MeowKiss Бенгальская Кошка Картина кошка с котятами для второй младшей группы

Картина кошка с котятами для второй младшей группы

План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему:
Тема: Рассматривание картины «Кошка с котятами» (для детей 2-3 лет)

Совместная деятельность воспитателя с детьми раннего возраста (2-3 лет).

Рассматривание картины «Кошка с котятами».

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №9 Московского района, г. Санкт-Петербурга.

Автор: Алексеева Людмила Васильевна, воспитатель.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Тема: Рассматривание картины «Кошка с котятами» (для детей 2-3 лет)

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели : знакомить детей с домашними животными: кошкой и котёнком, учить называть части тела животного, учить отвечать на вопросы, произносить звукоподражания, сравнивать животных по нескольким признакам (величине, цвету), развивать внимание, память, речь, общую моторику, тактильные ощущения, воспитывать заботливое отношение к животным.

Планируемые результаты : ребенок с интересом рассматривает сюжетную картину «Кошка с котятами», по просьбе взрослого рассказывает об изображенном на картине, принимает участие в игре, владеет основными движениями, соответствующими тексту стихотворения о котике.

Материалы и оборудование : сюжетная картина « Кошка с котятами», игрушечные кошка и котёнок, пластилин.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Послушайте загадку и отгадайте:

Молоко пьет, песенки поёт: « мяу!».

2. Основная часть. Рассказ по сюжетной картине.

Воспитатель. Жила-была кошка со своими котятами. Кошка большая, а котята маленькие. Какая кошка? (Большая.) А котята? (Маленькие.) Кошка одна, а котят сколько? ( Много.) Живут они в доме у человека, он их кормит молоком, рыбой, мясом. Котята очень любят играть: катают шарики, клубки, бегают друг за другом и мяукают: « мяу, мяу», а кошка умывается лапкой и мурлычет «мурр-мурр». Как мяукают котята? Как мурлычет кошка? (Дети повторяют звукопроизношения). Покажите на картине котят. (Дети показывают.) Что они делают? (Играют, мяукают.) Покажите на картине кошку. (Дети показывают.) Что она делает? (Умывается, мурлычет.) Воспитатель дает детям потрогать мягкую игрушку кошки, котят. А какая у кошки шубка? (Шубка у кошки мягкая.) Покажите где у кошки глазки, усы, хвостик, лапки. (Дети выполняют задание.)

Исходное положение: сидя на корточках.

Котик, котик просыпайся, на зарядку поднимайся!

Сладко, сладко потянись, нашим деткам улыбнись!

Дети встают, потягиваются, улыбаются.

Воспитатель . Ребята хотите покормить кошку и котят молоком? Но у нас нет мисочки. А давайте мы вылепим мисочки из пластилина! (Дети выполняют задание.)

Занятие по развитию речи
во второй младшей группе
«Кошка с котятами»
(рассматривание картины)

Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим

  • закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка большая, котёнок маленький);
  • учить рассказывать по картине предложениями из двух слов, трех слов;
  • закреплять умение называть предметы и их действия;
  • воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным;
  • воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.
  • развивать внимание, память, мышление

Словарная работа: котёнок, котята, клубок, лакает.

Дидактические игры: «Чьи детки?»

Цель: Закрепить знания детей о домашних животных, их детенышах, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детёнышей с картинкой большого животного.

Дидактическая игра: «Кто как кричит». Цель: Закрепить знание детей о том, как кричат домашние животные, воспитывать правильное звукопроизношение.

Дидактический материал: Картина из серии «Домашние животные», «Кошка с котятами», иллюстрации с домашними животными и их детенышами, Петрушка, кошка-игрушка.

