MeowKiss Ориентальная Кошка Конспект занятия кошка и собака в доме в младшей группе

Конспект занятия кошка и собака в доме в младшей группе

Конспект занятия по аппликации Тема Домашние животные кошка и собака

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

Детский сад компенсирующего вида № 2607

Северо–Западного окружного управления образования

Департамента образования города Москвы

Тема: Домашние животные (кошка и собака).

Цель: Формирование представления о домашних животных и их детеныш ах .

Образовательные:

— Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышей, об их внешнем виде, пище, месте обитания, пользе человеку;

— Продолжать учить переносить предметное изображение в плоскостное;

— Закреплять представления о форме, цвете, величине;

— Продолжать учить детей работать ножницами, вырезая отдельные детали заготовки;

— Формировать навык аккуратного приклеивания;

— Продолжать учить детей в процессе наклеивания аппликации; ориентироваться в пространстве листа бумаги: вверху, внизу, посередине, слева, справа.

Воспитательные:

– Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников;

— Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду человека.

Коррекционно-развивающие:

— Развивать общую и мелкую моторику, развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь.

Материалы: Магнитная доска, иллюстрации домашних животных, картинки с изображением пищи для животных, клей, цветные карандаши, заготовки из бумаги, ножницы.

Приветствие воспитателя, посадка детей.

Подготовка к занятию. Активация внимания и установка на занятие.

Рассматривание предметов на столе. По набору предметов определение названия занятия (аппликация).

Сообщение темы, беседа воспитателя по теме.

Рассматривание картинок с изображением домашних животных.

Загадки:

А в лапках царапки (кошка).

С хозяином дружит

Живет под крылечком

А хвост колечком (собака).

Молока дает (корова).

Нос пятачком (свинья).

Идет, идет, бородой трясет

Травку просит «Ме-ме-ме»

Дай-ка вкусной мнеее» (коза).

Пашет землю трактор без колес

Для нее горючее – овес (лошадь).

Беседа.

— Как их всех можно назвать одним словом? (Животные)

— Почему? (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т.д.)

— Где живут эти животные? (Рядом с человеком). Как называются? (Домашние животные)

— Почему? (Люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу)

— Какую пользу приносят домашние животные? (Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы и катает людей. Коза дает мясо, шерсть, молоко. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало, кожу)

Дидактическая игра «Кто чем питается?»

На доску картинки: кость, рыба, молоко, сено, трава, пищевые отходы (ведро).

На доске дети ставят картинки к соответствующему животному, сопровождая свои действия речью: «Собака грызет кость. Кошка лакает молоко, любит рыбу. Корова, лошадь, коза, овца едят траву (сено). Свинья отходы».

Игра «Отгадай детеныша».

Воспитатель называет взрослого домашнего животного, а дети называют их детеныша:

Физкультминутка

Воспитатель: «А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).

Села кошка под кусточек,Сыра скушала кусочек,Встала кошка, потянулась,Ее шерстка развернулась.

У каждого ребенка на столе лежит заготовка (два листа бумаги: один с нарисованным домом, а другой с нарисованными кошкой и собакой), карандаши, ножницы, клей.

Воспитатель: «Ребята! Посмотрите на наш лист бумаги, что нарисовано на нем?»

Дети: «На одном листе дом, а на другом кошка и собака»

Воспитатель: «Вспомните, где живет у нас кошка

Дети: «В доме человека».

Воспитатель: «А где живет собака?»

Дети: «В конуре».

Воспитатель: «У нас на нашем листе есть конура?».

Дети: «Нет».

Воспитатель: «Значит, что нужно сделать для собаки, что нужно нарисовать?».

Дети: «Конуру».

Дети берут карандаши и рисуют на листах бумаги с домом конуру для собаки.

Воспитатель: «Молодцы ребята! Мы с вами вспомнили, где живут наши питомцы, но теперь нужно вернуть их в домики. Что мы для этого сделаем?».

Дети: «Вырежем кошку и собаку, а потом приклеим».

Воспитатель: «С ножницами и клеем работаем аккуратно».

Дети вырезают кошку и собаку. Наклеивают каждого к своему домику (кошку рядом с домом человека, а собаку рядом с конурой). Воспитатель помогает детишкам по необходимости, а остальные выполняют самостоятельно.

Воспитатель: «Молодцы ребята! Посмотрите, но художник забыл раскрасить наших питомцев, давайте поможем ему».

Дети берут карандаши и раскрашивают домашних животных.

