MeowKiss Священная Бирма Заходер плачет кошка в коридоре у нее большое горе

Заходер плачет кошка в коридоре у нее большое горе

Конспект урока на тему: Б. Заходер. «Плачет киска в коридоре. » И. Пивоварова. «Жила-была собака. » , В. Берестов. «Кошкин щенок»

Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Б. Заходер. «Плачет киска в коридоре. » И. Пивоварова. «Жила-была собака. » , В. Берестов. «Кошкин щенок»

Б. ЗАХОДЕР «ПЛАЧЕТ КИСКА В КОРИДОРЕ»,

И. ПИВОВАРОВА «ЖИЛА-БЫЛА СОБАКА…»,

В. БЕРЕСТОВ «КОШКИН ЩЕНОК»

Цель: воспитывать у учащихся бережное отношение к животным.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над стихотворением Б. Заходера «Плачет киска в коридоре».

1) Чтение стихотворения учащимися.

Плачет Киска в коридоре,
У нее большое горе:
Злые люди
Бедной Киске
Не дают украсть сосиски!

2) Ответы на вопрос к произведению.

– Какое горе у киски?

– Какой представлена кошка в этом стихотворении?
– Прочитайте стихотворение про себя.
– Кто герои? (люди и киска)
– От чего имени написано стихотворение?
– Можно ли выделить слова автора? Киски?
– Попробуем прочитать стихотворение выразительно, как будто вы жалуетесь от имени киски.
– На самом ли деле люди злые?
– А почему про них так сказано?
– Какие повадки кошки можно увидеть в этом стихотворении?

3. Работа над стихотворением И. Пивоваровой «Жила-была собака…».

1) Чтение стихотворения учащимися (про себя).
2) Работа над содержанием.

Вот послушайте, о какой собаке нам рассказала И. Пивоварова.

Жила-была собака
Она была большая.
И был у той собаки
Огромный рыжий хвост.

– Какой вы себе представили собаку?
– А почему мы можем испугаться такой собаки?
– Самостоятельно прочитайте I часть стихотворения и отметьте карандашом слова, которые характеризуют внешний вид собаки.

3) Работа над выразительностью чтения.

4. Работа над стихотворением В. Берестова «Кошкин щенок» строится аналогично.

Был у кошки сын приёмный —
Не котёнок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.
Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Языком сыночка мыла.
Быстро лижет язычок
Шею, спинку и бочок.
Кошка-мать —
Животное
Очень чистоплотное.

– Чем заинтересовало вас название?
– Прочитайте стихотворение и объясните название.
– Как вы понимаете приёмный сын?
– Каким он был?
– Как кошка ухаживала за своим сыном?
– Что произошло потом?
– Как мама-кошка вышла из этого положения?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений.

Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Издательство «Учитель», 2011. Содержание — Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Стихи о кошках-3

Плачет Киска в коридоре.
У неё
Большое горе:
Злые люди
Бедной Киске
Не дают
Украсть
Сосиски!

Шесть
Котят
Есть
Хотят.
Дай им каши с молоком.
Пусть лакают языком,
Потому что кошки
Не едят из ложки.

Лежебока рыжий кот
отлежал себе живот.
Кушать хочется,
но лень ворочаться.
Вот лежит себе и ждет —
может миска приползет.

А, Бе, Це
Знаешь бyквы А, Бе, Це?
Сидит кошка на кpыльце,
Шьёт штанишки мyжy,
Чтоб не мёpз он в стyжy.

Один этаж
В доме — наш,
На нём —
Мы живём.

В подвале —
Мыши.
Воробьи —
Под крышей.

-А кто хозяин ?
-Сами не знаем.
Наверное, кот:
Он везде живёт.

Ах ты котенька-коток!
Котя серенький хвосток,
Котя розовый носок,
Кот зелененький глазок —
Кот ты серый, Котонай!
Прыгни, котик, на шесток —
Там закрой ты свой глазок,
Спрячь ты розовый носок
Да свернись-ка ты в клубок.
Баю-баю почивай,
Кот ты серый, Котонай!

