MeowKiss Аравийский Мау Урок технологии мышка и кошка из пластилина 1 класс

Урок технологии мышка и кошка из пластилина 1 класс

Тема урока «Домашние животные. Изделие «Котенок» (УМК «Школа России»). 1-й класс

Цель деятельности педагога: познакомить с отличительными особенностями домашних животных; сформировать начальные сведения о разновидностях пород кошек; создавать условия для развития внимания, умения самостоятельно выполнять практическую работу в парах по плану, групповую работу; обогащения словарного запаса, воспитания интереса к трудовой деятельности.

Тип, вид урока: комбинированный, усвоение новых знаний.

Планируемые образовательные результаты

— Научатся: различать домашних животных, познакомятся с отличительными признаками домашних и диких животных.

— Систематизируют свои знания о группах животных.

— Освоят технологические приемы с пластилином.

— Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к школе; развитие интереса к учебному труду; знание, принятие, соблюдение и оценка основных моральных норм поведения.

— Имеют представление о разнообразии животного мира.

— Понимают важность заботы о домашних питомцах, свою ответственность за них.

Регулятивные: самостоятельно выполняют работу, ориентируясь на информацию в учебнике.

Познавательные: научится понимать заданный вопрос, в соответствии с ними строить ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации в различных источниках, понимать знаки; получит возможность научиться ориентироваться в учебнике, определять умения, которые сформированы на основе изучения данного материала (осмысление информации, осуществление ее поиска в учебнике, анализ технологического процесса по изготовлению изделия, внесение в него при необходимости).

Коммуникативные: научится использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины: Учебник “Технология”. Отличительные признаки домашних животных. Роль людей в жизни домашних животных. Практическая работа по плану.

Образовательные ресурсы: учебник “Технология” (Роговцева Н.И. Технология. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М. : Просвещение, 2012. – 128 с.), иллюстрации, фотографии, магнитная доска, мультимедийная презентация, листы-определители, сенсорные кресты, экран, мультимедийный проектор.

1. Организационный момент.

1.1. Элементы содержания; методические приемы

Фронтальная беседа. Проверка готовности класса и оборудования. Создание позитивного эмоционального настроя на восприятие учебного материала. Работа в группах.

1.2. Деятельность учителя

— Чтобы сформулировать тему урока, вам необходимо выполнить задание. Слайд 1. Презентация В случае правильного ответа на экране появится изображение.

— Определите, о ком говорится: “Они живут рядом с человеком. Человек заботится об их пище, жилье, здоровье. Выделение на слайде.

Чтобы определить объект, который мы сегодня будем выполнять, вам необходимо выполнить задание в группах.

— Возьмите в первом конверте задание и составьте фигуру из пазлов.

— Кто у вас получился? Слайд 2. Что это значит? Объект труда котёнок. Правильно.

1.3. Деятельность обучающихся

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Рассматривают слайды.

Могут проявлять эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность. Умеют формулировать тему урока и определять объект работы. Готовы заботиться о поддержании активной работоспособности своего организма и осуществлять профилактику утомления.

1.4. Форма контроля

Фронтальная. Наблюдения учителя. Работа в группах.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

2.1. Элементы содержания; методические приемы

Беседа по учебнику “Технология”. Работа с содержанием.

2.2. Деятельность учителя

— Откройте учебник по закладке.

— Найдите тему сегодняшнего урока.

— Определите цели урока: чему мы должны научиться.

1. Найти отличие диких и домашних животных.

2. Изготовить фигурку котенка из пластилина.

— Определите, какие инструменты, материалы вам понадобятся. Проверим. Слайд 3.

2.3. Деятельность обучающихся

Рассматривают содержание страницы; знакомятся с ориентировкой, предложенной в учебнике. Отвечают на вопросы по иллюстрации. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Умеют принимать и сохранять учебную цель и задачу. Умеют работать с учебной книгой, определять учебную задачу изучения данного материала; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять на практике методы информационного поиска, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

2.4. Форма контроля

Фронтальная, устный опрос.

