MeowKiss Хайленд Фолд Кошка с котятами занятие в группе раннего возраста

Кошка с котятами занятие в группе раннего возраста

Конспект занятия в группе раннего возраста. Кошка с котятами

Занятие о домашних животных для детей младшего дошкольного возраста

Тема занятия: Кошка с котятами

Программное содержание. Познакомить детей с кошкой и котятами, их отличительными особенностями: кошка большая, у нее есть голова, хвост, лапы. Котята — маленькие. Развивать речь детей: умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, повторять за ним. Учить детей исполнять игровые действия.

Материал для занятия: картина «Кошка с котятами», игрушка Котенок, миска с молоком.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, послушайте мою загадку: Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. (Кошка.)

Правильно, дети, это кошка. Посмотрите, что я вам принесла. А принесла я вам картину.

Кого вы видите на картине? (Кошку.)

Да, дети, это мама кошка.

Юля, покажи, где кошка? Дима, покажи где кошка?

Алеша, кого Дима показал? (Кошку.)

А кого вы видите рядом с кошкой? (Ее детки.)

Да, это ее детки — котята. Котята — кошкины дети.

Посмотрите, дети, на маму кошку. Какая она? (Большая, пушистая, красивая.)

Покажите, какая она большая.

Кошка покрыта шерстью. Какого цвета у нее шерсть?

Что это у кошки? (Голова.)

А что вы видите на голове у кошки? (Глаза, уши, нос, рот.)

Что это у кошки? (Показывает на лапы.) Зачем кошке лапы? Что она ими делает?

Есть ли у кошки хвост? Где он, покажите? Какой у нее хвост? (Пушистый.)

Посмотрите, что наша кошка делает? (Лежит, смотрит.)

На кого смотрит кошка, за кем она наблюдает? (За котятами.)

Да, дети, кошка наблюдает за своими детками, котятами.

Саша, покажи котенка. Олег, покажи другого.

Сколько котят у мамы кошки? (Много.)

Какие котята? (Маленькие, пушистые.)

Покажите, какие они маленькие.

Правильно, мама кошка большая, а котятки маленькие, но они на нее похожи, также как и вы похожи на своих мам.

Как мама кошка зовет своих котят?

Как котята отвечают маме? (Мяу-мяу.)

Что делает этот котенок? (Играет.)

С чем он играет? (С нитками.)

Что делает другой котенок? (Ест.)

Да, дети, этот котенок пьет, лакает молоко.

Повторите все вместе — лакает молоко.

Чем он лакает? (Язычком.) Покажите как.

А что делает вот этот котенок? (Спит.)

Где он спит? (Рядом с кошкой.)

Да, дети, он маленький и спит рядом со своей мамой.

На кого похожи котята? (На маму кошку.)

Где живет кошка? (Дома.)

Правильно, кошка с котятами живет дома. За ней ухаживает хозяйка. Она ее кормит, поит.

Мама кошка большая и любит охотиться на мышей.

Давайте с вами поиграем в игру «Кот и мыши».

Вы будете мышами, а я сейчас надену шапочку и превращусь в кота. Кот будет ловить мышей. Старайтесь быть ловкими, не попадайтесь коту. (Игра проводится 2-3 раза.)

Вдруг слышится мяуканье кошки-игрушки.

Ой дети, кто-то мяукает? (За дверью появляется котенок.)

Ты как сюда попал? Он, наверное, заблудился и не нашел свой дом. Котенок замерз и хочет есть.

А что любят котята?

Давайте дадим ему молочка и споем для него песенку. (Ставят миску с молоком.)

Киска просит молочка, молочка, молочка.

Мяу говорила: Мяу, Мяу, Мяу.

Угостили молочком, кисонька поела,

Кисонька поела, песенку запела: Мур, Мур, Мур.

И наш котенок наелся, согрелся и уснул. Давайте его положим на коврик, асами потихоньку, чтобы его не разбудить, пойдем собираться на прогулку.

