MeowKiss Блохи у кошки Кошка и мышка из пластилина презентация для 1 класса

Кошка и мышка из пластилина презентация для 1 класса

Тема урока «Домашние животные. Изделие «Котенок» (УМК «Школа России»). 1-й класс

Цель деятельности педагога: познакомить с отличительными особенностями домашних животных; сформировать начальные сведения о разновидностях пород кошек; создавать условия для развития внимания, умения самостоятельно выполнять практическую работу в парах по плану, групповую работу; обогащения словарного запаса, воспитания интереса к трудовой деятельности.

Тип, вид урока: комбинированный, усвоение новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

— Научатся: различать домашних животных, познакомятся с отличительными признаками домашних и диких животных.

— Систематизируют свои знания о группах животных.

— Освоят технологические приемы с пластилином.

— Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к школе; развитие интереса к учебному труду; знание, принятие, соблюдение и оценка основных моральных норм поведения.

— Имеют представление о разнообразии животного мира.

— Понимают важность заботы о домашних питомцах, свою ответственность за них.

Регулятивные: самостоятельно выполняют работу, ориентируясь на информацию в учебнике.

Познавательные: научится понимать заданный вопрос, в соответствии с ними строить ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации в различных источниках, понимать знаки; получит возможность научиться ориентироваться в учебнике, определять умения, которые сформированы на основе изучения данного материала (осмысление информации, осуществление ее поиска в учебнике, анализ технологического процесса по изготовлению изделия, внесение в него при необходимости).

Коммуникативные: научится использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины: Учебник “Технология”. Отличительные признаки домашних животных. Роль людей в жизни домашних животных. Практическая работа по плану.

Образовательные ресурсы: учебник “Технология” (Роговцева Н.И. Технология. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М. : Просвещение, 2012. – 128 с.), иллюстрации, фотографии, магнитная доска, мультимедийная презентация, листы-определители, сенсорные кресты, экран, мультимедийный проектор.

1. Организационный момент.

1.1. Элементы содержания; методические приемы

Фронтальная беседа. Проверка готовности класса и оборудования. Создание позитивного эмоционального настроя на восприятие учебного материала. Работа в группах.

1.2. Деятельность учителя

— Чтобы сформулировать тему урока, вам необходимо выполнить задание. Слайд 1. Презентация В случае правильного ответа на экране появится изображение.

— Определите, о ком говорится: “Они живут рядом с человеком. Человек заботится об их пище, жилье, здоровье. Выделение на слайде.

Чтобы определить объект, который мы сегодня будем выполнять, вам необходимо выполнить задание в группах.

— Возьмите в первом конверте задание и составьте фигуру из пазлов.

— Кто у вас получился? Слайд 2. Что это значит? Объект труда котёнок. Правильно.

1.3. Деятельность обучающихся

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Рассматривают слайды.

Могут проявлять эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность. Умеют формулировать тему урока и определять объект работы. Готовы заботиться о поддержании активной работоспособности своего организма и осуществлять профилактику утомления.

1.4. Форма контроля

Фронтальная. Наблюдения учителя. Работа в группах.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

2.1. Элементы содержания; методические приемы

Беседа по учебнику “Технология”. Работа с содержанием.

2.2. Деятельность учителя

— Откройте учебник по закладке.

— Найдите тему сегодняшнего урока.

— Определите цели урока: чему мы должны научиться.

1. Найти отличие диких и домашних животных.

2. Изготовить фигурку котенка из пластилина.

— Определите, какие инструменты, материалы вам понадобятся. Проверим. Слайд 3.

2.3. Деятельность обучающихся

Рассматривают содержание страницы; знакомятся с ориентировкой, предложенной в учебнике. Отвечают на вопросы по иллюстрации. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Умеют принимать и сохранять учебную цель и задачу. Умеют работать с учебной книгой, определять учебную задачу изучения данного материала; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять на практике методы информационного поиска, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

2.4. Форма контроля

Фронтальная, устный опрос.

3. Актуализация знаний.

3.1. Элементы содержания; методические приемы

Эвристическая беседа, игровой момент. Выделение групп по основным признакам.

