, землетрясений, стихийных бедствий. К ним относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская овчарки, ротвейлер, лабрадор [СЛАЙД № 11], сенбернар, ньюфаундленд, черный терьер [СЛАЙД № 12].
– Что вы знаете об охотничьих собаках?
Охотничьи собаки используются для различных видов охоты. Их общим признаком является охотничий инстинкт. К охотничьим породам собак относятся борзые, гончие [СЛАЙД № 13], сеттеры, таксы [СЛАЙД № 14], фокстерьеры и др.
– Что вы можете сказать о декоративных собаках?
Декоративные собак заводят для красоты. Для одинокого человека они могут быть единственным близким другом. К ним относят пуделей, болонок [СЛАЙД № 15], пекинесов, чау-чау [СЛАЙД № 16].
Кроме этих пород есть собаки-поводыри, они помогают слепым людям передвигаться по улице[СЛАЙД № 17]. На севере используют собачьи упряжки как средство передвижения [СЛАЙД № 18]. Такие упряжки остаются важным видом транспорта.
Во время войны собаки доставляли важные сведения, выносили раненых с поля боя. Первыми в космосе побывали собаки – Белка и Стрелка. Все это было увековечено в памятниках собакам:
– памятник Белому Биму Черное Ухо (г. Воронеж) [СЛАЙД № 19]
– памятник преданности собаки (г. Тольятти) [СЛАЙД № 20]
– памятник собаке-космонавту (г. Ижевск) [СЛАЙД № 21]
– памятник служебным собакам МВД России (г. Новосибирск)
В наше время собаки выполняют много важных функций: служат в полиции (ищут наркотики и взрывчатку), охраняют границу России.
– Кто расскажет о своем четвероногом друге?
– Рассмотрите рисунок на стр. 43. Расскажите, как нужно ухаживать за собакой?
Собакам нужен сбалансированный корм: мясо и кости, растительные добавки – овсяные хлопья и овощи. Для ухода за шерстью ее расчесывают специальной щеткой. Собака нуждается в движении, ее надо выгуливать, можно обучать простым командам. Собаку надо показывать ветеринару, им делают прививки от бешенства (и не только).
Кошка и собака – живые существа, которые нуждаются в нашей заботе. Ухаживать за ними нужно так, чтобы обеспечить им хорошие условия жизни. Этих домашних животных называют «братья наши меньшие» потому, что не только ответственность за них ожидает нас с приобретением питомца, но и наградой за заботу станет ответная преданность, верность и любовь со стороны кота или собаки.
Давайте послушаем стихотворение Г.Мельниковой «Котенок».
Все мяукал котенок
Во дворе под кустом,
Все хотелось котенку
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал желтый лист –
Что позвали: «кис-кис».
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.
Это грустное стихотворение, но, к сожалению, такое встречается и в нашей жизни. Все чаще на улицах города можно встретить бродячих кошек и собак. Чтобы такого не случилось, помните твердое правило: животные – не игрушка. Не берите котят или щенков от матери. Не относите животных от места их обитания, чтобы они не заблудились. Прежде, чем взять котенка или щенка, спросите, согласны ли родители, подумайте: готовы ли вы кормить питомца, занимать его, убирать за ним. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш маленький друг остался бездомным. Ведь не зря эпиграфом нашего урока стали слова «Мы в ответе за тех, кого приручили».
3. Работа в рабочей тетради.
– Рассмотрите рисунок. Кто из ребят правильно гуляет с собакой?
– Какое правило забыл один из мальчиков?
– Почему опасно гулять с собакой без ошейника и поводка?
Кто родится с усами? (Котенок)
Играют в кошки-мышки. (Том и Джерри)
Он – кот, звезда экрана.
Практичен, мудр и деловит
На всю Россию знаменит. (Матроскин)
Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
Однажды он стал главным в лесу
И взял в жены лису. (Котофеевич)
Сидит на окошке,
И хвост, как у кошки,
VII. Подведение итогов урока.
– О чем мы говорили сегодня на уроке?
Я надеюсь, что вы запомнили сегодняшний урок и будете добрыми и заботливыми хозяевами для своих домашних питомцев.
Домашнее задание: найти стихи, рассказы о собаках и кошках.
Проектно-исследовательская работа «Почему мы любим кошек?»
Проектно-исследовательская работа выполнена ученицей 1 класса, это её первая исследовательская работа. Настя очень любит кошек, она провела анкетирование учащихся начальной школы и выяснила, что у 90% учащихся дома живут кошки. А почему люди заводят дома кошек? На этот вопрос Настя попыталась найти ответ в своей работе.
Просмотр содержимого презентации
«Koshki»
МБОУ СОШ с.Стегаловка
Проектно — исследовательская работа
Почему мы любим кошек?