Крошка сын к отцу пришел и задал вопрос:
«Папа, папа, для чего нужен кошке хвост?»
Папа кашляет в кулак, пальцем чешет нос:
«Удивительный вопрос, и совсем не прост.

Когти острые нужны, чтоб ловить мышей,
Чтоб обивку кресла драть, или малышей
Поцарапать, затаясь хитро у дверей,
Чтоб на дерево залезть от собак скорей.

Лапы ловкие нужны, чтоб катать клубок,
Чтобы мордочку умыть, или в уголок
Быстро убегать, стащив со стола кусок.
В общем лапы чтоб никто их догнать не смог.

Голос — серенады петь, всем мешая спать,
А шершавый язычок- молоко лакать.
Для красы нужны усы, зубы чтоб кусать,
А глаза нужны затем, чтоб во тьме пугать».

Бедный папа чешет лоб, чешет бровь и нос:
«Для чего же кошке хвост? Помогите! SOS !»

Осенью под птичий свист
Шёл по крыше трубочист.
Рано утром он шагал
Выше всех прохожих
И от радости считал
Разноцветных кошек:
— Белых — две,
Четыре — чёрных,
Пять — пятнистых,
Семь — учёных.
А в углу
Смешной, спросонок
Голубой сидел котёнок.
Он считаться не хотел —
И над крышею взлетел.
Улетел он, сделав круг,
Вместе с птицами на юг.

В гости едет котофей,
погоняет лошадей.
Он везёт с собой котят.
Пусть их тоже угостят!

Что вы знаете
Про кошку?
Всё, наверно, понемножку.
Кошка первой входит в дом
И живёт подолгу в нём.
То мяучит,
То играет,
То куда-то удирает,
исчезает далеко.
А когда придёт обратно,
То из блюдца
Аккуратно
Пьёт сырое молоко.
И погладить
Разрешает,
И работать
не мешает,
Половицей
Не скрипит.
А ложится за подушку,
Что-то нежное на ушко
Скажет шёпотом
И спит.
Видеть кошку
на окошке
Я всегда, ребята, рад.
Для мурлыканья
У кошки
Есть особый аппарат!
Он работает прекрасно-
Это всем на свете ясно ,-
Но,
К несчастью детворы,
Разбирать его
ОПАСНО:
Когти кошкины остры.
Выдвигаются мгновенно —
Только ноги уноси.
А на морде,
Как антенны,
Установлены усы.
Чует кошка дух мышиный,
В сумрак ввинчивает взгляд.
Точно фары
У машины,
У неё глаза горят.
Уступаю ей дорогу,
Повстречавши у ворот.
Если хочет —
Пусть пройдёт.
Вдруг возьмёт
Да на подмогу
Братца тигра
Позовёт?
Вдруг из парка
Или сквера,
Со двора,
Из-за угла,
Выйдет чёрная пантера,
Скажет:
-Мура, ка дела?
Вдруг придут
Её проведать
Дядя барс и тётя рысь,
Сядут вместе пообедать.
Тут уж точно берегись!
Кошка бегает с азартом
За катушкою полдня.
А сама
В родстве с гепардом,
Льву могучему родня!
Тем, кто с кошкой
Добр и мягок,
Может кошка
Другом стать.
Но обидчику,
Однако,
Может кошка сдачи дать!

План-конспект урока по чтению (2 класс) на тему:
Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира на тему:О братьях наших меньших. Б. Заходер « Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова « Жила — была собака»

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира

Тема: О братьях наших меньших. Б. Заходер « Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова « Жила — была собака»

Цель: расширить представления о кошках и собаках.

Задачи:

1)Познакомить уч-ся с новыми произведениями, организовать деятельность уч-ся по восприятию и осмыслению текстов новых произведений.

2)Научиться выразительно читать стихи о кошках и собаках, как можно больше узнать о кошках и собаках, о взаимоотношении их с человеком, о проблемах их жизни.

3) Содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию уч-ся ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь уч-ся осознать ценность совместной деятельности.