Анализ готовых работ.

Дети показывают друг другу свои работы. Оценивают их.

Воспитатель вместе с детьми вспоминает название занятия, тему, содержание.

Затем готовые работы выставляются на стенд.

Конспект интегрированного занятия «Домик для собачки»

Конспект интегрированного занятия «Домик для собачки» в I младшей группе.

Задачи:
1. Закреплять представления детей о домашних животных.
2. Воспитывать доброе отношение к ним на эмоциональной основе:
— человек заботится о животных – кормит, поит, ухаживает.
3. Формировать умение узнавать животных и называть их, упражняясь в имитации звуков, которые издают животные.
4. Закреплять навыки наклеивания.
5. Закреплять умение узнавать и называть геометрические формы: □, ○,Δ.
Материал:
1. Персонажи кукольного театра: дед, бабка.
2. Картонный домик.
3. Игрушки животных: петух, кошка, собака.
4. Листы бумаги, в центре которых наклеен квадрат.
5. Заготовки из цветной бумаги геометрической формы – круг, треугольник.
6. Клей и салфетки для каждого ребенка.
Ход занятия:
Организационный момент – пальчиковая гимнастика «Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка, этот пальчик я – вот и вся моя семья».

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, а у нас в этом домике тоже семья живет. Давайте посмотрим, кто же здесь живет?
Дети: Дедушка и бабушка (персонажи кукольного театра).
Воспитатель: Правильно, дедушка и бабушка. Дедушка и бабушка, а вам не скучно жить вдвоем?
Дед: Как же может быть скучно? Мы не одни живем, у нас живут еще и животные. Хотите посмотреть какие? (воспитатель по ходу занятия достает из домика фигурки животных) Кто это?
Дети: Петушок!

Воспитатель: Здравствуй, петушок! Какой ты красивый, какой у тебя яркий гребешок! А мы про тебя песенку знаем. Ребятки, споем петушку про него песенку? «Петушок, петушок, золотой гребешок… и т.д. (воспитатель сопровождает текст показом частей тела). Что ты рано встаешь, деткам спать не даешь? Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Слышите, ребятки: тут кто-то еще есть. Кто же там, как вы думаете?
Дети: Кошка.
Воспитатель: А как вы догадались? (по мяуканью). Воспитатель с помощью детей называет основные части тела кошки.
Воспитатель: Какая же ты мягкая, пушистая. Кошка ходит тихо, не слышно. Ребятки, давайте покажем, как кошка ходит, а теперь покажем, как она спинку выгибает. Как кошка кричит? (мяу-мяу).
Воспитатель: Но кто-то еще в домике находится. Дед, баба, кто же у вас еще прячется в домике? (показывает собачку)
Дети: Собачка.
Воспитатель: Собака охраняет дом и громко лает.
Воспитатель: Ребята, а как называются животные, которые живут у людей?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Правильно, домашние животные. Потому что люди кормят их, заботятся о них, ухаживают за ними. Таня, как называются животные? Алена, повтори – домашние животные. Анечка, почему их так называют? (потому что люди заботятся о них, кормят их).

Воспитатель: Петушок звонко поет на заборе, кошка спит в корзинке, а где же живет собачка (в конуре, в будке)
Правильно, ребята, дом собаки называется конура или будка. Посмотрите собачка грустная, а знаете почему? Дедушка начал строить конуру для нее, но не успел достроить до конца. Собачка боится, вдруг дождь пойдет – ей спрятаться негде. Покажите, как собачка грустно гавкает (имитация звуков собаки — гав, гав). Давайте мы с вами поможем собачке. Мы достроим для нее конуру. Пройдите к столам.

На столах листы с наклеенным квадратом, на тарелочках расположены треугольники и круги.
Воспитатель: Какая фигура наклеена на бумаге?
Воспитатель осуществляет показ наклеивания сопровождая его объяснением.
-Сейчас я приклею крышу, какой она формы?
— Треугольной.
— А как собачка войдет в свою конуру? Что нужно приклеить? Теперь нужно наклеить вход, какой он формы?
— круглой.