1. Воспитатель: Ребята, давайте приготовимся к занятию. Сели все правильно, спинка прямая, ножки вместе. Сегодня мы рассмотрим картину, которая называется «Кошка с котятами». Посмотрите, ребята, кто изображен на этой картине? (Кошка с котятами). Да, это кошка Мурка со своими детенышами котятами. Ребята, что делает кошка? (Кошка отдыхает, лежит на коврике)

— А какие лапки у кошки? (У кошки лапки мягкие, серенькие)

— А что у кошки на лапках? (Царапки, острые коготки)

— Ребята, а какого цвета хвост у кошки? (Хвост серый)

— Хвост у кошки длинный или короткий? (Хвост длинный)

— А что у кошки на голове? (На голове у кошки ушки)

— А для чего кошки ушки? (Чтобы слышать)

— Что у кошки на мордочке? (Глаза, нос, рот, усы)

— Глаза у кошки большие, зеленые, внимательные, ясные. А кошка какая большая или маленькая? (Кошка большая)

— А что делает рыженький котенок? (Рыженький котенок лакает молоко)

— А из чего он лакает молоко? (Лакает молоко из блюдечка)

— А какого цвета вот этот котенок? (Этот котенок серенький)

— Что котенок трогает лапкой ? (Клубок ниток)

— А какого цвета клубок? (Клубок синего цвета)

— А что же делает беленький котенок? (Котенок спит). Да, ребята, он спит, он уже поиграл, теперь отдыхает. Ему тепло возле кошки мамы.

— Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий ? (У котят короткий хвостик)

— Ушки у котят большие или маленькие? (Маленькие ушки)

2. А сейчас, ребята, мы с вами на ковре поиграем в подвижную игру «Кошка и котята».

Воспитатель: Я буду мама кошка, а вы мои детки котята.

Котятки проснулись, потянулись, умыли лапкой мордочки, улыбнулись и принялись играть, бегать, прыгать. (Воспитатель берет мягкую пушистую кошку игрушку.) Мама кошка «мур» (котята бегают, прыгают). «Мяу» — котята подбежали к маме кошки. Воспитатель: Потрогайте, ребята, мою шерстку. Она мягкая, пушистая. (Дети трогают мягкую игрушку кошку). (Игра проводится 2-3 р.) Воспитатель: Сели все на свои места.

3. Воспитатель: А сейчас, ребята, послушайте, что я вам расскажу про кошку и маленьких котят.

Кошка очень любила своих котят и часто с ними играла. Один раз они так расшалились, что опрокинули бабушкину корзину с нитками. Из корзины выпал клубок ниток и покатился по полу. Котята бросились его догонять, стали играть с ним, но скоро они устали. Большая кошка легла на коврик, она отдыхает. Беленький котенок тоже лег возле кошки и сладко заснул.

Для педагога

Автор: Соколова Ольга Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад «Теремок»
Населённый пункт: Тюменская область г. Лабытнанги
Наименование материала: конспект
Тема: КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КОШКА С КОТЯТАМИ» (РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ)
Дата публикации: 12.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»
(МАДОУ Детский сад «Теремок») КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КОШКА С КОТЯТАМИ» (РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ) воспитатель: Соколова О.П. Лабытнанги, 2016