Кошка с котятами занятие в группе раннего возраста

Интегрированное занятие для детей группы первого раннего возраста. Тема: «Кошка с котятами»

Оборудование: Игрушка «Кошка».

Игрушки «Котята»

Аудиозапись кошачьего мяуканья.

Корзина с разноцветными клубочками.

Соленое тесто, вырезанные из картона силуэты рыбок.

Построенный из крупного строительного материала домик, платок красного цвета.

Крупа, ложки, кастрюля, тарелки.

Книга «кошкин дом» с красочными иллюстрациями.

Игрушечные ведра, ковшики, кастрюльки.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

-Кто прячется? Послушайте. (Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья или воспитатель сам имитирует его). -Это кошка.

-Посмотрите на кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мура». Вам нравится кошка Мура? Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы. Что еще есть у кошки на голове? Глазки, ротик, ушки. Покажите их.

А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая.

А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке. Чтобы бегать и прыгать.

И еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.

Динамическая пауза: «Киска к деткам подошла»

Киска к деткам подошла

Молочка просила «мяу» говорила,

«Мяу, мяу, мяу»

Дали киске молочка,

Песенку запела- «Мур мур мур мур мур»

«Мур мур мур мур мур»

Дидактическая игра «Кошка и котята»

Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки? Котята. Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка одна, а котят сколько? Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя) Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки.

Дидактическая игра «Клубочки»

А как любят котята играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек. А сколько клубочков лежит в корзинке? Много клубочков. Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.

Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»

Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.

Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.

Чтение стихотворения «Кошкин дом» с показом иллюстраций

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом,

Идет дым столбом!

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом,

А лошадка — с фонарем,

А собачка — с помелом,

Серый заюшка — с листом.

Раз! Раз! Раз! Раз! И огонь погас

!Инсценировка «Потушим кошкин дом»

(Воспитатель набрасывает на домик из строительного материала платок красного цвета и подергивает его). Ой, какой огонь! Загорелся дом нашей кошки. Нужно срочно тушить огонь.

Скорее берите в руки ведра. Ковшики, кастрюли и бегите тушить кошкин дом. (Воспитатель показывает как нужно взять ведро, донести его до домика и перевернуть, как будто выливая воду. Когда все дети выполнят задание убрать красный платок с домика — «потушили огонь»).

Пальчиковая гимнастика «Пирожки для кошки»

Быстро тесто замесили,

На кусочки разделили.

(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)

Раскатали все кусочки

(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола)

И слепили пирожочки.

( «Защипываем» воображаемые пирожки с помощью пальчиков обеих рук)

Пирожки с рыбешкой —

(Прикладывая ладонь к ладони, «лепим пирожки»)

Лепка «Пирожки»

Кошка с котятами очень любят пирожки с рыбкой. Вот у нас готовые круги из теста. Положите на них сверхурыбку. Теперь сложите круг пополам, вот так. Осталось только придавить пальчиком края пирожка. (Показ воспитателя). Вот какие пирожки получились у ребят. Угощайтесь кошка с котятами. Скажите им: «Угощайтесь!»

Дидактическое упражнение «Каша для котят»

В этой кастрюле каша для котят. Накормите своих котят, возьмите ложку, зачерпните кашу и положите на тарелку. Вот так. (Показ воспитателя). Кушайте котята кашу и подрастайте.

План-конспект занятия по развитию речи по теме:
Занятие для детей раннего возраста «Кошка с котятами»

Занятие для детей раннего возраста

Предварительный просмотр:

«Кошка с котятами»

Установить с детьми эмоционально-положительный контакт, вызвать интерес к совместной деятельности со взрослым. Продолжать накапливать зрительный и осязательный опыт при восприятии игрушки. Рассказать как кошка мяукает, побуждать детей показывать где у кошки голова, ушки, ротик, носик, лапки, хвостик. Закрепление понятий: один – много, большой – маленький, развитие моторики.