Индивидуальная работа детей на листе бумаги.
Воспитатель: Собачка очень рада, что ребятки сделали такую красивую конуру. Смотрите, как собачка радуется, она весело гавкает, а вместе с ней радуются и кошка с петушком (имитация звуков собаки — гав, гав, кошки, петуха).
Организационный момент- Пальчиковая гимнастика:
Мы собачке помогали (показывают большой палец)
Наши пальчики устали (кладут одну ладошку на другую)
А собачка громко лает (Пальцы рук собираются в щепоть, открываются и закрываются-«собачка лает»)
Наши пальчики пугает (Пальцы рук сжимают в кулачок).
Нас собачка не пугай (грозят указательным пальцем правой руки)
Лучше в домик убегай (Пальцы правой руки бегут по левой ладони)

Воспитатель: Мы сегодня побывали в гостях у бабушки и дедушки, поиграли с домашними животными и очень старались сделать теплый домик для собачки.

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Конспект занятия на тему: «Символ нового года Собака» в младшей группе

Актуальность: Общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Отношение ребенка к животному, его целенаправленное действие могут оказаться неправильными в силу целого ряда причин. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.

Образовательная область:

Цель: Воспитывать в детях гуманное, чуткое, осторожное отношение к животным, сопереживать им.

Задачи:

1. Учить детей понимать состояние и поведение животных (кошки и собаки).

2.Формировать у детей представления о правилах правильного обращения с домашними питомцами и бездомными.

3. Познакомить с приемами первой медицинской помощи при укусах и нанесении царапин, ран при контакте как с домашними, так и с бездомными животными.

4. Способствовать развитию связной речи у детей, активизировать их словарный запас.

Предварительная работа: чтение и рассматривание картинок о кошках и собаках; беседы: «Мой четвероногий друг», «Наши друзья-кошки и собаки»; чтение: Н. Носов «Живая шляпа», А. Комаров «Кошачья сказка», Г. Новицкая «Дворняжка»; С. Маршак «Кошкин дом», «Три поросёнка» , загадки о животных, дидактические игры: «Чей детёныш? », «Кто в этом домике живет? », подвижные игры: «Лохматый пёс», «Кошки –мышки»; Игровая деятельность: инсценировка сказки «Теремок»

Материал: Картинки с изображением животных, мультимедийное оборудование, фотографии с изображением животных, кукла, игрушка кошки и собаки, аптечка.

Ход непосредственной образовательной деятельности

В: Ребята сегодня мы поговорим с вами о животных, которых вы все знаете – это кошки и собаки.

В: Попробуйте догадаться о каких животных идет речь?

Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (Кошка.)

Гладишь — ласкается, дразнишь—кусается. (Собака.)

Вся лохматенькая, сама усатенькая, днем спит и сказки говорит, а ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка.)

Не говорит и не поет, а кто к хозяину идет, она знать дает (Собака).

В: У нас сегодня будет необыкновенное занятие. Я предлагаю совершить небольшое путешествие в страну кошек и собак. Скажите, у кого дома есть кошки? А что вы знаете о кошках? (Это домашние животные, бывают разного окраса, разных пород.)

Кошки, самые распространенные домашние животные. На свете живет более 400 миллионов кошек. А приручили их в Древнем Египте.

В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных?

И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда они, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось, неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый «гастроном», полный упитанных обнаглевших грызунов.

Ну, а следующая ступень – приручение и содержание в доме – была достигнута легко и быстро, ведь она устраивала и людей, и кошек.

А в дикой природе у кошек остались грозные и могучие родственники. Среди них такие гиганты, как лев, тигр, леопард, барс, пума, ягуар, рысь. Это хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы вести охоту. Мощные клыки, прекрасный слух и нюх, отличное зрение, быстрый бег помогают им выслеживать и настигать добычу и на рассвете, и в сумерках.

Но вернемся к домашним кошкам. Все они похожи друг на друга, хотя люди и вывели различные породы.

В: Ребята, какие породы кошек вы знаете? (ответы детей)

В: Но, не все кошки живут у нас в домах, некоторые кошки оказываются на улице.

Каждый день, каждое утро, каждый вечер мы видим печальные взгляды на улицах, несчастные мордочки, дрожащие, худые спинки у подъездов. По нашему поселку бегают десятки тысяч бездомных собак и кошек.

В: Скажите, почему так много на улицах бездомных кошек и собак? Откуда они появились?

В: Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство.

Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома. Каждое животное, оказавшееся на улице, рано или поздно погибает насильственной смертью от рук хулиганов, под колесами машин, при зверском отлове.

В: Послушайте рассказ

Однажды я встретил бездомную кошку:

— Я слышал, что вы тяжело заболели?

— Так, значит, лежали в постели?

— Лежала на улице много недель. Бездомной мне негде по­ставить постель.

Подумал я: «Странно, что в мире огромном нет места соба­кам и кошкам бездомным».