3. Актуализация знаний.

3.1. Элементы содержания; методические приемы

Эвристическая беседа, игровой момент. Выделение групп по основным признакам.

3.2. Деятельность учителя

— Двигаемся к первой цели: находим отличие диких и домашних животных. В этом нам поможет задание: определите, какие утверждения ложные, а какие истинные. Если высказывание истинное, то буквы изменят свой цвет. Слайд 4: Дикие животные сами себе добывают пищу. Выделение цветом. Домашние животные сами себе строят жилища. Выделение цветом. Человек заботиться о пище, жилье, здоровье домашних животных. Выделение цветом. Дикие животные сами заботятся о своем потомстве. Выделение цветом.

— Молодцы. Вы хорошо знаете отличие диких и домашних животных. И я предлагаю поиграть в игру “Кто лишний?”. Посмотрите на слайд. Слайд 5. Скажите, кто здесь лишний и почему?

— Проверим, правильность вашего мнения. Выделение на слайде.

— Посмотрите еще раз на слайд и определите, какое животное можно считать лишним и по какому признаку? Выделение на слайде.

— Каких домашних птиц вы знаете?

3.3. Деятельность обучающихся

— Отвечают на вопросы учителя. Определяют истинность или ложность высказывания. Находят доказательства и аргументы.

— Умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, использовать иллюстрацию для решения учебной задачи, принимать и сохранять учебную цель.

3.4. Форма контроля

Фронтальная, устные ответы на вопросы. Наблюдение учителя.

4. Первичное усвоение новых знаний.

4.1. Элементы содержания; методические приемы

Знакомство с объектом труда. Эвристическая беседа, игровой момент. Практическая работа с использованием иллюстрации. Работа в группах.

4.2. Деятельность учителя

— А сейчас необходимо выделить одно животное на слайде, а поможет вам в этом загадка.

— Что за зверь со мной играет? —

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки. (Кошка)

— Проверим. Выделение на слайде.

— Следующее задание выполним в группах и познакомимся с особенностью кошек. Посмотрите на экран. Слайд 6. Что случилось с кошкой? Обсудите в группах, какие внешние признаки на это указывают?

— В каждой группе есть участник, который готовил сообщение о кошках. Послушайте внимательно. — Что нового вы узнали?

4.3. Деятельность обучающихся

Отвечают на вопросы учителя, рассматривают иллюстрацию, работают в группах, выполняют практическую работу с использованием иллюстрации.

Могут осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, работать в группах, применять на практике методы информационного поиска.

4.4. Форма контроля

Фронтальная, групповая. Устные ответы.

5. Первичная проверка понимания.

5.1. Элементы содержания; методические приемы

Игровой момент. Фронтальная работа.

5.2. Деятельность учителя

— Поиграем в игру “Отгадай-ка”. Я буду читать загадки, вы говорить отгадки. Правильность выполнения будем проверять по слайду. Если вы отвечаете правильно — на экране появится картинка, но затем вам необходимо будет найти эту картинку в классе. Листы-определители располагаются на стенах и сенсорных крестах.

— Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка) Слайд 7.

— Это ангорская кошка — идеальный домашний питомец.

— Мягкие лапки,
А в лапках — цап-царапки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка) Слайд 8.

— По легенде, британская кошка была привезена в Англию более 2000 лет назад. Спокойная, ласковая, чистоплотная.

— У мышиной норы
Лежат крючья остры.
И повисли, горя,
Два зеленых фонаря. (Кошка) Слайд 9.

— Мексиканские бесшерстные кошки — горячие на ощупь, нежные, но сильные и элегантные животные с длинным телом.

— Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит. (Кошка) Слайд 10.

— Персидская — одна из наиболее популярных пород кошек. Персы нетребовательны, не склонны к приключениям и спокойны. Они послушны, тихи, нежны и дружелюбны.

— Молодцы и с этим задание вы стравились.