3.2. Деятельность учителя

— Двигаемся к первой цели: находим отличие диких и домашних животных. В этом нам поможет задание: определите, какие утверждения ложные, а какие истинные. Если высказывание истинное, то буквы изменят свой цвет. Слайд 4: Дикие животные сами себе добывают пищу. Выделение цветом. Домашние животные сами себе строят жилища. Выделение цветом. Человек заботиться о пище, жилье, здоровье домашних животных. Выделение цветом. Дикие животные сами заботятся о своем потомстве. Выделение цветом.

— Молодцы. Вы хорошо знаете отличие диких и домашних животных. И я предлагаю поиграть в игру “Кто лишний?”. Посмотрите на слайд. Слайд 5. Скажите, кто здесь лишний и почему?

— Проверим, правильность вашего мнения. Выделение на слайде.

— Посмотрите еще раз на слайд и определите, какое животное можно считать лишним и по какому признаку? Выделение на слайде.

— Каких домашних птиц вы знаете?

3.3. Деятельность обучающихся

— Отвечают на вопросы учителя. Определяют истинность или ложность высказывания. Находят доказательства и аргументы.

— Умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, использовать иллюстрацию для решения учебной задачи, принимать и сохранять учебную цель.

3.4. Форма контроля

Фронтальная, устные ответы на вопросы. Наблюдение учителя.

4. Первичное усвоение новых знаний.

4.1. Элементы содержания; методические приемы

Знакомство с объектом труда. Эвристическая беседа, игровой момент. Практическая работа с использованием иллюстрации. Работа в группах.

4.2. Деятельность учителя

— А сейчас необходимо выделить одно животное на слайде, а поможет вам в этом загадка.

— Что за зверь со мной играет? —

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки. (Кошка)

— Проверим. Выделение на слайде.

— Следующее задание выполним в группах и познакомимся с особенностью кошек. Посмотрите на экран. Слайд 6. Что случилось с кошкой? Обсудите в группах, какие внешние признаки на это указывают?

— В каждой группе есть участник, который готовил сообщение о кошках. Послушайте внимательно. — Что нового вы узнали?

4.3. Деятельность обучающихся

Отвечают на вопросы учителя, рассматривают иллюстрацию, работают в группах, выполняют практическую работу с использованием иллюстрации.

Могут осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, работать в группах, применять на практике методы информационного поиска.

4.4. Форма контроля

Фронтальная, групповая. Устные ответы.

5. Первичная проверка понимания.

5.1. Элементы содержания; методические приемы

Игровой момент. Фронтальная работа.

5.2. Деятельность учителя

— Поиграем в игру “Отгадай-ка”. Я буду читать загадки, вы говорить отгадки. Правильность выполнения будем проверять по слайду. Если вы отвечаете правильно — на экране появится картинка, но затем вам необходимо будет найти эту картинку в классе. Листы-определители располагаются на стенах и сенсорных крестах.

— Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка) Слайд 7.

— Это ангорская кошка — идеальный домашний питомец.

— Мягкие лапки,
А в лапках — цап-царапки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка) Слайд 8.

— По легенде, британская кошка была привезена в Англию более 2000 лет назад. Спокойная, ласковая, чистоплотная.

— У мышиной норы
Лежат крючья остры.
И повисли, горя,
Два зеленых фонаря. (Кошка) Слайд 9.

— Мексиканские бесшерстные кошки — горячие на ощупь, нежные, но сильные и элегантные животные с длинным телом.

— Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит. (Кошка) Слайд 10.

— Персидская — одна из наиболее популярных пород кошек. Персы нетребовательны, не склонны к приключениям и спокойны. Они послушны, тихи, нежны и дружелюбны.

— Молодцы и с этим задание вы стравились.

5.3. Деятельность обучающихся

Отгадывают загадки. Выполнение действия по алгоритму. Рассматривают иллюстрации и фотографии, находят их на листах-определителях. Отвечают на вопросы учителя. Работают в группах.

Могут моделировать различные языковые высказывания, использовать на доступном уровне логические приемы мышления, понять смысл загадки; умеют принимать и сохранять учебную цель и задачу, осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме. Готовы заботиться о поддержании активной работоспособности своего организма и осуществлять профилактику утомления.

