MeowKiss Саванна Конспект занятия по развитию речи картина кошка с котятами

Конспект занятия по развитию речи картина кошка с котятами

0 комментариев

Конспект занятия по развитию речи Рассказывание по картине Кошка с котятами

Конспект ООД по образовательной области –
Речевое развитие.
Возрастная группа – Средняя группа
Тема « Связная речь »
Интеграция образовательных областей – Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие; Физическое развитие.
Программные задачи –
Закрепить представления детей о диких и домашних животных, их детенышах;
Продолжать учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть ее;
Формировать умение согласовывать слова в предложении, образовывать форму множественного и единственного числа существительных, обозначающих детенышей животных;
Развивать внимание, память, мышление;
Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным;
Воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать;
Способствовать развитию чувства сострадания и готовности оказывать помощь.
Способы организации детей – фронтальный, индивидуальный; по кругу с переходом на стулья за столы.
Оборудование и демонстрационный материал – картина «Кошка с котятами», мяч, мягкая игрушка зайка, картинки с животными.
Раздаточный материал –
Словарная работа – « лакает»;
Методы и приёмы –
— Словесные – беседа, художественное слово, вопросы, словесные поощрения – педагогическая оценка;
— Наглядные — демонстрация схемы слова «Кот»;
— Практические – Игры — «Найди маму детенышу», « Что умеет делать кошка»; физминутка « Барбос и котята»;
— Игровые – « бинокль»; сюрпризный момент – рукавичка;
Предварительная работа — составление описательного рассказа об игрушке, рассматривание картины «Собака со щенятами»; дидактические игры: «Кто где живет? », «Помоги найти маму» . Ход ООД
Педагог: Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются.
Педагог: Ребята, а давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, возьму его за руку, назову его по имени и скажу, что рада его видеть; он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое (Сашенька, я рада тебя видеть). Ребята, у нас с вами хорошее настроение?
Дети: Да!
Педагог:
(Дети становятся в круг, читают хором стихотворение, держась за руки)
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными стать.
Педагог: Ребята, проходите и сядьте на стульчики. Все сели правильно? Спина ровная, ноги вместе.
Педагог: Ребята, я знаю, что вы очень любите маму и папу, бабушку и дедушку, других членов семьи. Ведь так?
— А животных вы любите?
Дети: Да!
Педагог: Я тоже люблю животных, и больших, и совсем маленьких! И хочу рассказать одну историю. Хотите послушать? Так вот. Иду я как – то по тропинке, медленно иду, и вдруг…(снимаю салфетку, а под ней рукавичка).
«Ой! Что за хатка невеличка?
Из овчинки рукавичка!
Плачет кто-то. Слышу я!
Не помочь ли, нам, друзья?» —
Педагог: Кто же может плакать там? (ответы детей) (Из рукавички достаю зайчонка) — Ребята, кто это? ( зайчонок)
Педагог: Спросите у зайчонка, почему он плачет? (дети задают вопрос)
Зайчонок (Педагог): Я маленький, я еще глупенький, многого не знаю, часто забываю, маму не слушался, убежал от нее и заблудился. Ребята, пожалуйста, помогите мне найти мою маму.
Педагог: Ребята, хотите помочь зайчонку?
Дети: Да.
Педагог: Ребята, посмотрите, у меня на картинках изображены детеныши животных, каждому детенышу надо найти маму. Как только мы соединим детеныша со своей мамой, сразу у нашего Зайки, тоже мама найдется.
(Дети поочередно выполняют игровое действие – соотносят маму с ее детенышем). Действия проговаривают словами: у мамы собаки детеныш щенок. Это домашнее животное. Разместим их возле домика. У козы — козленок, домашнее животное, тоже к домику. У коровы – теленок, домашнее животное, у лисы – лисенок, живет в лесу, поместим их возле елочек, дикое животное. У волка – волчонок, дикое животное, в лесу живет. А у тебя, зайчонок, мама зайчиха. Вы тоже живете в лесу. Ступай, зайчонок, к маме и больше не теряйся!
Педагог: Ребята, вы смогли помочь зайчонку? Молодцы, помогли зайчонку найти маму!
Педагог: Сели все правильно, спина прямая, ноги вместе. Дети, отгадайте загадки:
Я умею чисто мыться, Не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снитсяБлюдце с теплым молочком! У порога плачет, коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт. (Ответы детей).
Педагог: А давайте ребята, мы с вами поиграем в игру « Барбос и котята». Пройдемте на ковер.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
— На ковре котята спят,
Просыпаться не хотят,
Тихо спят, спина к спине,
И мурлыкают во сне.
Вот на спинку все легли,
Расшалились они,
Лапки вверх и все подряд,
Всё мурлыкают, шалят.
Вот идёт лохматый пёс,
И зовут его Барбос,
Здесь котята всё шалят?
Расшугаю всех котят — ГАВ.
(Действия выполняются на ковре, в соответствии с текстом и вернулись на стульчики)
Педагог: Ребята мы с вами помогли зайчонку найти свою маму и он вернулся в семью.
А теперь я хочу вас познакомить с другой семьей. (Воспитатель выставляет на доску картину «Кошка с котятами».) Достаньте свои бинокли и внимательно рассмотрите эту картину (делает паузу, дети соединив большие и указательные пальцы в круг рассматривают картину).
Педагог: Эта картина называется «Кошка с котятами». Ребята, кто изображен на этой картине? (Кошка с котятами). Да, это кошка Мурка со своими детенышами котятами. Давайте рассмотрим сначала кошку.
Кошка какая? (большая, пушистая, красивая).
Чем покрыто тело кошки? (шерстью).
А какая шерсть? (длинная, мягкая, пушистая).
Что есть у кошки? (туловище, голова, лапы, хвост).
Что у кошки на голове? (уши, глаза, нос, рот, усы).
А для чего кошки ушки? (Чтобы слышать)
Что у кошки на мордочке? (Глаза, нос, рот, усы)