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира

Тема: О братьях наших меньших. Б. Заходер « Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова « Жила — была собака»

Цель: расширить представления о кошках и собаках.

1)Познакомить уч-ся с новыми произведениями, организовать деятельность уч-ся по восприятию и осмыслению текстов новых произведений.

2)Научиться выразительно читать стихи о кошках и собаках, как можно больше узнать о кошках и собаках, о взаимоотношении их с человеком, о проблемах их жизни.

3) Содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию уч-ся ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь уч-ся осознать ценность совместной деятельности.

Организационный момент Цель: психологический настрой учащихся и обеспечение нормальной обстановки на уроке.

а) Эмоционально-психологический настрой.

Учитель. Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Сегодня на уроке у нас гости, давайте поздороваемся, улыбнёмся им и начнём урок.

Чтобы нам лучше работалось, мы должны наши глазки и ушки приготовить к работе

— поморгайте левым глазом, а теперь правым, а теперь двумя глазками,

-письмо носом ( с закрытыми глазами )

Итак, мы готовы и можем приступить к работе.

  1. Повторение пройденного . Ребята над каким разделом мы начали работать на прошлом уроке ? ( О братьях наших меньших )А на уроках окружающего мира? У нас темы совпадают поэтому мы совместим сегодня эти 2 урока.

— Кто такие братья наши меньшие? Назовите героев стихотворения « Кто кем становится» А. Шибаева?

Игра « Отгадай детёныша» ( клип « В мире животных»)

К доске выйдут те ребята, у кого название взрослого животного, а затем по очереди звукоподражающим голосом позовут своих детёнышей.

  1. Проверка д/р Критерии оценок Выразительное чтение

Чтобы определить тему сегодняшнего урока посмотрим фильм «Живёт повсюду красота»

4.Сообщение темы и цели урока

Как вы думаете о ком пойдёт речь сегодня на уроке ? ( о животных) А вот о каких вы узнаете, когда сложите мазайку. Работать будете в паре.

Кто у вас получился? Итак, кто же главные герои нашего урока?

Определите тему урока. Чтобы урок был успешным мы должны поставить себе цели, чему мы должны научиться на уроке. Откройте учебник литературного чтения на с.128-129. Произведение какого жанра мы здесь видим? (Стихотворение)Какие цели мы ставим себе при работе над стихотворением? А ещё мы должны постараться
Как можно больше узнать о кошках и собаках, о взаимоотношениях их с человеком, о проблемах их жизни.

5. Работа над стихотворением Б.Заходера ( с.128)Давайте предположим о чём пойдёт речь в этом стихотворении.

— Ребята, послушайте как об одной кошке говорит поэт Б. Заходер.( ауди запись)

Плачет киска в коридоре,

У неё большое горе:

Злые люди бедной киске

Не дают украсть сосиски.

— Какой представлена кошка в этом стихотворении?

— Прочитайте стихотворение про себя. Попробуйте при чтении увидеть те картины, которые поэт создаёт словами.

— Попробуем прочитать стихотворение выразительно, как будто вы жалуетесь от имени киски. Читаем сначала друг другу, потом для всего класса.

— На самом ли деле люди злые?

— Какие повадки кошки можно увидеть в этом стихотворении?

Презентация Поли Руденко

1. Как умывается кошка?

2. Как потягивается кошка?

3. Как царапается кошка?

4. Как шипит кошка?

5. Как виляет хвостиком?

6 . А как прыгает кошка?

7. Работа над стихотворением Пивоваровой « Жила- была собака» Переходим к следующему герою нашего урока- это собака.

Опираясь на иллюстрации давайте предположим о чём пойдёт речь в этом стихотворении

Прослушаем 1 часть стихотворения.( грамзапись)

От каких слов вам стало страшно и вы очень испугались этой собаки? Есть ли ещё строчки? Теперь понятна иллюстрация?

Какой перед нами предстаёт эта собака?

Как вы считаете , что будет дальше?( прослушивание)

Ожидали ли вы такое продолжение?

Можно ли сказать , что это сказочное стихотворение?