5.4. Форма контроля

Фронтальная, наблюдение учителя.

6. Первичное закрепление.

6.1. Элементы содержания; методические приемы

Практическая работа по плану. Работа в парах.

6.2. Деятельность учителя

— А теперь пришло время двигаться ко второй цели урока: вылепить своих котят. Работу вы будете выполнять в парах. А это значит, что каждая пара должна сделать только одного котенка. Нам необходимо познакомиться планом работы, на стр. 50-51 познакомьтесь с планом работы.

— Какие приемы работы с пластилином вы будете использовать? Распределите обязанности в паре и приступайте к выполнению задания. Слайд 11 с музыкальным сопровождением. Слайд 12 по окончанию работы.

6.3. Деятельность обучающихся

Выполняют практическую работу по плану.

Умеют выполнять приемы работы с пластилином. Способны использовать на доступном уровне логические приемы мышления.

6.4. Форма контроля

Фронтальная, индивидуальная, практическая работа.

7. Рефлексия (подведение итогов урока).

7.1. Элементы содержания; методические приемы

Анализ и оценка успешности достижения цели и перспективы последующей работы. Обобщающая беседа.

7.2. Деятельность учителя

— Как вы считаете, мы достигли поставленных целей: смогли вылепить фигурку котят? Покажите рядом сидящей паре свою работу. Вы хорошо умеете отличать животных по признакам? Давайте проверим. Предлагаю интерактивную игру “В мире животных”. Так как мы учимся в первом классе — ответим на первые вопросы каждого раздела. Какое задание было самым интересным и почему? Если вам было интересно работать на уроке, соберитесь группами и возьмитесь за руки. Во втором конверте вы найдете подарки. Спасибо за работу. Говорят вам веселые котята! Выделение на слайде.

7.3. Деятельность обучающихся

Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.

Способны формулировать собственное мнение, адекватно воспринимать качественную оценку своей работы.

7.4. Форма контроля

Фронтальная. Развернутые устные ответы на вопросы.

План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему:
Учебно-методический комплекс к уроку технологии, 1 класс. Тема: » А.С. Пушкин «Кошка и мышка из пластелина»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: изучить технологическую последовательность и трудовые приемы выполнения изделия из пластилина; развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений; воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу.

Планируемые результаты:

личностные:

— развитие художественного вкуса детей;

— овладение навыками самостоятельной работы;

— развитие мелкой моторики рук.

предметные:

развитие эстетического и колористического вкуса, творческого мышления, мелкой моторики обучающихся;

— развитие способности анализировать технологические карты;

— применение практических приемов.

метапредметные:

— учиться видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающем мире;

— выбирать средства для реализации творческого замысла.

Оборудование урока:
— для учителя: презентация, технологическая карта, пластилин, подложка для лепки, стек.
— для учащихся: пластилин, подложка для лепки, стек.

Предварительный просмотр:

Этап урока. Методы и приемы.

Содержание урока. Деятельность учителя

Словесный метод (слово учителя)

Доброе утро, ребята. Я рада вас всех видеть. Меня зовут Мария Владимировна, я проведу урок технологии.

Любим мы урок труда.

Без труда мы никуда.

Режем, лепим, мастерим,

В жизни всё уметь хотим!

Проверьте, все ли готово у вас для урока: пластилин, подложка для лепки, стек.

Слушают учителя, настраиваются на предстоящее занятие.

Проверяют готовность к уроку.

Постановка учебной задачи.

Словесно-наглядный (рассматривание презентации, просмотр фрагмента мультфильма).

Перед тем, как приступить к новой теме, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?

Чему вы научились?

Посмотрите внимательно на предметы на вашем столе, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Лепить из пластилина)

Какие изделия мы можем слепить из пластилина? (Зайчика, кошку, лошадку и т.д.) Вы уже делали такие игрушки раньше?

Верно, ребята. А чтобы узнать, какую именно игрушку будем делать, внимательно посмотрите на экран.

(Фрагмент мультфильма «Том и Джерри»)

Какие цели мы поставим на урок?