Ребята, что делает кошка? (Кошка отдыхает, лежит на коврике)
Педагог: А теперь давайте рассмотрим котят.
А что делает рыженький котенок? (Рыженький котенок лакает молоко)
А из чего он лакает молоко? (Лакает молоко из блюдечка)
А какого цвета вот этот котенок? (Этот котенок серенький)

Что котенок трогает лапкой? (Клубок ниток).

А что делает беленький котенок? (Котенок спит).

Да, ребята, он спит, он уже поиграл, теперь отдыхает.
Педагог: Ребята, а сейчас я вам расскажу рассказ о кошке с котятами.

У кошки Мурки есть котята. Она лежит на коврике и смотрит на них.
Серый котенок лакает молоко из блюдечка. Рыжий котенок катает клубок. Черный котенок с белыми пятнами спит. Кошка смотрит на котят и мурлыкает – МУР-МУР.
Педагог: Вам понравился мой рассказ? Кто хочет рассказать о кошке и о котятах?
Прослушать (2-3) индивидуальных рассказов.
Педагог: Молодцы ребята! Мне очень понравились ваши рассказы.

Педагог: Встаньте дети около своих стульчиков, мы с вами поиграем в игру: «Что умеют делать кошки?» Я предлагаю вам встать в круг. Я буду по очереди бросать вам мяч, а вы будете подбирать ответы на вопрос: «Что умеют делать кошки?»
Дети: умывается языком, прячет нос, когда холодно, хорошо видит в темноте, песни поёт, у неё хороший слух, ходит неслышно, умеет выгибать спинку, царапается. Итог занятия.
Педагог: Ребята, давайте вспомним, о каких животных мы сегодня говорили? Кто был нарисован на картине? Сколько котят? Что мы узнали о кошке, какая она? Ребята, на этом наше занятие окончено. Спасибо, молодцы.
Вы друзья мои старались
Все прилежно занимались
Всех хочу благодарить
И раскраску подарить.

  • 2117093-1-dokument_microsoft_office_word_4_0
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0