— Вы слышите, кошка, пойдемте со мной. Темнеет, а значит, пора нам домой!

Спешил я. Она отставать не хотела.

И рядом со мною тихонечко пела: о чем она пела? Наверно, о том, что каждому нужен свой собственный дом.

Физкультурная минутка.

1. Как умывается кошка?

2. Как потягивается кошка?

3. Как царапается кошка?

4. Как шипит кошка?

5. Как виляет хвостиком?

В: Слышите, кто-то плачет? Это наша кукла Таня. А что с тобой случилось Танечка? « Мне кошка поцарапала ручку»- отвечает Таня. Ребята перед вами на столе стоят знакомые вам вещи: ватная палочка, йод, бинт, жгут, шприц. Давайте поможем нашей Тане и окажем ей первую медицинскую помощь.

В: Но не только кошка может нам навредить, но и………? Какое животное живет рядом с нами?

Что вы знаете о собаках? (Домашние животные, разных размеров, разных пород.)

В: Собака – самый верный друг из домашних животных, и друг самый первый, приобретенный человеком, когда человек еще не научился скотоводству и земледелию, а был бродячим охотником, приручил человек волка. Постепенно, благодаря совместному сотрудничеству, превратился волк в собаку. Первые одомашненные собаки были помощниками на охоте и сторожами. Потом они стали охранять посевы, стада. Появились декоративные собаки, от которых не требовалось никакой службы.

А в дикой природе у собак остались родственники: серый волк, рыжая лиса, голубой песец. Это все хищники с легким, удлиненным телом. Ноги сильные, стройные. Короткие, тупые когти не втягиваются, как у кошек, и бывают полезны при рытье нор, но не годятся для захвата жертвы. Да и по деревьям эти хищники лазать не способны. Все собачьи являются обладателями больших и острых клыков.

Но вернемся к собакам. Сейчас известно около 400 пород собак. Они очень отличаются друг от друга, размером, формой тела, шерстью, окрасом, своим поведением, и предназначением.

Собаки — существа, любящие нас больше, чем самих себя.

Собаки участвуют в охране объектов, границы, оказывают неоценимую помощь работникам милиции. Собаки выполняют задания геологов, водолазов, связистов, спасателей, санитаров, инвалидов и другие обычные и необычные поручения.

Если собака содержится в помещении (в квартире), ее надо не менее двух раз в сутки выгуливать, давать возможность побе­гать. Воспитание собак — сложное и кропотливое дело, основное воспитание осуществляется до года. Главные требования при воспитании собак: соблюдение чистоплотности, приучение к на­морднику и поводку, различным командам.

Необходимо обращаться с собакой спокойно, терпеливо. Со­вершенно недопустима невыдержанность и раздражительность. Без любви к собаке нельзя ее заводить.

Выводить больших собак на прогулку без намордника запре­щено.

Собака умна, она сама себя лечит, ищет свою лечебную трав­ку. Слюна собак обладает бактерицидными свойствами. Собака

зализывает раны, ссадины, которые быстро заживают, она зали­зывает раны, ссадины и у человека.

Что необходимо помнить при общении с собаками и кошками

Бездомными собаки и кошки оказываются чаще всего по ви­не их владельцев. Прежде чем принести кошку домой, надо серь­езно подумать о том, сможете ли вы жить с ней в дружбе и отно­ситься к ней, как к живому существу, любить ее. Человек не дол­жен предавать своих маленьких друзей, оставлять их без крова и пищи. Бездомные кошки и собаки бродят в местах пищевых от­бросов и от нечистот могут заразиться, поэтому нельзя бездом­ную кошку и собаку сразу брать на руки. Им в одном месте можно оставлять корм и наблюдать за ними.

Нельзя избивать животных.

Не оставляйте кошек и собак в доме без воды, без пищи на длительное время.

Не выбрасывайте кошек и собак на улицу.

Если кошка что-то сделала плохое, не надо бить ее, а можно отругать. Интонация и тембр голоса, носящие укоризненный от­тенок, окажут воздействие на кошку.

Если домашняя кошка или собака заболела, необходимо со­общить в ветлечебницу.

Кошка затачивает когти и часто портит мебель. Чтобы этого не было, можно прибить доску к стене и обтянуть ее грубой тканью — об эту доску кошка будет точить когти.

Собаки, как люди, плачут и переживают разлуку со своими хозяевами. У них может испортиться характер, и они даже ста­новятся агрессивными, поэтому с ними в такое время надо боль­ше гулять, разговаривать и играть, чтобы помочь справиться со своими чувствами.

