MeowKiss Американский Керл Рассматривание картины 2 я младшая группа кошка с котятами

Рассматривание картины 2 я младшая группа кошка с котятами

Для педагога

Автор: Соколова Ольга Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад «Теремок»
Населённый пункт: Тюменская область г. Лабытнанги
Наименование материала: конспект
Тема: КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КОШКА С КОТЯТАМИ» (РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ)
Дата публикации: 12.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»
(МАДОУ Детский сад «Теремок») КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КОШКА С КОТЯТАМИ» (РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ) воспитатель: Соколова О. П. Лабытнанги, 2016

Цель:
развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим.
Задачи:
Образовательные: Закрепить и расширить знания детей о кошке; помочь детям понять содержание картины, рассмотреть кошку, котят, охарактеризовать животных; побуждать детей вступать в диалог с взрослыми, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, связную речь, закреплять умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу, доброе отношение к животным. Формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем деятельность, воспитывать умение слушать рассказ воспитателя и своих товарищей, не перебивать.
Лексический словарь:
Слова-предметы: кошка, голова, усы, уши, глаза, лапы, хвост, молоко, блюдца, мышка. Слова-признаки: белая, пушистая, мягкая, рыжий, маленькие, черный с белыми пятнами. Слова-действия: мяукает, спит, лакает, играет.
Материал:
Картина «кошка с котятами», игрушка-кошка.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картины с домашними животными. 2. Чтение: стихотворений, потешек про кошек; произведения «Усатый – полосатый» отгадывание загадок о кошках. 3. Разучивание пальчиковой игры «Коготки».
НОД:
1. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. (Затем дети становятся в круг, читают хором стихотворение, держась за руки) Мы ладошку к ладошке сложили И друг другу дружить предложили Будем петь, заниматься, играть, Чтобы добрыми, умными стать. 2. Основная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришел? (Кошка) Да, ребята, это кошка. Она пришла к нам в гости и очень хочет послушать, что вы знаете по нее. Кошка — очень заботливая мама. Она чистоплотное животное. Любит хозяев, свой дом. Летом любит подремать на солнышке, а в холодную погоду дома в кресле. Если кошка сыта и здорова, то она ласково мурлычет и трется об ноги хозяев. А если кошка помахивает хвостом, она чем-то недовольна. Кошка заботится о своих детёнышах, кормит их молоком. Они быстро растут и превращаются в хорошеньких веселых котят — игрунов. Котята с удовольствием играют, катают клубок шерсти или небольшой мячик.
А как можно ласково назвать кошку? (кошечка, котенок, мурысенька и т. д.) Воспитатель: — Правильно. А теперь скажите, как кошка просит есть. Дети: — Мяу! Мяу! (звукоподражание детей). Воспитатель: — Что делает кошка язычком? Дети: — Пьет молоко, умывается. Воспитатель: — Правильно. Покажите, как кошка пьет язычком? (ведется артикуляционная гимнастика) А что еще ест кошка кроме молока? Дети: — Мясо, рыбу, мышей. Воспитатель: — Ребята, а что хорошего может сделать кошка (поймать мышку, играть, заботится о котятах). Воспитатель: — А что плохого, может сделать кошка, чем может она огорчить (нашкодить, разлить молоко, раскатать клубок, укусить). Воспитатель: — Ребята, но всё же кошка больше добрая и нежная. И многие люди любят кошек. Один художник тоже любил кошек и решил нарисовать интересную картинку. И эта картина так мне понравилась, что я захотела показать её вам. Взгляните на эту картину (рассматривание картины детьми). И мы вместе расскажем о ней нашей гостье. Воспитатель: — Посмотрите, ребята, кто изображен на этой картине? (Кошка с котятами). Да, это кошка со своими детенышами котятами. Воспитатель: — Ребята, что делает кошка? (Кошка отдыхает, лежит на коврике) Воспитатель: — Какого цвета кошка? А какая у нее грудка? (кошка