Цель:
развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим.
Задачи:
Образовательные: Закрепить и расширить знания детей о кошке; помочь детям понять содержание картины, рассмотреть кошку, котят, охарактеризовать животных; побуждать детей вступать в диалог с взрослыми, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, связную речь, закреплять умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу, доброе отношение к животным. Формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем деятельность, воспитывать умение слушать рассказ воспитателя и своих товарищей, не перебивать.
Лексический словарь:
Слова-предметы: кошка, голова, усы, уши, глаза, лапы, хвост, молоко, блюдца, мышка. Слова-признаки: белая, пушистая, мягкая, рыжий, маленькие, черный с белыми пятнами. Слова-действия: мяукает, спит, лакает, играет.
Материал:
Картина «кошка с котятами», игрушка-кошка.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картины с домашними животными. 2. Чтение: стихотворений, потешек про кошек; произведения «Усатый – полосатый» отгадывание загадок о кошках. 3. Разучивание пальчиковой игры «Коготки».
НОД:
1. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. (Затем дети становятся в круг, читают хором стихотворение, держась за руки) Мы ладошку к ладошке сложили И друг другу дружить предложили Будем петь, заниматься, играть, Чтобы добрыми, умными стать. 2. Основная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришел? (Кошка) Да, ребята, это кошка. Она пришла к нам в гости и очень хочет послушать, что вы знаете по нее. Кошка — очень заботливая мама. Она чистоплотное животное. Любит хозяев, свой дом. Летом любит подремать на солнышке, а в холодную погоду дома в кресле. Если кошка сыта и здорова, то она ласково мурлычет и трется об ноги хозяев. А если кошка помахивает хвостом, она чем-то недовольна. Кошка заботится о своих детёнышах, кормит их молоком. Они быстро растут и превращаются в хорошеньких веселых котят — игрунов. Котята с удовольствием играют, катают клубок шерсти или небольшой мячик.
А как можно ласково назвать кошку? (кошечка, котенок, мурысенька и т. д.) Воспитатель: — Правильно. А теперь скажите, как кошка просит есть. Дети: — Мяу! Мяу! (звукоподражание детей). Воспитатель: — Что делает кошка язычком? Дети: — Пьет молоко, умывается. Воспитатель: — Правильно. Покажите, как кошка пьет язычком? (ведется артикуляционная гимнастика) А что еще ест кошка кроме молока? Дети: — Мясо, рыбу, мышей. Воспитатель: — Ребята, а что хорошего может сделать кошка (поймать мышку, играть, заботится о котятах). Воспитатель: — А что плохого, может сделать кошка, чем может она огорчить (нашкодить, разлить молоко, раскатать клубок, укусить). Воспитатель: — Ребята, но всё же кошка больше добрая и нежная. И многие люди любят кошек. Один художник тоже любил кошек и решил нарисовать интересную картинку. И эта картина так мне понравилась, что я захотела показать её вам. Взгляните на эту картину (рассматривание картины детьми). И мы вместе расскажем о ней нашей гостье. Воспитатель: — Посмотрите, ребята, кто изображен на этой картине? (Кошка с котятами). Да, это кошка со своими детенышами котятами. Воспитатель: — Ребята, что делает кошка? (Кошка отдыхает, лежит на коврике) Воспитатель: — Какого цвета кошка? А какая у нее грудка? (кошка серого цвета, с белой грудкой) Воспитатель: — А какие лапки у кошки? (У кошки лапки мягкие, серенькие) Воспитатель: — А что у кошки на лапках? (Царапки, острые коготки) Воспитатель: — Ребята, а какого цвета хвост у кошки? (Хвост серый) Воспитатель: — Хвост у кошки длинный или короткий? (Хвост длинный) Воспитатель: — А что у кошки на голове? (На голове у кошки