В: Давайте посмотрим мультфильм «Уроки тетушки совы» О том, как надо вести себя с незнакомыми животными на улице, почему нельзя дразнить собак и другие полезные советы.

В: А теперь хотелось бы узнать, кто нужнее человеку кошка или собака?

— Как видите, ребята считают, что человеку нужны и кошки, и собаки.

-Какие домашние животные самые распространенные?

— Как нужно себя вести при общении с животными?

Комментирование записей временно отключено.

Конспект занятия «Кошка и собака — наши друзья»

Для детей средней группы .

Выполнила : Лобанова Наталия Николаевна

Воспитатель МБДОУ Атемарского д.с. №1 «Теремок»

Тема: » Кошка и собака – наши друзья»

Цель: уточнить и расширить представления о кошке и собаке как домашних животных и друзьях человека, об их детенышах; развивать речь, мышление; воспитывать интерес к животным, понимание необходимости оказывать помощь.

Материал: картинки «Кошка с котятами», «Собака со щенками», куклы или рисунки «Кот Матроскин» и «Шарик»

Словарная работа : домашние животные

Встреча с Котом Матроскиным и Шариком

— Ребята, к нам в группу на занятие пришли Кот Матроскин и Шарик. По – моему, они приготовили для вас что-то любопытное. Да, вот тут у них конвертик с интересной надписью: «Загадки для ребят». Да, вот тут у них конвертик с интересной надписью :»Загадки для ребят». Попробуем их разгадать?

Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается (Собака)

Мохнатенькая, усатенькая , ляжет –песенку поет. (Кошка)

Под полом таится – кошки боится (Мышь)

Знакомство с кошкой и собакой

— А еще в конвертике есть две картинки. Я их сейчас на доску прикреплю, и мы их внимательно рассмотрим. (По картинкам происходит знакомство с кошкой, собакой). Дити рассматривают картинки «Кошка с котятами» и «Собака со щенками» и отвечают на вопросы воспитателя:

— Кто нарисован на картинке? Что делает собака? А что кошка? Что делают щенята? Котята? Где живут собаки (кошки)?

После ответов на вопросы воспитатель предлагает узнать, какая из них больше всего нравится Матроскину, а какая Шарику. Затем дети составляют для гостей рассказ по картинкам. Они учатся не только описывать, но и сравнивать, сопоставлять, подбирать слова, противоположные по смыслу.

Игра «Хорошо – плохо»

Если мы корми кота рыбой, это хорошо или плохо?

Даем коту витамины?

Водим собаку на прогулку?

Играем с котом до тех пор, пока он не начинает царапаться?

Пытаемся кота посадить в коробку и заклеить ее?

Пытаемся кота посадить в коробку и заклеить ее?

Пытаемся забрать маленьких щенят у собаки или котят у кошки, чтобы вволю с ними поиграть?

— Ребята, Матроскин и Шарик приготовили для вас стихотворение «Кто кем становтися? А.Шибаева. Давайте его прочитаем.

А еще у Матроскина есть к вам большая просьба. Расскажите ему о своих четвероногих друзьях с помощью рисукнка. (Дети рисуют кошек и собак , которые живут вместе с ними.)

Автор: лобанова наталия николаевна

Конспект занятия для детей второй младшей группы «Кошка и собака»

Светлана Таранда
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Кошка и собака»

Конспект занятия для детей второй младшей группы по теме кошка и собака.

Цель: формирование у детей представления о домашних животных.

Задачи: Формировать умение узнавать кошку, собаку и их детенышей на картинках, правильно называть их, подражать их «речи».

Познакомить или уточнить представление о собаке и кошке, где живут и кто за ними ухаживает.

Ход занятия:

Ребята на прошлом занятии мы с вами говорили о каком домашнем животном? (показ. картинку кошки…

Кошка это какое животное, домашнее или дикое? (дом. жив. это то жив. кот-ое живет рядом с человеком, а дикое в лесу) Кошка живет где? кошка живет в доме, ловит мышей; кошка мяукает. Кошки живут с хозяевами, которые их любят, кормят, заботятся о них. Ребята, а хотите я вам расскажу о кошачьем языке?

1. Если кошка ласково мурлычет – это означает, что у кошки хорошее настроение.

2. Если кошка мяукает – это означает, что кошка либо приветствует вас, либо что-то просит.

3. А если кошка трётся об ноги – что это означает?