1. Научиться выполнять фигурки кошки и мышки из пластилина.

2. Самостоятельно сделать кошку и мышку.

Актуализируют знания прошлого урока.

Участвуют в беседе.

Смотрят фрагмент мультфильма.

Ставят цели урока.

Опора на личный опыт.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Открытие новых знаний.

Словесный (беседа, высказывания учеников)

Посмотрите на изображение кошки.

Как вы думаете, это изделие простое или сложное? Почему?

Из какого количества деталей состоит изделие?

Можно ли выполнить данную работу из другого материала? Из какого?

Каким способом изготовлены отдельные детали фигурок? (вытягивание, отщипывание, отрезание)

Каким способом соединены детали изделия?

Давайте сравним две фигурки, чем они отличаются?

Слушают рассказ учителя, рассматривают слайды презентации, отвечают на вопросы.

Проводят анализ образца.

Умение наблюдать и делать выводы, умение слушать

Планирование предстоящей деятельности (Пед.показ)

Наглядный (наблюдение за действиями учителя)

Какие цвета пластилина будем использовать? (черный, белый, коричневый) Для получения серого цвета смешаем белый и черный пластилин.

Как вы думаете, с чего мы начнем работу? С подготовки деталей.

1.Как мы сделаем тело мышки? ( Скатываем небольшой шарик и вытягиваем его в форму капельки)

2. Как изготовим ушки? (Для ушек делаем маленький плоский кружочек, разрезаем его пополам и каждой половинке придаем форму ушка)

3. Посмотрите внимательно, как сделаны глазки, что можете о них сказать? (Глазки делаем из маленьких скатанных шариков, носик тоже)

4. С помощью какого приема выполним хвостик? (Хвостик лепим, вытягивая нужную форму)

  1. Начнем с изготовления туловища. Как будем его делать? (Из бруска пластилина делаем шар, придаем ему форму овала и один край вытягиваем в «капельку»)
  2. Из скольких частей состоит голова кошки? Из каких?(Из двух шаров разного размера)
  3. Как сделаем ушки? (Ушки делаем из цельного кусочка, разрезанного пополам, затем формируем треугольную форму)
  4. Что можете сказать о глазах? ( Глаза состоят из двух частей — белка и зрачка)
  5. Как изготовим хвост? ( Хвост делаем вытягиванием пластилина)
  6. У нашей кошки есть еще и рот. Каким образом сделаем его? (Для рта берем красный пластилин и лепим небольшой вытянутый фрагмент)

Все детали соединяем между собой сглаживанием, очень аккуратно.

В конце урока мы оформим с вами выставку животных.

Презентация «Секреты пластилина. Мышка и улитка»; 1 — 4 классы

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Участие в конкурсе может принять любой желающий в возрасте от 6 до 18 лет, ограничений по стране проживания нет! Конкурс бесплатный, оргвзнос отсутствует. Желающие могут заказать сертификаты участников конкурса в электронном виде.

На вебинаре вы узнаете об основных причинах агрессии у детей школьного возраста, в том числе и таких неочевидных, но распространенных, как заимствованные модели поведения и посттравматическое стрессовое расстройство.

Каков алгоритм работы над детским проектом? Какие исследования проводить для ознакомления с окружающим миром? Примеры исследований в детском саду. Теоретические основы организации проектной работы в ДОУ. Вебинар адресован специалистам в области дошкольного образования, педагогам-практикам, преподавателям вузов, родителям, посвящен реализации исследовательской и проектной деятельности в ДОО в соответствии с ФГОС ДО.

Зима — чудесное время в России. В средней полосе и на севере много снега, ребята с удовольствием катаются на санках, лыжах и коньках, играют в снежки. Но самое главное — на период, когда зимние каникулы, приходится один из самых любимых праздников: Новый год. Когда в России школьные каникулы и когда выходить в школу?

Мало кого из детей радует необходимость выполнять домашнее задание, и в большинстве случаев школьников приходится буквально заставлять заниматься уроками. На этой почве в семье часто возникают ссоры и конфликты. Поэтому заботливых родителей очень волнует вопрос: «Как нужно учить уроки с ребенком, чтобы не испортить семейные отношения и добиться хороших результатов?».