ушки) Воспитатель: — А для чего кошки ушки? (Чтобы слышать) Воспитатель: — Что у кошки на мордочке? (Глаза, нос, рот, усы) Воспитатель: — Какие глаза (зеленые, большие). Воспитатель: — Глаза у кошки большие, зеленые, внимательные, ясные. А кошка, какая большая или маленькая? (Кошка большая) Воспитатель: — Попробуйте повторить всё, что мы рассказали о кошке. Какая кошка? Какие у неё грудка и передние лапки? Мордочка? Спина и хвост? Ушки? Глаза и усы? Что делает кошка? Кошка большая, пушистая. У неё беленькие грудка и передние лапки, серая с белым мордочка, серые спина и хвост, острые ушки, зелёные глаза и длинные усы. Кошка лежит и смотрит на котят. Игра для развития моторики: «Коготки» Точит кошка коготки, очень острые они. Царапают по коленкам. А кошачьи лапочки, мягкие как тапочки. Плавно поочередно выставляют руки вперёд. Спрячет коготки в подушки. Широко расставляют пальцы и сжимают их в кулачки. И почешет лапкой ушко, Гладят рукой ухо. Молочко попьет из миски Делают из рук «миску» и подносят её ко рту. Наша ласковая киска. Гладят себя по груди. Воспитатель: — А теперь давайте посмотрим на котят и расскажем о них. Что делает рыженький котенок? (Рыженький котенок лакает молоко, пьет, ест) Воспитатель: — А из чего он лакает молоко? (Лакает молоко из блюдечка) Воспитатель: — А какого цвета вот этот котенок? (Этот котенок серенький) Воспитатель: — Что котенок трогает лапкой? (Клубок ниток, играет) Воспитатель: — А какого цвета клубок? (Клубок желтого цвета) Воспитатель: — Как вы думаете, откуда взялся этот клубок? (варианты ответов детей)
Воспитатель: — А что же делает полосатый котенок? (Котенок спит). Да, ребята, он спит, он уже поиграл, теперь отдыхает. Ему тепло возле кошки мамы. Воспитатель: — Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий? (У котят короткий хвостик) Воспитатель: — Ушки у котят большие или маленькие? (Маленькие ушки) А теперь послушайте небольшой рассказ про котенка: Серый котёнок стоит на задних лапах, играет с клубком. Он маленький и забавный. У него белая мордочка, коротенький хвостик, большие глаза и острые ушки. Воспитатель: — А теперь давайте расскажем о других котятах, Воспитатель: — А кто хочет рассказать про котёнка, который спит на коврике? Какие у него мордочка, грудка, лапки, ушки и усики? Дети. Один котёнок спит на коврике. У него белая с серым мордочка, белые грудка и лапки, остренькие ушки и длинные усики. Он крепко закрыл глазки. — Что делает ещё один рыжий котёнок? Расскажите о нем. Дети. Рыжий котенок сидит около блюдца с молоком. У него белая грудка и белые лапки, а хвостик полосатый. У котёнка красивые жёлтые глаза, а носик розовый. 3. Физминутка: Воспитатель: — А сейчас, ребята, кошка предлагает вам на ковре поиграть в подвижную игру «Кошка и котята». Я нас есть мама кошка, а вы будите её детки котята. Котятки проснулись, потянулись, умыли лапкой мордочки, улыбнулись и принялись играть, бегать, прыгать. (Воспитатель берет мягкую пушистую кошку игрушку.) Мама кошка «мур» (котята бегают, прыгают). «Мяу» — котята подбежали к маме кошки. Потрогайте, ребята, шерстку. Она мягкая, пушистая. (Дети трогают мягкую игрушку кошку). (Игра проводится 2-3 р.) 4. Подведение итогов Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним, о каких животных мы сегодня говорили? Что сегодня нового мы узнали о кошке, какая она? (пушистая, ласковая). Кто был нарисован на картине? Сколько котят? А что кошки любят делать? Что любят есть? Как заботятся о своих котятах? Мне очень понравились ваши рассказы вы все сегодня молодцы. А что вам запомнилось или понравилось? А у кого из ребят получился интересный рассказ по картине. Вы друзья мои старались, Все прилежно занимались.