Постарайтесь прочитать стихотворение так, чтобы таинственность затягивала, сделайте приглушённый голос, сделайте загадочное лицо, сделай движение руками .

Работа в паре . Распределите между собой кто какую часть будет читать . Подумайте одинаково ли мы будем читать всё стихотворение? Как мы будем читать 1 часть? А вторую? На какие слова будет падать логическое ударение? Чтобы все присутствующие могли себе представить эту собаку.

Выразительное чтение в паре (2-3 пары)

Что будем оценивать?/____________/______________________________

Презентация о собаках. Человек собаке друг

Работа в группе

  1. Выбрать капитана
  2. 1 группа – хозяева кошек, 2 – группа хозяева собак,

А)С помощью атласа определителя узнать породу собак или кошек.

Б)Подчеркнуть на ваш взгляд необходимые вещи для ухода за домашними животными.

Музыка в мире животных читаю стихотворение

Мы должны не только любить и беречь животных, но и проявлять каждый день заботу о них

Мы могли бы часами говорить о наших кошках и собаках. Но урок подходит к концу. Какой вывод мы сделаем после сегодняшнего урока?

В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до отчаяния. Помните! Мы в ответе за тех кого приручили. Добро начинается с любви к живому. Доброта помогает людям жить, творить, делает жизнь красивой.

За что бы вы сегодня похвалили себя на уроке?

Что вам особенно удалось? Что вам захотелось сделать после этого урока? Над чем ещё нам нужно поработать на следующем уроке7

Я благодарю вас за совместно проделанную работу на уроке.

Д/з придумать продолжение стихотворения, по группам распределить задания для мини- проекта « О братьях наших меньших»( загадки, пословицы, рисунки своих любимцев, стихи, скороговорки)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира по УМК «Начальная школа XXI века» во втором классе по теме: Г.Скребицкий «Весна-художник». Травянистые растения. Спасибо .

Урок литературного чтения во 2 классе по теме «О братьях наших меньших» (УМК «Школа России»).

На данном уроке ребята демонстрируют и защищают свои проектные работы, стихи собственного сочинения. Расширят свой кругозор, знакомятся с памятниками, поставленными животным.

Презентация к уроку.

Данный материал включает конспект интегрированного урока по литературному чтению и окружающему миру. Используется ИКТ-технология.

Форма занятия: защита проектовЦель: расширить представления детей о Родине, как стране и ее героическом народеЗадачи урока:учить ребят работать творчески, развивать логическое мышление.

плачет кошка на заборе у нее большое горе

Совет 1. Чтобы значительно упростить процесс поиска, достаточно лишь позвонить нам, и оператор найдет репетитора, который максимально подходит под ваши требования.

Совет 2. Если вы оставляете заявку на подбор репетитора, то в поле «ваши пожелания» укажите как можно больше подробностей и требований, чтобы мы могли найти самого подходящего вам репетитора.

Совет 3. Вопреки сложившемуся мнению, студент-репетитор очень хорошо справляется со своей задачей. Он более мобилен, цена ниже, и он с легкостью найдет общий язык с учеником.

«Кискино горе»

Выдающийся детский поэт Борис Захер создал множество интересных сказок. Многие из вас, наверняка знают его произведения.

Творчество Б. Захера

Такие стихотворения как «Мохнатая азбука», «Дедушка Рох», «Час потехи» — знакомы всем вам. Однако мало кто догадывается о том, что благодаря труду Бориса Заходера, мы узнали о приключениях Мери Поппинс, Питера Пэна, Винни- Пуха и Алисы, которая попала в страну чудес.

Все эти сказки талантливый писатель и поэт перевел на русский язык, чтобы маленькие русские дети смогли читать интересные истории, так же как и дети из других стран. Стихотворения, которые написал Б. Захер, знакомы не только вам, но и вашим родителям.

Когда они были маленькими, стихотворения Б. Захера им читали их родители, ваши бабушки и дедушки. Стихотворения этого поэта легко учить наизусть, так как они довольно легкие и очень интересные.