Кроме призвания и большого летнего отпуска (мы говорили о них в статье 12 плюсов работы учителем), есть причины о которых, я уверена, вы даже не догадывались.

2007-2019 «Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU».
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: http://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено, регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

сервис вебинаров

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Презентация на тему «»Гусеница» из пластилина»

  • Скачать презентацию (2.92 Мб)
  • 578 загрузок
  • 3.9 оценка

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Аннотация к презентации

Презентация для школьников на тему «»Гусеница» из пластилина» о технологии. pptCloud.ru — удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.

Содержание

Урок по технологии 1 класс.Лепка из пластилина.Яркая гусеница.

Презентацию составила Учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Мытищи Карсанова Наталья Вячеславовна.

Лежали на полке,Стояли на полке,Слоны и собаки,Лягушки и волки,И лисы и кошки,И куклы – матрёшки.

Наша гусеница будет зелёной – для маскировки и нарядной – для настроения

Скатаем один небольшой зелёный шар и три пары маленьких. Из большого сделаем голову. Белые и голубые превратятся в глаза, а маленькие зелёные – в рожки.

Белые шарики чуть сплющим и в их центр поместим голубые, также немного сплюснутые.

Маленькие зелёные шарики раскатаем в рожки.

Прикрепим рожки к головке.Зубочисткой проткнем носик,острым концом трубочки от сока прорежем улыбку.

Теперь тело. Скатаем пять шариков из зелёного пластилина одного или двух цветов. Они должны быть чуть меньше, чем голова. Ещё скатаем пять маленьких жёлтых и красных шариков — для украшения.

Красные и жёлтые шарики сплющим и «наклеим» на зелёные.

Соберём гусеницу так…

Литература.

«Пластилиновые секреты» М.Новацкая изд. «Питер» 2012г. http://www.hankrum.info/goblen… http://www.abc-color.com/color http://raskrashkirus.ru/risunk… http://titplantsite.ru/risunki… http://pictures.ucoz.ru/photo/… http://detirisuyut.ru/risunok-…

Конспект урока по технологии. 1 класс.

автор: Карсанова Наталья Вячеславовна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4 г. Мытищи Московской области.

Тема урока: лепка из пластилина. «Яркая гусеница».

Цели урока: продолжить совершенствовать навыки работы с пластилином; учить осознанно выполнять правила безопасного труда; развивать умение видеть прекрасное в окружающем; воспитывать аккуратность , доброжелательность.

Оборудование: клеёнка, пластилин, стеки, картон, зубочистка, трубочка от сока, проектор, экран, презентация.

(слайд 2) прочитайте стихотворение.

— Назовите одним словом эти предметы. (игрушки)

— Героями какой сказки они могут быть? («Теремок»)

— А какая игрушка здесь лишняя? (Гусеница)

Объявление темы урока.

— Будем сегодня лепить гусеницу. Кто знает в будущем в кого превратится в гусеница?

Гусеница – самый занятой ребёнок на свете. Ей столько нужно съесть, чтобы превратиться в бабочку, что и поиграть некогда.

(слайд 3) Наша гусеница будет зеленой – для маскировки и нарядной – для настроения.

Но сначала давайте вспомним правила работы с пластилином:

Подготовь место для работы;

Рукава одежды закатай до локтя;

Работай с пластилином на подкладной доске;

Пользуйся специальными инструментами ( стеки, салфетка, банка с водой);

Перед работой смочи руки в воде, разомни пластилин в руках;

После работы помой руки с мылом.

Молодцы, а теперь за дело!

(слайд 4) Скатаем один небольшой зелёный шар и три пары маленьких. Из большого мы сделаем голову. Белые и голубые шарики превратятся в глаза, а маленькие зелёные – в рожки.

(слайд 5) Белые шарики чуть сплющим и в их центр поместим голубые, также немного сплюснутые. Маленькие зеленые шарики раскатаем в рожки. Для того чтобы с одного края рожки были чуть толще, надо сперва раскатать шарик в толстую колбаску. А потом раскатать ещё раз чуть отступив с одного краёв.