Занятие по развитию речи
во второй младшей группе
«Кошка с котятами»
(рассматривание картины)

Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим

  • закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка большая, котёнок маленький);
  • учить рассказывать по картине предложениями из двух слов, трех слов;
  • закреплять умение называть предметы и их действия;
  • воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным;
  • воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.
  • развивать внимание, память, мышление

Словарная работа: котёнок, котята, клубок, лакает.

Дидактические игры: «Чьи детки?»

Цель: Закрепить знания детей о домашних животных, их детенышах, кто как кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить изображение детёнышей с картинкой большого животного.

Дидактическая игра: «Кто как кричит». Цель: Закрепить знание детей о том, как кричат домашние животные, воспитывать правильное звукопроизношение.

Дидактический материал: Картина из серии «Домашние животные», «Кошка с котятами», иллюстрации с домашними животными и их детенышами, Петрушка, кошка-игрушка.

1. Воспитатель: Ребята, давайте приготовимся к занятию. Сели все правильно, спинка прямая, ножки вместе. Сегодня мы рассмотрим картину, которая называется «Кошка с котятами». Посмотрите, ребята, кто изображен на этой картине? (Кошка с котятами). Да, это кошка Мурка со своими детенышами котятами. Ребята, что делает кошка? (Кошка отдыхает, лежит на коврике)

— А какие лапки у кошки? (У кошки лапки мягкие, серенькие)

— А что у кошки на лапках? (Царапки, острые коготки)

— Ребята, а какого цвета хвост у кошки? (Хвост серый)

— Хвост у кошки длинный или короткий? (Хвост длинный)

— А что у кошки на голове? (На голове у кошки ушки)

— А для чего кошки ушки? (Чтобы слышать)

— Что у кошки на мордочке? (Глаза, нос, рот, усы)

— Глаза у кошки большие, зеленые, внимательные, ясные. А кошка какая большая или маленькая? (Кошка большая)

— А что делает рыженький котенок? (Рыженький котенок лакает молоко)

— А из чего он лакает молоко? (Лакает молоко из блюдечка)

— А какого цвета вот этот котенок? (Этот котенок серенький)

— Что котенок трогает лапкой ? (Клубок ниток)

— А какого цвета клубок? (Клубок синего цвета)

— А что же делает беленький котенок? (Котенок спит). Да, ребята, он спит, он уже поиграл, теперь отдыхает. Ему тепло возле кошки мамы.

— Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий ? (У котят короткий хвостик)

— Ушки у котят большие или маленькие? (Маленькие ушки)

2. А сейчас, ребята, мы с вами на ковре поиграем в подвижную игру «Кошка и котята».

Воспитатель: Я буду мама кошка, а вы мои детки котята.

Котятки проснулись, потянулись, умыли лапкой мордочки, улыбнулись и принялись играть, бегать, прыгать. (Воспитатель берет мягкую пушистую кошку игрушку.) Мама кошка «мур» (котята бегают, прыгают). «Мяу» — котята подбежали к маме кошки. Воспитатель: Потрогайте, ребята, мою шерстку. Она мягкая, пушистая. (Дети трогают мягкую игрушку кошку). (Игра проводится 2-3 р.) Воспитатель: Сели все на свои места.

3. Воспитатель: А сейчас, ребята, послушайте, что я вам расскажу про кошку и маленьких котят.

Кошка очень любила своих котят и часто с ними играла. Один раз они так расшалились, что опрокинули бабушкину корзину с нитками. Из корзины выпал клубок ниток и покатился по полу. Котята бросились его догонять, стали играть с ним, но скоро они устали. Большая кошка легла на коврик, она отдыхает. Беленький котенок тоже лег возле кошки и сладко заснул.

Сайт для воспитателей детских садов

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
«Кошка с котятами»

Цель : Закрепить знания детей о взрослых животных и их детенышах, называть их.

1. Учить отвечать на вопросы воспитателя, отчетливо произносить слова.

2. Учить имитировать звуки, издаваемые кошкой и мышками.

3. Учить читать наизусть потешки, стихи.

4. Развивать внимание, память.

5. Развитие речевой активности детей.

Оборудование: Картина «Кошка с котятами», игрушка – кошка.

Слова-предметы: кошка, голова, усы, уши, глаза, лапы, хвост, молоко, блюдца, мышка.

Слова-признаки: белая, пушистая, мягкая, рыжий, маленькие, черный с белыми пятнами.

Слова-действия: мяукает, спит, лакает, играет.

Предварительная работа: разучивание потешек, стихов. Разучивание п/и «Кошка и мышки»

С.Я. Маршак «Кошкин дом»

В. Лунин «Не шали, котенок мой»

Потешка «Как у нашего кота»

Ход занятия

I. Оргмомент.

Кто-то мяукнул у дверей!

Кто мяукнул у дверей?

Очень холодно весной.

Мурка просится домой.

II. Описание игрушки. (Внести кошку к детям.)

– Вот кто к нам пришел. Поздоровайтесь!

– Какая она? (белая, пушистая, мягкая)

– Посмотрите у нее есть……. (голова, усы, уши, глаза, лапы, хвост).

– Кошка умеет …….(мяукать). Как она мяукает?

– Она любит ………. (пить молоко).

Пусть кошка Мурка отдохнет, погреется, а мы с вами поиграем.