Б. Заходер «Кискино горе»

Автор описывает в своем стихотворении киску, которая переживает большое горе – злые хозяева не дают ей возможности украсть сосиску со стола. Киска чувствует себя несчастной, так как ее выгнали в коридор, откуда она не сможет добраться до обеденного стола.

Однако не кажется ли вам, что киска преув

Источник

Ваш браузер не поддерживается

Гарри Поттер и разрушенные планы

Фэнтези — повествование о волшебстве, придуманных мирах, мифических существах, иными словами «мир меча и магии».»> Фэнтези, AU — рассказ, в котором герои из мира канона попадают в другой мир или другие обстоятельства, никак с каноном не связанные. Также это может быть другая развилка канонных событий.»> AU, Мифические существа — в тексте упоминаются вампиры, эльфы, оборотни, демоны или другие мифические существа.»> Мифические существа, Учебные заведения — значительная часть действия фанфика происходит в школе или вокруг школьных или студенческих будней.»> Учебные заведения

— Out Of Character, «Не в характере» — ситуация, когда персонаж фика ведет себя совсем не так, как можно было бы ожидать, исходя из его описания в каноне.»> OOC, — оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть. Мэри Сью обычно легко вычислить, поскольку они все как одна сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Иногда идеальный образ Мэри Сью вкладывается также в какого-либо персонажа канона.»> Мэри Сью (Марти Стью), — Оригинальный мужской персонаж, появляющийся в мире канона (чаще всего как один из главных героев).»> ОМП

планируется — большой фанфик. Размер часто превышает средний роман. Примерно от 70 машинописных страниц. «> Макси, написано 79 страниц, 9 частей

Маленького ГП с порога Дурслей забирает темный некромант и воспитывает, совместно со своими друзьями. Гарри с 7 лет обучается в международной военной академии «Азмаг» и не собирается возвращаться на историческую родину, однако контракт, подписанный Джеймсом Поттером, вынуждает Гарри отправиться в Хогвартс под страхом становления сквибом. Вот только это уже не слабый и

Источник

К Свете приезжало телевидение. Вчера по местному каналу прошел сюжет о приюте. https://www.youtube.com/watch?v=opU0byPonkU Почему-то у меня видео не открывается. Его можно посмотреть только открыв ссылку в новом окне

МОИ ПИТОМЦЫ. ПРИЮТСКИЕ КОШКИ, КОТЫ И КОТЯТА. 9 октября 2017г Домашний приют Тузик плюс Мурзик Кошкам нужно купить запас древесного гранулированного наполнителя для туалетов. Нужно купить несколько мешков корма. Нужны новые когтеточки.потому что старые уже вдребезги изодрали. Нужны домики и лежанки. Впереди зима. Нужны одеяла и любые подстилки. Нужны чистящие и моющие средства типа Доместос и Мистер Пропер. А еще нужны желающие взять в надежные руки молодых подростков котя

Домашний приют Тузик плюс Мурзик Н.Новгород 8 и 9 октября 2017г 8 октября я была без помощников. Саша и Паша отказались приехать без оплаты. Да и задолженость им уже большая. И не захотели в воскресный день за просто так приезжать. Как бы здорово было,если бы сделали хорошие дорожки,чтобы можно было возить тележку с ведрами с едой к вольерам..А пока к вечеру уже была «без спины и без рук». так оттянули тяжелые ведра с кашей и кормом. Но про дорожки даже и речи сейчас не может быть..

Домашний приют Тузик плюс Мурзик Н.Новгород 10 октября 2017г 11 октября в 12 часов наконец то приедет машина с грузчиками и будут грузить наши кучи мешков с мусором и с использованными опилками! И 12 октября вторая машина, потому что в одну все не влезет! СРОЧНО НУЖНА ФИНПОМОЩЬ! Стоимость вывоза одной машины мусора 4000руб! На завтра нужны срочно эти 4000руб! И на послезавтра еще 4000руб! В друзьях в интернете по 2тыс друзей (Фейсбук и Одноклассники), пожалуйста, помогите нам, хоть по 100ру

Домашний приют Тузик плюс Мурзик Н.Новгород 7 октября 2017г Сегодня были следующие финпоступления: 2000руб-виза. 8438 1000руб-Елена Викторовна -для Вась

Источник

Совет 1. Чтобы значительно упростить процесс поиска, достаточно лишь позвонить нам, и оператор найдет репетитора, который максимально подходит под ваши требования.