Выполнила: Баева Анастасия,
ученица 1 класса.
Руководитель: Родионова Л.М.
Цель: выяснить, почему люди заводят дома кошек?
Гипотеза: я предположила, что кошки приносят человеку много пользы.
В Древнем Египте кошек боготворили.
Кошка ловила мышей
Кошка – нянька малых детей
Первой в новый дом
там ставили кровать
Кошка – предсказательница и лекарь
Умывается – жди гостей.
Свернулась в клубок – будет мороз.
Пушистые лекари рядом с нами.
Кот в сказках – помощник, очень умный или хитрый.
Есть ли у вас дома кошка?
Мой котёнок Дымок
Что испытывают дети от общения с кошками?
Радость – 30 человек
Нежность – 23 человека
Равнодушие – 5 человек
Портрет Дымка из ниток
Кошек заводят не только
потому, что они приносят
много пользы, но и
- http :// school.xvatit.com / images / thumb /0/08/23.02-50.jpg/550px-23.02-50.jpg древний египет
- http :// wexplain.ru / wp-content / uploads /2013/07/757291.-12-katz.jpg древний египет 2
- http :// img-fotki.yandex.ru / get /4124/121447594.2ca/0_b68d0_3317c01d_XL.jpg египет
- http :// journalistblog.ru / images / blog /6-prazdniki-i-podarki/147-novosele-po-vsem-pravilam/foto6.jpg в новый дом
- http :// swteam.info / uploads / posts /2010-07/ thumbs /1280161687_1.jpg ловит мышь
- http :// maloarhangelsk.ru / wp-content / uploads /2013/09/DSC07504.jpg в клубок
- http :// mtdata.ru /u16/photoD9CF/20172990073-0/ original.jpeg лекарь
- http :// mybritishcat.ru / wp-content / uploads /2012/02/ Mezhdunarodnyiy-Den-Koshek.jpg день кошек
- http :// smotrim-multfilm.ru / uploads / posts /2012-10/1351457077_kot-kotofeevich.jpg сказка
- http :// oskazkax.ru / uploads / posts /2012-05/1336988279_kot_petuh_oskazkaxru.jpg сказка
- http://www.xn--80aauegbcjrdg4a.xn--p1ai/uploads/1/0/5/8/10580347/7169899_orig.jpg сказка
- http:// img-fotki.yandex.ru/get/6310/20140578.fa/0_b0fa3_1c6bf293_orig.jpg анимация
- http://4put.ru/pictures/max/163/503474.gif анимация
- http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/kot/kosh391.gif анимация
- http://karkassait.ru/images/stories/gif_kolelkziy/4.gif анимация
- http://rufolklor.narod.ru/kot.jpg кот и люлька
- http://samsusam07.narod.ru/Zver011w.jpg кот спит
- http://mtdata.ru/u13/photo0047/20806153562-0/big.jpeg возраст кошки
Исследовательская работа почему мы любим кошек и собак
(2013/14 учебный год)
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы:
Интегрированный урок
окружающего мира и музыки
в 1 классе по теме:
Автор: учитель начальных классов
Бугаева Елена Ивановна
Место выполнения работы:
МБОУ БГО СОШ №12
г. Борисоглебск,
Воронежская область
Цель урока: расширение представлений о кошках и собаках, а также об их роли в жизни человека.
Задачи урока:
- Знакомство с некоторыми породами кошек и собак, их предназначением и правилами ухода за ними.
- Расширение кругозора, обогащение словарного запаса.
∙ Воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства ответственности за них.
∙ Воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.
- Развитие мышления, умения анализировать, сравнивать, работать в парах.
- Развитие интереса к чтению.
Оборудование:
- Учебник “Окружающий мир» А.А.Плешаков, 1 класс.
- Компьютер и медиапроекционное оборудование.
- Презентация “Почему мы любим кошек и собак?».
- Работы детей по проекту «Мои домашние питомцы».
- Картинки с изображением кошки, собаки и предметов ухода за ними.
- Выставка книг о животных.
Ход урока
I. Организационный момент. ( Слайд 1 – пустой )
- Покажите умные глазки, ровные спинки.
- Улыбнемся от души.
- Готовы ли вы к уроку?
— Нас ждёт интересная совместная работа. Я желаю вам успеха!
II. Самоопределение к деятельности.
—Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о ком сегодня пойдёт речь.
Загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
Черный нос, колечком хвост,
Дом охраняет,
Громко лает,
Кошек пугает! ( Собака)
— Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?
— Тема урока : «Почему мы любим кошек и собак?» ( Слайд 2 )
— Какие учебные задачи поставим перед собой?
Сообщение цели урока:
— Сегодня на уроке мы будем говорить о любимцах, живущих с нами под одной крышей – о кошках и собаках, узнаем о них много интересного и полезного для нас, научимся правильно ухаживать за собакой и кошкой.