III. Физкультминутка «Кошка» (Психоречевая гимнастика)

Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать потянуться и погладить руками живот.

«А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом)

Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка потянулась,

Ее шерстка развернулась.

IV. Описание картины

– Кто нарисован на картине? (кошка, котята)

– Что делает кошка? (лежит на коврике, смотрит на котят, наблюдает за ними).

– Кошка красивая. Какого цвета лапы у нее? Хвост?

– Кошка большая, а котята….. (маленькие).

– Что делает серый котенок? (лакает молоко из блюдца)

– Какого цвета этот котенок? (рыжий)

– Что он делает? (играет с клубком)

– А какого цвета этот котенок? (черный с белыми пятнами)

– Что он делает? (спит)

А наша кошка Мурка погрелась и хочет с вами поиграть

V. Физкультминутка

П/и «Кошка и мышки»

Воспитатель медленно произносит:

Дети бегают, пищат

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка

Кошка глазки открывает

И мышат всех догоняет.

Воспитатель с игрушкой догоняет детей. Дети бегут к стульчикам.

Игра повторяется 2-3 раза.

VI. У кого дома есть кошка?

– Как ее зовут? Какая она? Есть ли у нее котята?

– Как ты с ней играешь?

VII. Кто хочет рассказать стихотворение про кошку?

VIII. Кошка Мурка остается с нами, можете подойти ее погладить и с ней поиграть.

Домашние животные. Конспекты занятий, НОД — лучшее.

Показаны публикации 21-30 из 92 .
Все разделы | Домашние животные. Конспекты занятий, НОД

Занятие по бумажному моделированию «Кошка — удивительное животное»

1 марта отмечают день кошек. В этот день мы с ребятами заслушали доклад «Кошка — удивительное животное» , который подготовила Ангелина, обучающаяся объединения «Умелые руки» и сделали кошек из бумаги, в технике бумажное моделирование. Доклад «Кошка — удивительное животное».

Занятие по рисованию с детьми старшего и подготовительного возраста «Кошки» Тепло приветствую вас, мои друзья и гости странички! 1 марта в России отмечают день кошек. Потому, вчера взяла я эту тему для рисования. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Цель: нарисовать.

Домашние животные. Конспекты занятий, НОД — Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 4-го года жизни «Домашние животные и их детеныши»

Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 4-го года жизни. » Программное содержание: — учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями; — упражнять в интонационном произношении речи с разной силой: громко, тихо, тоненьким голоском; — вызывать эмоциональный отклик на игровой материл на картинки с изображением животных и их.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект НОД. по ручному труду и аппликации «Будка для собаки» Конспект НОД. Ручной труд. Аппликация «Будка для собаки» Программные задачи О: Вспомнить части тела собаки: туловище, голова, лапы, хвост, уши, глаза, нос, рот; закрепить геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; учить детей складывать заготовки из цветной бумаги.

Конспект прогулки «Кролик серенький, зайка беленький» в младшей группе Тема прогулки: «Кролик серенький, зайка беленький» Цель: закрепить знания детей о строении тела животных, уточнить названия частей тела кролика (зайца); формировать бережное отношение к животным, желание заботиться о них. Задачи. Развитие коммуникативных навыков. Расширение и.

Занятие по развитию речи в младшей группе «Поможем кошке Мурке отыскать котят» Занятие по развитию речи в младшей группе. Тема: «Поможем кошке Мурке отыскать котят» Цель: Развитие у детей связной речи. Задачи: • Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами. • Закрепить умение детей рассматривать картину и понимать ее содержание. • Учить.

Домашние животные. Конспекты занятий, НОД — Конспект НОД по развитию речи в форме сказки «Козочка Ме-ме и барашек Бе-бе»

Статья «Конспект НОД по развитию речи в форме сказки «Козочка Ме-ме и барашек. » Программное содержание. Подводить детей к составлению текстов – повествований. Побуждать к пересказу небольшой сказки. Обогащать словарь прилагательных. Уточнять и закреплять правильное произношение гласного звука (э. Развивать речь и обогащать словарный запас. Материалы.