Совет 2. Если вы оставляете заявку на подбор репетитора, то в поле «ваши пожелания» укажите как можно больше подробностей и требований, чтобы мы могли найти самого подходящего вам репетитора.

Совет 3. Вопреки сложившемуся мнению, студент-репетитор очень хорошо справляется со своей задачей. Он более мобилен, цена ниже, и он с легкостью найдет общий язык с учеником.

«Кискино горе»

Выдающийся детский поэт Борис Захер создал множество интересных сказок. Многие из вас, наверняка знают его произведения.

Творчество Б. Захера

Такие стихотворения как «Мохнатая азбука», «Дедушка Рох», «Час потехи» — знакомы всем вам. Однако мало кто догадывается о том, что благодаря труду Бориса Заходера, мы узнали о приключениях Мери Поппинс, Питера Пэна, Винни- Пуха и Алисы, которая попала в страну чудес.

Все эти сказки талантливый писатель и поэт перевел на русский язык, чтобы маленькие русские дети смогли читать интересные истории, так же как и дети из других стран. Стихотворения, которые написал Б. Захер, знакомы не только вам, но и вашим родителям.

Когда они были маленькими, стихотворения Б. Захера им читали их родители, ваши бабушки и дедушки. Стихотворения этого поэта легко учить наизусть, так как они довольно легкие и очень интересные.

Б. Заходер «Кискино горе»

Автор описывает в своем стихотворении киску, которая переживает большое горе – злые хозяева не дают ей возможности украсть сосиску со стола. Киска чувствует себя несчастной, так как ее выгнали в коридор, откуда она не сможет добраться до обеденного стола.

Однако не кажется ли вам, что киска преув

Источник

Источник

Просим Вас добавить «Открытый урок» в исключения блокировщика, так как именно благодаря рекламе мы продолжаем развивать сайт.

Борис Владимирович Заходер

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на книги, представленные на нашей выставке. Обычно автор подписывал их так: «Ваш старый товарищ, Борис Заходер». И это не шутка. Писатель действительно был и остается товарищем своих читателей — ребят. Недаром одна из книг его книг так и называется: «Товарищам детям». Вот что было написано в ней на самой первой странице:

Возможно, эту книгу читали ваши бабушки и дедушки, когда еще были маленькими. Не говорим уже о ваших папах и мамах. Ведь Борис Заходер писал для детей более полувека назад. Еще в 1947 году в журнале «Затейник» было напечатано стихотворение, недавно вернувшегося с войны, поэта » Морской бой». Через восемь лет вышла его первая книжка стихов «На задней парте». За ней последовали новые книги: «Кит и кот», «Звонкий день», Русачок» и др., всех не перечесть.

Много радости доставило читателям знакомство с волшебной английской няней Мэри Поппинс, с Питером Пэном, — мальчиком, который не хотел расти, с приключениями Алисы в стране Чудес. Все эти книги великолепно пересказал Б. Заходер.

Знаком ли вам медвежонок Винни-Пух? Книжка о его приключениях называется «Винни-Пух и все-все-все». Ее написал английский писатель Алан Милн, а научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать по-русски Борис Заходер. Он его называл приемным сыном. В голове у этого медвежонка были опилки.

Вот что рассказывает о Винни-Пухе писатель: «Винни-Пух — это плюшевый медвежонок, который сам сочиняет песенки, да вдобавок не просто песенки, а Шумелки, Ворчалки, Пыхтелки и даже Сопелки. Я их очень полюбил, м поэтому мне хочется, чтобы те, кто не читал книжки про Винни-Пухе, прочли несколько песенок».