— игрушки: кошка Мурка, маленькие котята;
— аудиозапись кошачьего мяуканья;
— корзина с разноцветными клубочками;
— бантики с ниточками, по кол-ву детей.

— Здравствуйте ребята! (Включается аудиозапись кошачьего мяуканья или воспитатель сам имитирует его). Кто это там спрятался у нас под стулом, давайте посмотрим? Правильно, это кошка.

— Ребята посмотрите, какая кошечка пришла к нам в гости. Эту кошечку зовут кошка Мурка. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мурка». Посмотрите какая она красивая. Мордочка у кошки усатая. Ребята, а покажите мне, пожалуйста, где у кошки усы? А давайте посмотрим, что еще есть у кошки на голове? Правильно, у нее есть глазки, ротик, ушки. Покажите мне их.

Дидактическая игра «Покажи ручки»

Ребята, покажите мне ваши ручки. А теперь спрячьте ручки. Где же ручки? Вот они!
Спрячем наши глазки? (Закрыть глаза руками) Вот глазки!
Спрячем наши ушки? (Закрыть уши руками) Вот ушки!
Спрячем наш носик? (Закрыть нос руками) Вот носик!

— Посмотрите ребята, какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Правильно, мягкая. А чтобы бегать и прыгать кошке что нужно? Правильно, кошке нужны лапки , чтобы она могла бегать и прыгать. И еще у кошки есть вот что. Что это? Правильно, это хвост. (Дети имитируют движения)

Динамическая пауза «Котик маленький сидит»

Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)

Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)

Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)

Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

— А что любит кушать наша кошка Мурка? Правильно, молоко. Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает.

Дидактическая игра «Кошка и котята»

— У нашей кошки Мурки есть детки. А вы знаете, как называют деток кошки? Правильно, котята. Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Правильно, котята маленькие. Кошка одна, а котят сколько? Правильно, котят много. Кошка мяукает громко, вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо, вот так. (Показ воспитателя) Давайте мы с вами будем мяукать громко, как мама-кошка. А теперь помяукаем тихо, как котятки-ребятки.

Дидактическая игра «Клубочки»

— Ребята, а вы знаете о том, что маленькие котята любят играть с клубочками? Посмотрите, сколько клубочков у меня в руках? Правильно, у меня в руках один клубочек. Я вам сегодня принесла вот такую большую корзину, давайте посмотрим, что в ней лежит? Правильно в ней лежат клубочки. Много в ней лежит клубочков? Правильно, в корзине лежит много клубочков. Давайте мы с вами , как и котята поиграем с этими клубочками.

Подвижная игра «Собери клубочки в корзинку»

Воспитатель раскидывает по комнате клубочки , а дети собирают их обратно в корзину. Игра проводится 2-3 раза.
— Ой, разбежались наши клубочки! Давайте поскорее собирайте их и складывайте обратно в корзину.

Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»

— А еще маленькие котята очень любят играть с бантиками. Посмотрите, я вам сегодня принесла много разных бантиков. Давайте мы возьмем бантики за ниточку и подуем на них, так чтобы бантики закачались.

— Молодцы ребята! Наша кошка Мурка устала, и котята наигрались. Они сейчас умоются и лягут спать. (Дети имитируют движения)

Пальчиковая гимнастика «Котята»

Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)

Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)

Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони)

— Тише ребята, посмотрите, наши котята уснули, и мы с вами пойдем отдыхать.

Игровое занятие в группе раннего возраста: «Кошка с котятами».

  • Логинова Екатерина Алексеевна
  • 919
  • 10.05.2016

Номер материала: ДБ-073664

  • 10.05.2016
  • 483
  • 10.05.2016
  • 15091
  • 10.05.2016
  • 1048
  • 10.05.2016
  • 446
  • 10.05.2016
  • 249
  • 10.05.2016
  • 257
  • 10.05.2016
  • 540

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Игровое занятие в группе раннего возраста: «Кошка с котятами».

Автор публикации: Логинова Е.А.