Конспект занятия с применением ИКТ «Домашние животные и их детеныши» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально –реабилитационный центр для несовершеннолетних» План- конспект открытого занятия по теме: «Домашние животные и их детеныши» ( с применением ИКТ) Воспитатель: Саакян К.С.

Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за кошкой» Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за кошкой» Цель: расширить представление детей о кошке, как представителе животного мира. Задачи: Образовательные: учить детей распознавать кошку, формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

Конспект познавательной прогулки с целью формирования экологических знаний «Наблюдение за собакой» Конспект познавательной прогулки с целью формирования экологических знаний «Наблюдение за собакой» Цель: формировать представление о внешнем виде собаки, расширять представления о породах собак. Задачи: Образовательные: уточнить представления детей о собаке, о характерных.

Домашние животные. Конспекты занятий, НОД — лучшее — перейти на главную страницу рубрики.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Рассматривание картины «Кошка с котятами»

Наталья Балукова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Рассматривание картины «Кошка с котятами»

Интеграция с образовательными областями: «социально-коммуникативное»,» чтение «, «познание»,»речевое»,»физическое развитие» .

Рассматривание картины » Кошка с котятами«.

Вторая младшая группа.

Обучающая: Вовлекать детей в разговор во время рассматривания картины. Обучать умению вести диалог, слушать и понимать заданный вопрос. Учить отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями. Продолжать учить употреблять существительные во мн. ч. и ед. ч. обозначая животных и детёнышей животного (кошка, котёнок, котята).

Развивающие: Развивать интерес к совместной деятельности со взрослым, внимание.

Воспитательные: заботливое отношение к животному миру.

Словарь и грамматика: Обогащать и расширять словарь детей глаголами- царапается, бегает, ловит, лакает, .

Социализация: Воспитывать доброжелательные отношения во время игровых упражнений.

Чтение: Приобщать к словесному искусству при помощи четверостиший.

Материал: кошка, картина » Кошка с котятами«, цветные клубки,4 коробки основных цветов, фото котят в движении, воздушные шарики по количеству детей.

1. Рассматривание картин из серии » Домашние животные».

2. Д. и. » Кто что ест?», наблюдения на прогулке за кошкой.

3. П. и. » Васька кот»

4. Словесная игра » Как у нашей кошки«

I. Ход: Слышится мяуканье.

Воспитатель: Кто мяукнул у дверей?

Дети: Кошка

Воспитатель: Открывайте поскорей

Очень холодно зимой,

Мурка просится домой.

Пойду открою дверь и впущу кошку.

Посмотрите, что нам Мурка принесла?

Воспитатель: А что мы с ним будем делать?

Воспитатель: Давайте расскажем как кошка надувала шар.

Н. Пикулева » Надувала кошка шар«

Надувала кошка шар (Имитируем движение руками и дуем)

А котёнок ей мешал

Подошёл и лапкой топ,

А у кошки шарик хлоп. (Притопываем ногой)

Ребята, а что кошка любит пить, лакать.

Дети: Кошка любит молоко.

Воспитатель: Правильно, молоко очень вкусное и поэтому кошечка облизывается, давайте покажем как она это делает.

Артикуляционная гимнастика.: облизываем верхние губы, затем нижние.

Что делает кошка когда злиться?

Дети: Выпускает когти и шипит

Воспитатель: Давайте и мы позлимся как кошка, растянем губки, покажем зубки и пошипим.

Дети: артикуляция звука «Ш» .

II. Беседа по картине

У нашей кошки есть фотография её подруги с котятами. Давайте её рассмотрим.

Подходим к картине, поворачиваю её к детям, даю рассмотреть одну минуту.

Воспитатель: Катя, кто это?

Дети: Кошка с котятами.

Воспитатель: Что делает кошка?

Дети: Лежит на подушке. Смотрит на котят.

Воспитатель: Какого цвета у кошки шерсть?

Воспитатель: Какого цвета шерсть на лапах у кошки?

Воспитатель: Кто это рядом с кошкой?