Во-первых, с кошкой можно поговорить обо всем. Даж

мяукает, страшный ночью бродит, днем храпит, ест сметану, л

Источник

Просим Вас добавить «Открытый урок» в исключения блокировщика, так как именно благодаря рекламе мы продолжаем развивать сайт.

Итоговое комплексное занятие для детей среднего дошкольного возраста «Котенок в гостях у ребят»

Развивать смекалку, зрительную память, воображение, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Материал: игрушка котенок, геометрические фигуры, ленточки разной длинны и ширины, клубочки различных размеров, альбомный лист для каждого ребенка, набор геометрических фигур из цветной бумаги, клей.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня не обычное занятие, посмотрите сколько гостей собралось у нас в группе! (раздается стук в дверь) Кто-то еще пришел к нам в гости. (вносится игрушка котенок) Посмотрите это котенок. А какой грустный. Я знаю стихотворение о котенке, послушайте:

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем нашему гостю, что становится причиной пожара и как правильно себя вести, если такое произошло.

Воспитатель: Ну что, Васька, запомнил, в следующий раз будь аккуратнее! Ты, наверное, проголодался. Ребята, а что кошки любят кушать больше всего.

Воспитатель: Ну вот, пока мы делали гимнастику, наш гость вылакал все молочко! ( Беру игрушку в руки) Ой, а что у тебя с хвостиком? Почему перебинтован он. Что ты говоришь? Отморозил. Ребята, почему пока Васька шел к нам, то отморозил хвостик.

Воспитатель: А теперь подойдите ко мне. Давайте рассмотрим Кошкины ленточки? Какие они разные! Чем они отличаются друг от друга?

Воспитатель: Ребята, у каждого домашнего животного есть свой домик, а у нашего гостя его больше нет! Я предлагаю вам его построить из геометрических фигур, но сначала котик хочет проверить, все ли геометрические фигуры вы знаете! ( Раздать каждому ребенку по 6 геометриче

Плачет киска в коридоре У неё большое горе: Злые люди белой киске Не дают украсть (сосиски). (Заходер Б. «Кискино горе»).

«Путешествие в Читай – город»
Театрализованное представление

Зал украшен разноцветными шарами.
Звучит музыка (песня о б-ке)
Ведущий Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады Вас приветствовать в детско-юношеской библиотеке. Сегодня 20 апреля, в рамках всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2012» для вас состоится театрализованное представление «Путешествие в Читай-город».
(В мероприятии принимает участие театрализованная студия гимназии «Росток»).
Ведущий Вас книжки в гости пригласили
Смекалку вы не позабыли?
Хочу предупредить заранее,
Что впереди ждут испытания.
Перед отправкой проверить должна,
Правда ль, что наша команда дружна.
Чтобы сплоченность свою доказать,
Вам надо загадку мою отгадать.
Молчалива и скромна, интересна и умна. Догадайтесь, кто она? (Книга)
Снова стал я весел и здоров – мне сказали столько добрых (слов)
Понятно, что эти слова – не ошибка: любое лицо украшает (улыбка)
(Молодцы ребята, вы правильно ответили на мои вопросы)
Ведущий До старта несколько минут,
В деревне Сказкино нас ждут.
Как тут ни выбирай пути,
Её никак не обойти.
Так поторопимся. Нас с вами
Ждет встреча с добрыми друзьями.
Ведущий На улицах деревни живут герои сказок,
Смотрите, что- то происходит на улице С.Я. Маршака
(Дети играют сценки из произведений Маршака)
А рядом живут другие герои, и мы с вами продолжаем свой путь к замечательной улице датского сказочника Х.К. Андерсена.
(Дети сценки из произведений Х.К. Андерсена)
Заканчивается сценка появляется Василиса.
Ну наконец–то, вы примчались!
Что ж вы так долго добирались?
Василиса Мы все вам рады очень! Это –
(Показывает на лежащие перед ней сапоги)
Весьма полезные предметы.
Должны вы вспомнить без подсказки,
В какой они встречались сказке.
А ну, скорее передайте
И сразу сказку вспоминайте,
Ведь вы читали их немало,
Таких, где обувь роль играла.
(Ребята передают сапог, тому кто отвечает на вопрос)
Ребята называют сказки или истории, где упоминается обувь, или какую- то обувь, которую носил тот или иной герой. (Деревянные башмаки Нильса, сапоги Мюнхгаузена, Хрустальная туфелька Золушки, Сапоги Кота в сапогах, Туфли-скороходы Маленького Мука, Лапти Домовенка Кузьки и т.д.)
Василиса Вы молодцы! Прекрасно,
Внимательно читаете.
И сказки, это ясно, и любите и знаете.
Да вот Емеле утром рано
Смешить царевну Несмеяну.
Вы не смогли б ему помочь?
Как рассмешить цареву дочь?
Команды показывают сценки, читают стихи.
(Сценки по произведению Г. Остера, и читают стихи(2)