Дата публикации: 2016-04-26

Игровое занятие в группе раннего возраста:

«Кошка с котятами».

Цель: Познакомить детей с домашними животными (кошкой и котятами)

Задачи:

Закрепить знания детей о взрослых животных и их детёнышах.

Учить имитировать звуки издаваемые кошкой и котятами.

Развивать речевую активность детей.

Оборудование:

Игрушки: Кошка, котята; Аудиозапись кошачьего мяуканья; Корзина с разноцветными клубочками; бантики на ниточке; Игрушки большие и маленькие; погремушки;

Ход занятия:

Орг. момент: дети сидят за столами напротив доски. На доске домик.

I . Детки, а кто у нас живет в домике?? Все правильно- человек. А кто еще живет вместе с ним?? Это животные. Как мы называем животных, которые живут вместе с человеком?? Правильно, домашними. Давайте вспомним, какие животные уже приходили к нам в гости, и мы их поселили в домик. ( Вспоминаем, опираясь на картинки: коровку, овечку, козочку и лошадку). Вчера к нам приходила собачка с щеночком, а сегодня кто это у нас?

А в лапках царапки.

Зубы острые, что иглы,

Коготки еще острей.

И походка как у тигра,

Только он не царь зверей,

Даже вовсе не тигренок,

А пушистенький (КОТЕНОК)

Кошка- мама, живет она вместе с папой — котиком и маленьким ребенком – котенком. Какие они по размеру.

II. Рассматривание игрушки.

Посмотрите на кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мура.» Вам нравится кошка Мура? Да, красивая кошка! Мордочка у кошки усатая. Покажите где у кошки усы. Что еще есть у кошки на головке? Глазки, ротик, ушки. Покажите их.

А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая. А что бы бегать и прыгать кошке нужны… что? Лапки нужны кошке, что бы бегать и прыгать. А еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

III. Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает.

IV. Динамическая пауза « Котик маленький сидит»

Котик маленький сидит

И ушами шевелит.

Вот как, вот как,

Как ушами шевелит. ( Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами).

Котик маленький замерз,

Прикрывает лапкой нос ( Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью.)

Быстро мы тебя согреем! ( Потирание ладошек одну о другую.)

Прыгай с пятки на носок! ( Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок.)

V. Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»

Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину. Но для этого устроим маленькую эстафету. Каждый берет клубочек, проходит полосу препятствий ( кочки и пещера) и складывает клубочек в корзинку.

VI. Рисование « Полосатый кот»

Детям предлагается закончить рисунок – нарисовать коту полоски и раскрасить изображение цветными карандашами.

VII . Пальчиковая гимнастика «Котята»

Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)

Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали,
Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)

Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони)

Звукоподражание «Кошачьи разговоры»

Кошка мяукает, когда хочет, есть или гулять.

Попробуйте сказать на кошачьем языке, что хотите кушать. Мяу-мяу!

Если кошка довольна, то она мурлычет.

Попробуйте помурлыкать. Как довольная кошка. Мур-мур-мур.

Если кот влюблен, то мяукает громко-громко.

Помяукайте как можно громче.

Если кошка недовольна, то выгибает спину и предупреждает шипением того, кто вызвал ее недовольство.

Попробуйте выгнуть спину и зашипеть, как рассерженные коты.

Конспект музыкального занятия с детьми 1 младшей группы «Кошка и котята»

Цель занятия: поддерживать положительный эмоциональный тонус и стимулировать общую активность.

Задачи:

  1. воспитание слуховой сосредоточенности и эмоциональной отзывчивости на музыку.
  2. формирование доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: плоскостные изображения котят по количеству детей, мелкие пазлы, шапочка кошки, корзинка, диски, плеер.

Ход занятия.

Под музыку дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель незаметно надевает в шапочку кошки

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Мяу. Мяу!

Я кошечка мохнатка, мяу мяу.

Я в гости к вам пришла, подарки принесла.

Достаёт из корзинки изображения плоскостные котят, надетых на ленточки, и предлагает детям надеть их себе на шею.