5.3. Деятельность обучающихся

Отгадывают загадки. Выполнение действия по алгоритму. Рассматривают иллюстрации и фотографии, находят их на листах-определителях. Отвечают на вопросы учителя. Работают в группах.

Могут моделировать различные языковые высказывания, использовать на доступном уровне логические приемы мышления, понять смысл загадки; умеют принимать и сохранять учебную цель и задачу, осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме. Готовы заботиться о поддержании активной работоспособности своего организма и осуществлять профилактику утомления.

5.4. Форма контроля

Фронтальная, наблюдение учителя.

6. Первичное закрепление.

6.1. Элементы содержания; методические приемы

Практическая работа по плану. Работа в парах.

6.2. Деятельность учителя

— А теперь пришло время двигаться ко второй цели урока: вылепить своих котят. Работу вы будете выполнять в парах. А это значит, что каждая пара должна сделать только одного котенка. Нам необходимо познакомиться планом работы, на стр. 50-51 познакомьтесь с планом работы.

— Какие приемы работы с пластилином вы будете использовать? Распределите обязанности в паре и приступайте к выполнению задания. Слайд 11 с музыкальным сопровождением. Слайд 12 по окончанию работы.

6.3. Деятельность обучающихся

Выполняют практическую работу по плану.

Умеют выполнять приемы работы с пластилином. Способны использовать на доступном уровне логические приемы мышления.

6.4. Форма контроля

Фронтальная, индивидуальная, практическая работа.

7. Рефлексия (подведение итогов урока).

7.1. Элементы содержания; методические приемы

Анализ и оценка успешности достижения цели и перспективы последующей работы. Обобщающая беседа.

7.2. Деятельность учителя

— Как вы считаете, мы достигли поставленных целей: смогли вылепить фигурку котят? Покажите рядом сидящей паре свою работу. Вы хорошо умеете отличать животных по признакам? Давайте проверим. Предлагаю интерактивную игру “В мире животных”. Так как мы учимся в первом классе — ответим на первые вопросы каждого раздела. Какое задание было самым интересным и почему? Если вам было интересно работать на уроке, соберитесь группами и возьмитесь за руки. Во втором конверте вы найдете подарки. Спасибо за работу. Говорят вам веселые котята! Выделение на слайде.

7.3. Деятельность обучающихся

Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.

Способны формулировать собственное мнение, адекватно воспринимать качественную оценку своей работы.

7.4. Форма контроля

Фронтальная. Развернутые устные ответы на вопросы.

План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему:
Учебно-методический комплекс к уроку технологии, 1 класс. Тема: » А.С. Пушкин «Кошка и мышка из пластелина»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: изучить технологическую последовательность и трудовые приемы выполнения изделия из пластилина; развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений; воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу.

Планируемые результаты:

личностные:

— развитие художественного вкуса детей;

— овладение навыками самостоятельной работы;

— развитие мелкой моторики рук.

предметные:

развитие эстетического и колористического вкуса, творческого мышления, мелкой моторики обучающихся;

— развитие способности анализировать технологические карты;

— применение практических приемов.

метапредметные:

— учиться видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающем мире;

— выбирать средства для реализации творческого замысла.

Оборудование урока:
— для учителя: презентация, технологическая карта, пластилин, подложка для лепки, стек.
— для учащихся: пластилин, подложка для лепки, стек.

Предварительный просмотр:

Этап урока. Методы и приемы.

Содержание урока. Деятельность учителя

Словесный метод (слово учителя)

Доброе утро, ребята. Я рада вас всех видеть. Меня зовут Мария Владимировна, я проведу урок технологии.

Любим мы урок труда.

Без труда мы никуда.

Режем, лепим, мастерим,

В жизни всё уметь хотим!

Проверьте, все ли готово у вас для урока: пластилин, подложка для лепки, стек.

Слушают учителя, настраиваются на предстоящее занятие.

Проверяют готовность к уроку.

Постановка учебной задачи.

Словесно-наглядный (рассматривание презентации, просмотр фрагмента мультфильма).

Перед тем, как приступить к новой теме, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?