Василиса Передадим все-все советы,
и здорово поможет это.
(Убегает)
Ведущий Сейчас я брошу вдаль клубок.
Не сомневайтесь даже,
Что нужную из всех дорог
Он сразу нам укажет.
(Бросает клубок из комнаты)
Ведущий И широка, и глубока,
Переливается река,
Она то плавная течет,
То с гор стремглав несется,
А все богатство этих вод
Поэзией зовется.
Давайте вдоль реки шагать,
Туда лежит дорога,
Пришла пора стихи читать,
Вы знаете их много.
Ну, кто любимые сейчас
Стихи, друзья, прочтет для нас?
Дети читают стихи(2) Может еще кто-нибудь прочитает стихи
Появляются Незнайка, Цветик и поэтесса Самоцветик
Самоцветик Смотри, какой клубок нашла.
Откуда он ? Не поняла.
Цветик Кончай теперь стихи писать
И будешь нам носки вязать
Самоцветик Вязать? Нет, не умею я.
Писать стихи – судьба моя.
Ну а носки пусть вяжет тот,
кто и двух рифм не подберет.
Незнайка Ты хочешь, чтобы я вязал?
Цветик А ты умеешь? Вот не знал!
Ведущий Отдайте, это наш клубок,
Дорогу он найти помог
К реке Поэзия, друзья
Самоцветик Возьмите, ведь не знала я.
Ведущий Я в Читай-город вас пойти
Всех с нами приглашаю.
Незнайка Чтоб было весело в пути,
Давайте поиграем.
Ведущий Да ! Но во что нам поиграть?
Цветик Давайте рифмы подбирать.
Незнайка Мы вам прочтем стихов начало
А вы продолжить их должны.
Самоцветик Что прочитать? Стихов немало,
Ну а с другой-то стороны
Ведущий Чего тут думать и гадать
Цветик Я знаю, что вам прочитать.
Плачет киска в коридоре
У неё большое горе:
Злые люди белой киске
Не дают украсть(сосиски). (Заходер Б. «Кискино горе»)

Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я кораблик по быстрой реке.
И скачут лягушки за мной по пятам,
и просят меня: «Прокати..(капитан)
Барто А. «Игрушки»
У тебя на шее вакса,
у тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже.( брюки)
К. И.Чуковский «Мойдодыр»
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор.(Айболит). (К. И. Чуковский)

Несчастная кошка порезала лапу
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики нужно.(купить). (Даниил Хармс )

Вместо шапки на ходу он надел .(сковороду) Маршак С.

Ведущая Ну что ж, забавная игра,
Нам дальше двигаться пора.
Идем, но пока мы в пути,
Хотим викторину, друзья, провести.
(Ведущая проводит викторину по сказкам)
Ведущий Да вижу, немало вы книжек читаете,
Легко на вопросы мои отвечаете.

Ведущая Все, что видели вы тут.
Никогда не забывайте,
Книжки же не обижайте!
Вам желаем мы, друзья,
Чтоб урок прошел не зря,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были.
А сейчас перед Вами выступят Сычева Мира, Войтенко Кристина.

(Все зрители аплодируют участникам представления)
Всем спасибо за участие в мероприятии. А сейчас всех приглашаем пройти на абонемент для проведения акции «Книга — в подарок»