III. Работа над темой урока.
1.Знакомство с особенностями собак.
— Кого из животных называют другом человека? (Собаку.)
— Наш урок мы начнём с разговора о собаках. ( Слайд 3 )
– Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила собака. А всегда ли это было так?
— Очень-очень давно, 15 тыс. лет назад, человек приручил волка. И постепенно он превратился в собаку.
— Как вы думаете, зачем человеку нужен был четвероногий друг? Как собака помогала древнему человеку? (Сторожила дом, помогала на охоте отыскивать дичь и приносила её хозяину, помогала хозяину защищаться от врагов.)
— Первобытные люди постоянно боялись за свою жизнь. Они прислушивались к каждому шороху, к незнакомому звуку: не подкрался ли враг. А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию. Собака стала человеку настоящим другом.
— Со временем были выведены различные собачьи породы. Сейчас их около 400.
— Какие породы собак вы знаете?
— Чем они отличаются друг от друга?
(Они отличаются друг от друга размером, формой тела, шерстью, окрасом, своим поведением и предназначением.)
— Ребята, всех собак различных пород можно разделить на 3 большие группы:
служебные, охотничьи и декоративные. ( Слайд 4 )
— Почему они так называются?
— У служебных собак очень много профессий.
Одни собаки помогают находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и наркотики. Это розыскные собаки. Их используют также для службы в армии. ( Слайд 5 )
Есть породы, которые помогают сопровождать слепых. Это собаки-поводыри. ( Слайд 6 )
Собаки — спасатели разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды. ( Слайд 7 )
Караульные, сторожевые собаки используются для охраны гос.границ, военных, промышленных и хозяйственных объектов. ( Слайд 8 )
— Прежде чем приступить к службе, все эти собаки проходят обучение в спец.школах.
— Есть пастушьи собаки. Они помогают людям пасти стада овец, крупного рогатого скота, оленей. ( Слайд 9 )
— А на Крайнем Севере используются ездовые собаки. ( Слайд 10 ) Собаки в упряжках помогают человеку переехать жить в другое место или перевезти добычу: тюленей, белого медведя, оленя или рыбу.
— 2 группа собак — охотничьи. ( Слайд 11 )
— Где их человек использует?
( Эти собаки используются преимущественно для различных видов охоты. У них очень хорошо развит охотничий инстинкт, направляемый человеком путем умелой дрессировки.)
Декоративные собаки. ( Слайд 12 )
-Почему эти собаки относятся к декоративным породам? Каково их назначение? ( Декор – это украшение. )
— Назначение этих животных – дарить людям тепло и ласку. Общение с этими милыми существами приносит человеку радость.
— Но любая собака, даже самая маленькая,- это прежде всего преданный и бескорыстный друг.
— Как она проявляет любовь к своему хозяину? ( Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. Человек открывает дверь квартиры, и собака встречает его радостным визгом, преданным взглядом. Она лежит часами возле кровати своего хозяина, когда тот болеет.)
2.Знакомство с особенностями кошек.
— Ребята, о каком животном можно так сказать: «Животное с «бархатными лапками »? ( О кошке.) ( Слайд 13 )
– А почему говорят, что лапки у неё бархатные?
– Кошки – одни из самых распространённых домашних животных на Земле. Люди вывели различные породы кошек. В мире известно их около 60. Они давно живут рядом с человеком.
— Но всегда ли так было?
— Человек приручил кошку 6 тыс. лет назад в Древнем Египте. До этого времени она была дикой.
— А как вы думаете, зачем человек приручил кошку? Каково её основное предназначение? ( В древних селениях охранять большие зернохранилища от мышей и крыс.)
— Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. До сих пор главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
— А вы знаете, что кошка ещё может быть доктором? Как она лечит человека? ( Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.) ( Слайд 14-пустой )
— Наблюдая за этим животным, человек заметил, что по его поведению можно предсказывать погоду. Об этом послушаем сообщение.
( Ученик выступает с сообщением. )
— Охотником, синоптиком, лекарем, другом может стать для вас кошка.
3. Физминутка «Котята». ( Слайды 15-25)
4. Презентация проекта «Наши домашние питомцы».
— К сегодняшнему уроку ребята подготовили проекты о своих домашних питомцах. Послушаем их. ( Выступают 2 ученика. Один рассказывает о кошке, а другой — о собаке.)
5. Беседа по теме: “Как ухаживать за кошкой и собакой”. ( Работа по учебнику. )
– У кого дома есть кошки или собаки? Вы любите их? Как вы проявляете к ним свою любовь?
— Сейчас мы поговорим о том, как ухаживать за кошкой и собакой.
1) — Откройте учебники на странице 42.
– Рассмотрите рисунки. Расскажите о том, как нужно ухаживать за кошкой.