Дети. Кошка благодарит вас, а может, что-то у просит.

Вос-ель. У кошки детёныш кто?

Восп-ль: А как кошка подзывает к себе котенка?

Вос-ель: А если котенок маму ищет, то как он ее зовет?

Дети: (тоненьким голоском) — мяу

Вос-ль: А сейчас я вам загадаю загадку и вы угадаете, про кого мы еще будем с вами говорить.

Лежит у крылечка

В дом не пускает

Кто это? Показ картинки (собака)

1) Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (Собака)

Вос-ель: Собака живет с хозяином, он кормит и заботиться о ней.. Если она живет с хозяином, какое она животное, дикое или домашнее?

Вос-ль: А еще где живет собака?

Дети: собака живет в будке, сторожит дом.

Восп-ль: У собаки детеныш кто?

Вос-ль: Как собака подзывает к себе щенка?

Дети: ГАВ! (Повторить всем вместе) ОНА ЛАЕТ.

Воспитатель предлагает игру: «Про кого я сейчас скажу?»

-большая, лохматая, сторожевая, заботливая? (собака) .

-маленький, любопытный, смешной? (щенок) .

Физкультминутка «Как животные подают голоса»

Собака – (гав-гав)

Ребята, а знаете ли вы, как надо ухаживать за собакой?

Хозяин собаке выделяет территорию, её место нужно содержать в чистоте.

Так же у собаки должна быть своя посуда для еды, миску для корма и плошку для воды. Миску собаки необходимо мыть после каждого кормления и в плошку наливать чистую воду.

Обязательно должны быть предметы ухода: расчёску, щётку, ошейник и поводок, для выгула – намордник.

Физкультминутка с мячом.

Образование уменьшительно-ласкательной формы

У мамы лапы – щенка лапки

У мамы глаза – у щенка глазки

У мамы морда – у щенка мордочка

У мамы хвост – у щенка хвостик

У мамы когти – у щенка коготки

У мамы зубы (клыки) – у щенка зубки (клычки)

У мамы уши – у щенка ушки

У мамы нос – у щенка носик

У мамы спина – у щенка спинка

Молодцы! дети рассаживаются на места.

Почему щенку не лень

Громко лаять целый день?

Неспроста же лает:

Давайте порадуем собачку и сделаем миску для еды- ЛЕПКА МИСОК.

Рефлексия…про кого мы с вами говорили? Для кого делали подарок и что делали? Вам понравилось занятие?

Конспект интегрированной НОД по художественно-эстетическому развитию для детей второй младшей группы на тему «Кошка» Цели: — продолжать учить рисовать тычком в технике «сухая кисть» — продолжать учить детей правильно пользоваться кистью и гуашью: при рисование.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей первой младшей группы «Кошка в гостях у ребят» Конспект непосредственно образовательной деятельности в образовательной области Коммуникация для детей первой младшей группы. «Кошка в гостях.

Конспект НОД «К нам пришла кошка и оставила следы» для детей 2 младшей группы с использованием ИКТ Интеграция образовательных областей «Познание», «Чтение художественной литературы» Цель: Продолжать формирование представлений о домашних.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Кошка Мурка» Распознающее наблюдение «Кошка Мурка». Возраст: 3-4 года (2 младшая группа) Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое.

Конспект занятия для детей средней группы по составлению рассказа по картине «Собака со щенятами» Конспект занятия с использованием технологии графического моделирования для детей средней группы по составлению рассказа по картине «Собака.

«Кошка в гости к нам пришла» (интегрированное занятие для детей второй группы раннего возраста) Информационная справка Реализуя задачи основной общеобразовательной программы ДОУ в рамках примерной основной общеобразовательной программы.

Конспект занятия по формированию грамматических навыков во второй младшей группе «Кошка с котятами» Конспект занятия по формированию грамматических навыков во второй младшей группе на тему «Кошка с котятами». Цель: Познакомить детей с кошкой.

Конспект занятия для детей старшей группы «Собака — верный друг человека» Цель:расширить представления детей о роли собаки в жизни человека;развивать чувство ответственности за жизнь домашних животных;побуждать.

Интегрированное занятие для детей раннего возраста «Кошка и собака» тема занятия «Кошка и собака». цель: расширение кругозора, формирование навыков продуктивной, музыкальной и познавательно-речевой деятельности.

«В гости к Лунтику». Конспект НОД по обобщению знаний детей второй младшей группы по теме «Космос» .Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №98» Конспект Непосредственно-образовательной.