Чему вы научились?

Посмотрите внимательно на предметы на вашем столе, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Лепить из пластилина)

Какие изделия мы можем слепить из пластилина? (Зайчика, кошку, лошадку и т.д.) Вы уже делали такие игрушки раньше?

Верно, ребята. А чтобы узнать, какую именно игрушку будем делать, внимательно посмотрите на экран.

(Фрагмент мультфильма «Том и Джерри»)

Какие цели мы поставим на урок?

1. Научиться выполнять фигурки кошки и мышки из пластилина.

2. Самостоятельно сделать кошку и мышку.

Актуализируют знания прошлого урока.

Участвуют в беседе.

Смотрят фрагмент мультфильма.

Ставят цели урока.

Опора на личный опыт.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Открытие новых знаний.

Словесный (беседа, высказывания учеников)

Посмотрите на изображение кошки.

Как вы думаете, это изделие простое или сложное? Почему?

Из какого количества деталей состоит изделие?

Можно ли выполнить данную работу из другого материала? Из какого?

Каким способом изготовлены отдельные детали фигурок? (вытягивание, отщипывание, отрезание)

Каким способом соединены детали изделия?

Давайте сравним две фигурки, чем они отличаются?

Слушают рассказ учителя, рассматривают слайды презентации, отвечают на вопросы.

Проводят анализ образца.

Умение наблюдать и делать выводы, умение слушать

Планирование предстоящей деятельности (Пед.показ)

Наглядный (наблюдение за действиями учителя)

Какие цвета пластилина будем использовать? (черный, белый, коричневый) Для получения серого цвета смешаем белый и черный пластилин.

Как вы думаете, с чего мы начнем работу? С подготовки деталей.

1.Как мы сделаем тело мышки? ( Скатываем небольшой шарик и вытягиваем его в форму капельки)

2. Как изготовим ушки? (Для ушек делаем маленький плоский кружочек, разрезаем его пополам и каждой половинке придаем форму ушка)

3. Посмотрите внимательно, как сделаны глазки, что можете о них сказать? (Глазки делаем из маленьких скатанных шариков, носик тоже)

4. С помощью какого приема выполним хвостик? (Хвостик лепим, вытягивая нужную форму)

  1. Начнем с изготовления туловища. Как будем его делать? (Из бруска пластилина делаем шар, придаем ему форму овала и один край вытягиваем в «капельку»)
  2. Из скольких частей состоит голова кошки? Из каких?(Из двух шаров разного размера)
  3. Как сделаем ушки? (Ушки делаем из цельного кусочка, разрезанного пополам, затем формируем треугольную форму)
  4. Что можете сказать о глазах? ( Глаза состоят из двух частей — белка и зрачка)
  5. Как изготовим хвост? ( Хвост делаем вытягиванием пластилина)
  6. У нашей кошки есть еще и рот. Каким образом сделаем его? (Для рта берем красный пластилин и лепим небольшой вытянутый фрагмент)

Все детали соединяем между собой сглаживанием, очень аккуратно.

В конце урока мы оформим с вами выставку животных.

Конспект урока по технологии «Лепим из пластилина животных по наблюдениям и по памяти» 3 класс

Гришина Вера Викторовна

студентка 517 группы

Программа (УМК): Гармония

Тема урока: Лепим из пластилина животных по наблюдениям и по памяти

Цель урока: создание условий для передачи впечатлений о животном мире, для создания конструкции животного мира.

Научить передавать характерные особенности животных в пластике;

Развивать интерес к лепке, внимание, память, мышление, воображение и речь, умению планировать работу. Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция мыслительной деятельности;

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, пробуждать интерес к окружающему миру.

проявлять интерес и внимательное отношение к формам и образам природы, стремление к изучению ее форм и конструкций; чувствовать и понимать красоту и гармонию природных объектов; проявлять воображение, ассоциативно-образное мышление, художественный вкус.

создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное; формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

содействовать развитию у детей умению общаться; обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

ознакомить с приемами лепки, со способами уборки рабочего места; упражнять в лепке из целого куска пластилина; формировать коммуникативные умения, умение работать с учебником; развивать тонкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление; создавать изделие в технике лепки, отображая его типичные черты.

Тип урока: комбинированный.

Формы урока: индивидуальная, фронтальная.

Методы урока: словесный/объяснительно – иллюстративный, демонстрационный; наглядный (выставка изделий учащихся, учителя, объемные фигуры животных, иллюстрации с изображением животных); практический.

Приёмы урока: приём «Здороваемся глазами», приём «Чёрный ящик»

Основные понятия и термины: пластилин, стек.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, пластилин, подкладная дощечка, стек, салфетка.

1.Организационный момент – (2 мин.)

2.Актуализация опорных знаний – (3 мин.)

3.Изложение нового материала – (5 мин.)

4.Физкультминутка – (2 мин.)

5.Практическая работа – (23 мин.)

6.Анализ и оценка работы – (3 мин.)

7.Подведение итогов. Рефлексия – (2 мин.)

Этап урока/цель этапа/время

1.Орг. момент. Цель: психологический настрой детей на плодотворную работу на уроке.

Приём «Здороваемся глазами»

-Ребята, сейчас я с каждым из вас поздороваюсь, но поздороваюсь не словами,

а молча — глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас настроение.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют готовность рабочих мест.

Личностные: создать положительный настрой на работу.

Коммуникативные: общение со сверстниками, с учителем.

2.Актуализация опорных знаний.

выявить полученные знания у детей при наблюдении за животными.

-Ребята, сегодня вы будете работать с пластилином, напомню вам о том, что пластилин делают из глины с добавлением красок и специальных масел, пластилин бывает разных видов: восковой, флюоресцентный, моделирующая масса. Из пластилина можно делать объёмные поделки, аппликации, израсцы.

-Важными инструментами для лепки являются доска, стека, которой можно разрезать бруски на кусочки, использовать для проработки образа.

-Давайте вспомним о мерах предосторожности при работе с пластилином.

1.При работе с пластилином следует следить, чтобы он не падал на пол.

2.Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками лицо, глаза и одежду.

3. После работы с пластилином следует тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их сухим полотенцем. Не стоит трогать тетради, книги и другие принадлежности грязными от пластилина руками, так как на предметах останутся жирные пятна.

имеют желание учиться новому и способны к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке).

Познавательные: находить информацию в учебнике; делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

Регулятивные: совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии, работать по предложенному плану.

3.Изложение нового материала

создать условия для получения новых знаний.

Сыр стащил у спящей кошки:

Ах, какой же вкусный сыр,

Только много в сыре дыр!

Прием «Черный ящик»

-Ребята, вам интересно узнать, что же находится в моей волшебной коробке, что или кого мы будем лепить на этом уроке?

Давайте отгадаем загадки!

А с водой не знается.

Всем ребятам молоко дает.

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

Что же в волшебной коробке?

А как обобщим мы их, назовем одним словом?

-Ребята, я вам давала задание: понаблюдать дома за своими питомцами, вспомнить животных, живущих в зоопарке.

-Нужно было пронаблюдать конкретные особенности той или характерной для животного позы, его движения.

-Нужно как можно лучше все запомнить: как в пространстве располагается туловище животного, как повернута голова, где и как расположены лапы, хвост.

-Чтобы проверить себя, можно закрыть глаза и представить позу животного в мельчайших подробностях.

Конспект урока технологии «Котёнок из пластилина»

  • Сержантова Юлия Валерьевна
  • 3627
  • 10.10.2016

Номер материала: ДБ-250304

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Обучающиеся с ОВЗ: Особенности организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

  • 10.10.2016
  • 1225
  • 10.10.2016
  • 2603
  • 10.10.2016
  • 235
  • 10.10.2016
  • 295
  • 10.10.2016
  • 1124
  • 10.10.2016
  • 1167
  • 10.10.2016
  • 244

Не нашли то что искали?