Воспитатель: Я буду кошечку играть, а вы мне помогать.

Вы мои ребятки, серые котятки.

А я мама кошка, поглажу вас немножко.

Буду вас я называть, ну а вы мне отвечать.

РАСПЕВКА. ИГРА «ОТЗОВИСЬ»

Кошка с помощью пения называет котят по имени, а они ей отвечают.

Где мой котёнок, Серёжа-ребёнок? –Я здесь! И т.д.

ПЕНИЕ. Мама кошка хвалит котят и предлагает спеть песенку «Кошка» музыка Александрова, слова Френкель.

ФИЗМИНУТКА. Дети выполняют движения по тексту.

Воспитатель: Вы котята подойдите, свои лапки покажите!

Лапки нужно так держать, мордашки будем умывать.

А теперь на мягких лапках покажите вы царапки.

Друг другу почешите спинки, и ложитесь на перинки.

Дети ложатся на ковёр.

Воспитатель: Спят котята сладко- сладко,

Сон ко всем пришёл украдкой.

Баю – баю, баю- баю, засыпают, засыпают.

Спите-спите, котятки, я вам включу спокойную музыку.

СЛУШАНИЕ. Звучит в аудиозаписи отрывок спокойной мелодии по выбору музыкального руководителя.

Воспитатель: Все котятки тихо спят, громко носики сопят.

Все котятки тихо спят, тихо носики сопят.

Повторяет по два раза.

Воспитатель: Вот и солнышко проснулось, и котята улыбнулись,

Стали весело плясать, маму стали в пляску звать.

Пляска под р.н.п. «Ах, вы сени.»

Выходи скорее в пляс, очень весело у нас.

Топни лапкой топ-топ-топ,

Хлопни лапкой хлоп, хлоп, хлоп!

А теперь остановились и друг другу поклонились!

Из корзинки мама кошка достаёт деревянные ложки и предлагает на них поиграть.

Воспитатель: Я ваша мама кошка забыла, куда поставила свою корзиночку. Вы поможете мне её найти? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

ИГРА «НАЙДИ, ГДЕ СПРЯТАНО».

Дети находят в корзинке маленькие пазлы, которые им предлагают собрать в групповой комнате, под марш дети выходят из зала.

Автор: Булатова Марина Борисовна
Должность: музыкальный руководитель высшей категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромская область Костромской район село Шунга

Конспект занятия с детьми раннего возраста: «Кошка в гости пришла»

Цель :знакомить детей с домашними животными: кошкой и котенком, учить называть части игрушки, учить отвечать на вопросы, произносить звукоподражания.
Задачи :Формировать у детей позитивное эмоциональное восприятие окружающей действительности.
Учить узнавать в игрушках домашнее животное кошку и ее детенышей и называть их, выделять сенсорные признаки объекта посредством обследования. Стимулировать речевую активность.
Закреплять умение выделять цвет и величину предметов.
Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое назначение.
Формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия персонажей.
Воспитывать положительное отношение к совместной деятельности.
МАТЕРИАЛ: Кошечка,тарелочки,бубен
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, что я вам принесла, что у меня в руках?
Дети: это корзина
Воспитатель: А в корзине кто-то спрятался? Кто же это там? (раздается мяуканье кошки«мяу – мяу»)
Дети: кошка.
Воспитатель: Хотите потрогать кошечку? Какая кошечка?
Дети: мягкая, пушистая, белая,
Воспитатель: А мордочка у нее какая? Она вам улыбается, значит кошечка какая?
Дети: добрая, ласковая,
Воспитатель: А если кошечку обидеть она какая становится?
Дети: грустная, злая
Воспитатель: Она может разозлиться и что сделать?
Дети: Поцарапать
Воспитатель: С кошкой надо играть аккуратно, не делать ей больно. Она может выпустить что? Чем она защищается?
Дети: Коготки, Когтями
Воспитатель: Правильно, у кошечки на лапках есть острые коготки – царапки. Покажите какие? (дети имитируют коготки кошечки)
Воспитатель: Вот эта чашечка какая по размеру? (сравнение чашек по размеру).
Воспитатель: Из этой большой тарелочки кто будет пить молочко?
Дети: Мама кошка
Воспитатель: А из этой маленькой тарелочки кто будет пить?
Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в котят и поиграем.
Когда я буду громко стучать в бубен, вы будете прыгать, радоваться,а когда я буду тихо стучать вы будете на коврике засыпать.
А у них на лапках острые царапки. (Вот какие – дети показывают коготки)
Когда воспитатель тихо стучит в бубен, он говорит:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с кошечкой и котятами? Вы хотите, чтоб они еще к вам пришли в гости?
Выявить предпосылки творчества в изобразительной деятельности детей раннего.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида № 1 «Улыбка»
(МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1 «Улыбка»)

Конспект занятия с детьми раннего возраста:
Тема: «Кошка в гости пришла»
151447585725

Подготовила воспитатель:
Суровцева Анастасия Андреевна

  • WebUrokCom_0c3519e7a1db8d
    Размер файла: 34 kB Загрузок: 0

Материалы по теме

Навигация по записям

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Конспект игрового занятия для группы раннего возраста «Кошка с котятами»

Надежда Попова
Конспект игрового занятия для группы раннего возраста «Кошка с котятами»

Конспект игрового занятия для группы раннего возраста

«Кошка с котятами».

Цель: Систематизировать представления детей о внешнем виде кошки; совершенствовать приемы работы с пластилином.

1. Учить произносить звукоподражания «мяу – мяу», закрепить понятия (большой, маленький); (один, много).

2. Развивать интонационную выразительность голоса, внимание, речь, общую моторику, тактильные ощущения.

3. Воспитывать заботливое отношение к животным; усидчивость.

Материалы и оборудование: Игрушка «кошка»; корзинка с котятами; корзинка с разноцветными клубочками; пластилин; доски для лепки; салфетки; тарелочки для булочек.

Предварительная работа: Беседа по теме «Домашние животные»; рассматривание картинок «Мама и детки», Д/игра «Один, много»; Д/игра «Большой, маленький»; м/п игра «Котик»; лепка по теме «Шарики».

Методические приемы: Организационный момент; сюрпризный момент; рассматривание игрушки; динамическая пауза «Котик маленький сидит»; д/игра «Кошка и котята»; д/игра «Клубочки»; пальчиковая игра «Котята»; показ и объяснение; приемы; самостоятельная работа и индивидуальная помощь; анализ; итог.

Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно – эстетическое развитие, физическое, речевое.

Ход занятия:

Д/игра «Покажи ручки».

Покажите ваши ручки. А теперь спрячьте ручки. Где же ручки? Вот они!

Покажите ваши глазки. Спрячем глазки. Где же глазки? Вот они!

Покажите ваши ушки. Спрячем ушки. Где же ушки? Вот они!

Покажите носик. Спрячем носик. Где же носик? Вот он носик!

Ребята слышите….Кто же у нас спрятался за диваном? Это кошка! Кто это ребята? (кошка).

Посмотрите на кошку. Ее зовут Марка. Давайте назовем кошку по имени, скажем «Мурка». Вам нравится кошка Мурка? (Да). Красивая кошка. Какая кошка? (Красивая). Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у нее усы. Что еще есть у кошки на голове? (Глаза, нос, рот, уши). Покажите их. А какая мягкая у кошки шерсть. Погладьте кошку ладошками, какая у нее на ощупь шерсть? (Мягкая).

Динамическая пауза «Котик маленький сидит».

Котик маленький сидит, и ушами шевелит.

Вот так, вот так, как ушами шевелит.

Котик маленький замерз, потирает лапкой нос.

Котик – котик, Котофей! Мы тебя согреем!

Прыг – скок, прыг – скок, прыгай с пятки на носок!

Д/игра «Кошка и котята».

Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки? (Котята). Посмотрите кошка большая, а котята какие? (Маленькие). Кошка одна, а котят сколько? (Много). Кошка мяукает громко, вот как «Мяу», а котята мяукают тихо, вот как «Мяу». Давайте вы замяукаете громко как мама – кошка, атеперь помяукайте тихо, как котята.

Котята любят играть с клубками. Посмотрите сколько клубков у меня в руках? (один). А сколько клубков лежат в корзине? (Много). Сейчас мы поиграем с клубками, как котята.

П/игра «Прокати клубок и положи в корзину».

Возьмите в руки один клубок. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед. Нужно догнать и положить обратно в корзину.

Пальчиковая игра «Котята».

Все котята мыли лапки, вот так, вот так!

Мыли ушки. Мыли брюшки, вот так, вот так!

А потом они устали, вот так, вот так!

Сладко, сладко засыпали, вот так, вот так!

Лепка «Булочка для кошки».

Детки скажите когда приходят к вам гости, что мы делаем? (Угощаем).

Вот сегодня мы нашу кошку тоже будем угощать, вот такой булочкой, и такие булочки мы будем лепить из пластилина. Давайте мы с вами сядем за столы, сначала мы с вами закатаем рукава, посмотрите сначала как я буду лепить булочку. Для того чтобы пластилин ста мягким, нужно его размять пальчиками. Я беру пластилин в ладошку, и круговыми движениями скатываю шарик, а потом ладошкой немного сплющиваем, вот какая булочка получилась, после того когда я слепила, я беру салфетку и вытираю ручки. А теперь можете сами слепить булочку.

Какие вы молодцы, очень аккуратные получились булочки, кошки нашей очень понравились ваши булочки, она вам говорит «Большое спасибо». Нашей кошки с котятами пора прощаться. Давайте с ними попрощаемся (прощаются).

Ребята скажите, кто у нас сегодня прятался за диваном? (Кошка). Как ее звали? (Мурка). А кто у кошки детки? (Котята). В какую игру мы играли с котятами? (В клубки). Чем мы угощали нашу кошку? (Булочками). А из чего мы их лепили? (из пластилина). Нашей кошки пора домой с котятами, давайте попрощаемся с ними, скажем «До свидания!».

Игровое занятие «Кошка с котятами» с детьми группы раннего возраста Автор: Хохрякова Людмила Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка» — детский сад №4 КГО г. Камышлов Свердловской области.

Конспект игрового занятия с использованием ЭОР в группе раннего возраста Здравствуйте, я молодой воспитатель,находящийся в декретном отпуске,но чтобы не отставать за новыми технологиями в работе воспитателя составила.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей раннего возраста «Кошка с котятами» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей раннего возраста на.

Конспект НОД по речевому развитию для детей второй младшей группы «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» (3–4 года) «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Цель: организовать деятельность детей, направленную на формирование умения.

Конспект занятия «Кошка с котятами» (ранний возраст) Тема: Кошка с котятами. Игра «Покорми кошку и котёнка». Цель: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котёнком, учить называть.

Конспект занятия по развитию речи средней группе Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Цель: помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

Конспект занятия «Рассматривание картины «Кошка с котятами» для первой младшей группы Задачи: — учить рассматривать картину, формировать умение отвечать на вопросы по содержанию, подводить к составлению описания; — активизировать.

НОД по развитию речи для среднего дошкольного возраста. Рассматривание картины «Кошка с котятами» Программное содержание: учить детей рассматривать картину, понимать ее содержание; замечать различные оттенки, которые использовал художник.

Конспект интегрированного открытого занятия «Кошка с котятами» Цель: Способствовать умению воспитанников строить предложения из 2-3 слов и составлять рассказ из 3-4 предложений. Задачи: 1. Вызвать эмоциональный.

План-конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Образовательная область «Речевое развитие» Тема: составление рассказа по картине «Кошка с котятами». Цель: закрепить представления о повадках.