серого цвета, с белой грудкой) Воспитатель: — А какие лапки у кошки? (У кошки лапки мягкие, серенькие) Воспитатель: — А что у кошки на лапках? (Царапки, острые коготки) Воспитатель: — Ребята, а какого цвета хвост у кошки? (Хвост серый) Воспитатель: — Хвост у кошки длинный или короткий? (Хвост длинный) Воспитатель: — А что у кошки на голове? (На голове у кошки ушки) Воспитатель: — А для чего кошки ушки? (Чтобы слышать) Воспитатель: — Что у кошки на мордочке? (Глаза, нос, рот, усы) Воспитатель: — Какие глаза (зеленые, большие). Воспитатель: — Глаза у кошки большие, зеленые, внимательные, ясные. А кошка, какая большая или маленькая? (Кошка большая) Воспитатель: — Попробуйте повторить всё, что мы рассказали о кошке. Какая кошка? Какие у неё грудка и передние лапки? Мордочка? Спина и хвост? Ушки? Глаза и усы? Что делает кошка? Кошка большая, пушистая. У неё беленькие грудка и передние лапки, серая с белым мордочка, серые спина и хвост, острые ушки, зелёные глаза
и длинные усы. Кошка лежит и смотрит на котят. Игра для развития моторики: «Коготки» Точит кошка коготки, очень острые они. Царапают по коленкам. А кошачьи лапочки, мягкие как тапочки. Плавно поочередно выставляют руки вперёд. Спрячет коготки в подушки. Широко расставляют пальцы и сжимают их в кулачки. И почешет лапкой ушко, Гладят рукой ухо. Молочко попьет из миски Делают из рук «миску» и подносят её ко рту. Наша ласковая киска. Гладят себя по груди. Воспитатель: — А теперь давайте посмотрим на котят и расскажем о них. Что делает рыженький котенок? (Рыженький котенок лакает молоко, пьет, ест) Воспитатель: — А из чего он лакает молоко? (Лакает молоко из блюдечка) Воспитатель: — А какого цвета вот этот котенок? (Этот котенок серенький) Воспитатель: — Что котенок трогает лапкой? (Клубок ниток, играет) Воспитатель: — А какого цвета клубок? (Клубок желтого цвета) Воспитатель: — Как вы думаете, откуда взялся этот клубок? (варианты ответов детей)
Воспитатель: — А что же делает полосатый котенок? (Котенок спит). Да, ребята, он спит, он уже поиграл, теперь отдыхает. Ему тепло возле кошки мамы. Воспитатель: — Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий? (У котят короткий хвостик) Воспитатель: — Ушки у котят большие или маленькие? (Маленькие ушки) А теперь послушайте небольшой рассказ про котенка: Серый котёнок стоит на задних лапах, играет с клубком. Он маленький и забавный. У него белая мордочка, коротенький хвостик, большие глаза и острые ушки. Воспитатель: — А теперь давайте расскажем о других котятах, Воспитатель: — А кто хочет рассказать про котёнка, который спит на коврике? Какие у него мордочка, грудка, лапки, ушки и усики? Дети. Один котёнок спит на коврике. У него белая с серым мордочка, белые грудка и лапки, остренькие ушки и длинные усики. Он крепко закрыл глазки. — Что делает ещё один рыжий котёнок? Расскажите о нем. Дети. Рыжий котенок сидит около блюдца с молоком. У него белая грудка и белые лапки, а хвостик полосатый. У котёнка красивые жёлтые глаза, а носик розовый. 3. Физминутка: Воспитатель: — А сейчас, ребята, кошка предлагает вам на ковре поиграть в подвижную игру «Кошка и котята». Я нас есть мама кошка, а вы будите её детки котята. Котятки проснулись, потянулись, умыли лапкой мордочки, улыбнулись и принялись играть, бегать, прыгать. (Воспитатель берет мягкую пушистую кошку игрушку.) Мама кошка «мур» (котята бегают, прыгают). «Мяу» — котята подбежали к маме кошки. Потрогайте, ребята, шерстку. Она мягкая, пушистая. (Дети трогают мягкую игрушку кошку). (Игра проводится 2-3 р.) 4. Подведение итогов Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним, о каких животных мы сегодня говорили? Что сегодня нового мы узнали о кошке, какая она? (пушистая, ласковая). Кто был нарисован на картине? Сколько котят? А что кошки любят делать? Что любят есть? Как заботятся о своих котятах? Мне очень понравились ваши рассказы вы все сегодня молодцы. А что вам запомнилось или понравилось? А у кого из ребят получился интересный рассказ по картине. Вы друзья мои старались, Все прилежно занимались.