(слайд 6) Прикрепим рожки к голове, зубочисткой проткнём носик, острым концом трубочки от сока прорежем улыбку.

(слайд 7) теперь тело. Скатаем пять шариков из зелёного пластилина. Они должны быть чуть меньше головы. Ещё скатаем пять маленьких желтых и красных шариков – для украшения. Все таки гусеница – это ребёнок.

(слайд 8) Красные и желтые шарики сплющим и «наклеим» на зеленые. Такой «светофор» трудно не оценить.

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши цветики – цветки закрывают лепестки

Тихо засыпают, головой качают.

(слайд 9) соберем гусеницу так…

(слайд10)… или так…

(слайд 11) …так… (слайд 11)

С заданием все успешно справились, но некоторые работы особенно отличаются аккуратным исполнением.(называются лучшие работы и демонстрируются)

Работа окончена, надо привести в порядок рабочее место. Вначале укладывается пластилин в коробочки. Затем при помощи стеки очищаются доски, а стека протирается сухой салфеткой. Теперь помойте руки смылом.

Конспект урока по технологии. 1 класс.

автор: Карсанова Наталья Вячеславовна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4 г. Мытищи Московской области.

Тема урока: лепка из пластилина. «Яркая гусеница».

Цели урока: продолжить совершенствовать навыки работы с пластилином; учить осознанно выполнять правила безопасного труда; развивать умение видеть прекрасное в окружающем; воспитывать аккуратность , доброжелательность.

Оборудование: клеёнка, пластилин, стеки, картон, зубочистка, трубочка от сока, проектор, экран, презентация.

(слайд 2) прочитайте стихотворение.

— Назовите одним словом эти предметы. (игрушки)

— Героями какой сказки они могут быть? («Теремок»)

— А какая игрушка здесь лишняя? (Гусеница)

Объявление темы урока.

— Будем сегодня лепить гусеницу. Кто знает в будущем в кого превратится в гусеница?

Гусеница – самый занятой ребёнок на свете. Ей столько нужно съесть, чтобы превратиться в бабочку, что и поиграть некогда.

(слайд 3) Наша гусеница будет зеленой – для маскировки и нарядной – для настроения.

Но сначала давайте вспомним правила работы с пластилином:

Подготовь место для работы;

Рукава одежды закатай до локтя;

Работай с пластилином на подкладной доске;

Пользуйся специальными инструментами ( стеки, салфетка, банка с водой);

Перед работой смочи руки в воде, разомни пластилин в руках;

После работы помой руки с мылом.

Молодцы, а теперь за дело!

(слайд 4) Скатаем один небольшой зелёный шар и три пары маленьких. Из большого мы сделаем голову. Белые и голубые шарики превратятся в глаза, а маленькие зелёные – в рожки.

(слайд 5) Белые шарики чуть сплющим и в их центр поместим голубые, также немного сплюснутые. Маленькие зеленые шарики раскатаем в рожки. Для того чтобы с одного края рожки были чуть толще, надо сперва раскатать шарик в толстую колбаску. А потом раскатать ещё раз чуть отступив с одного краёв.

(слайд 6) Прикрепим рожки к голове, зубочисткой проткнём носик, острым концом трубочки от сока прорежем улыбку.

(слайд 7) теперь тело. Скатаем пять шариков из зелёного пластилина. Они должны быть чуть меньше головы. Ещё скатаем пять маленьких желтых и красных шариков – для украшения. Все таки гусеница – это ребёнок.

(слайд 8) Красные и желтые шарики сплющим и «наклеим» на зеленые. Такой «светофор» трудно не оценить.

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши цветики – цветки закрывают лепестки

Тихо засыпают, головой качают.

(слайд 9) соберем гусеницу так…

(слайд10)… или так…

(слайд 11) …так… (слайд 11)

С заданием все успешно справились, но некоторые работы особенно отличаются аккуратным исполнением.(называются лучшие работы и демонстрируются)

Работа окончена, надо привести в порядок рабочее место. Вначале укладывается пластилин в коробочки. Затем при помощи стеки очищаются доски, а стека протирается сухой салфеткой. Теперь помойте руки смылом.