Дети: Рядом с кошкой котята.

Воспитатель: Что делает котёнок слева?

Дети: Котёнок слева лакает молоко.

Воспитатель: Какого цвета у котёнка шерстка?

Дети: Шерстка у котёнка рыжая

Воспитатель: А что делает котенок справа?

Дети: Справа играет клубками.

Воспитатель: Какого цвета у котёнка шерстка?

Воспитатель: Кошка какая? А котята?

Музыкальные обучалочки №»21 Елены Железновой

Сейчас я вам расскажу небольшой рассказ про кошечку, а вы мне будете помогать.

» У коши есть. (котята). Она. (лежит) на подушке и (смотрит на котят). Слева котёнок. (лакает молоко).

Справа котёнок. (играет клубками). Кошка смотрит и мурлычет.

Кто ещё хочет рассказать про кошку с котятами.

Рассказ 2 детей.

Рассказ по картине хором.

п. и. » Принеси клубок»

Посмотрите Бабушка забыла свои клубочки

В. Берестов » Котёнок»

Если с места кто-то сдвинется

на него котёнок кинется,

Если что — нибудь покатиться,

За него котёнок схватится,

Прыг да скок! Цап-царап!

Не уйдёшь из наших лап.

Наша кошка шалунишка, поиграла клубочками, и они раскатились по комнате. Давайте поможем бабушке, соберём клубочки и сложим их по коробочкам.

Какого цвета у тебя клубок? какой он (большой, маленький)

Почему ты положил этот клубочек в зелёную коробочку?

Опрашиваю 2-3 детей.

III. Сейчас мы с вами поиграем в игру: » Кто больше назовёт что любит делать кошка

Дети: Кошка — мяукает, мурлычет, царапается, бегает, лакает молоко, ловит мышей, играет с котятами. Что делают котята когда играют с клубком: бегают, прыгают, хватают, радуются.

Сегодня мы с вами надували шарики, и они прилетели к нам снова, чтобы с вами поиграть.

Вторая подгруппа: При ответах на вопросы помощь в составлении предложений.

Рассказ детей по картине только отраженный.

П. И.: Принесите большие клубки, цвет при затруднении помогаю назвать.

Имитация движений: Как у нашей кошки

Подросли котята.

Подросли котята, пушистые ребята.

Спинки выгибают, хвостиком играют.

А у них на лапках, острые царапки.

Длинные усищи, зелёные глазищи.

Очень любят умываться, лапкой ушки почесать.

И животик полизать.

Прикреплённые файлы:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе на тему «Кошка с котятами» Департамент образования города Москвы ГБОУ СПО Педагогический колледж №9 «Арбат» Информационно-технологическая карта Дата Октябрь 2011г.

Конспект занятия по формированию грамматических навыков во второй младшей группе «Кошка с котятами» Конспект занятия по формированию грамматических навыков во второй младшей группе на тему «Кошка с котятами». Цель: Познакомить детей с кошкой.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказов по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: — учить детей составлять небольшие рассказы по картине; — развивать связную речь детей, мышление. — продолжать учить.

Непосредственно-образовательная деятельность «Веселый светофор» во второй младшей группе Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель: формирование первоначальных.

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе — Рассматривание картины «Песец» Образовательные области: Коммуникация, Познание. Цель: Продолжить знакомить детей с животным миром Ямальской тундры. Задачи: Обучающие:.

Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Давайте подружимся» ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Условие благоприятной адаптации в детском саду» Непосредственно – совместная образовательная.

Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе «Репка» Цели:- ознакомить детей с нетрадиционной техникой изобразительного искусства – пластилинографией. — развивать и гармонизировать эмоциональную.

Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «В гости к лягушонку» Задачи: Учить детей ориентироваться в пространстве. Продолжать учить не бояться попадания воды в лицо,передвигаться в воде в различных.

Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Зимушка-зима» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Азановский детский сад «Колосок», Медведевского района, Республики Марий.

Занятие по развитию речи «Рассматривание картины кошка с котятами». Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим. Задачи. Образовательные. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания.